Aller au contenu
Formasan — İş Elbiseleri ve Güvenlik Ekipmanları
Normes des chaussures de sécurité : SB, S1, S1P, S3 et les codes 2022 expliqués

Guides

Normes des chaussures de sécurité : SB, S1, S1P, S3 et les codes 2022 expliqués

Sur l'étiquette cousue sous la languette d'une chaussure de sécurité, on trouve une ligne du type « EN ISO 20345:2022 S3S SR HRO ». C'est un rapport d'essai en abrégé. Le numéro de norme dit de quel type de chaussure il s'agit, le code S nomme le niveau de protection, et les lettres qui suivent listent les essais supplémentaires que la chaussure a réussis. Un cahier des charges qui se contente d'écrire « chaussures S3 » laisse la moitié de cette ligne au hasard.

En bref

Les normes S1, S1P, S2 et S3 sont les catégories de l'EN ISO 20345 inscrites sur l'étiquette d'une chaussure de sécurité ; toutes incluent un embout testé à 200 joules. SB couvre la base. S1 ajoute un talon fermé, l'antistatisme et l'absorption d'énergie au talon. S1P y ajoute une semelle anti-perforation, S2 une tige résistante à l'eau, et S3 réunit les deux avec une semelle à crampons. Depuis 2022, les suffixes L et S signalent un insert non métallique, et S6 et S7 des chaussures étanches.

Mis à jour:

Comment lire la ligne de marquage

La norme impose un marquage durable sur chaque chaussure : la pointure, le nom et l'adresse du fabricant, la référence du modèle, au minimum l'année et le mois de fabrication, le numéro de la norme, la catégorie et les éventuels symboles complémentaires. Lisez-les par ordre d'importance : la norme d'abord, puis le code S, puis les symboles.

Décomposons l'exemple. « EN ISO 20345:2022 » désigne une chaussure de sécurité à embout 200 J, testée selon le texte de 2022. « S3S » indique le niveau S3 avec un insert anti-perforation non métallique qui a passé l'essai au clou de 3,0 mm. « SR » correspond à l'essai de glissement supplémentaire sur carrelage céramique avec glycérol, et « HRO » signifie que la semelle a supporté 60 secondes de contact avec une surface à 300 °C.

L'année compte plus qu'on ne le croit. Sur une étiquette 2011, certaines lettres n'ont pas le même sens. Cas typique : une S3 de 2011 peut avoir une plaque métallique comme un insert textile, et le code seul ne dit pas lequel. Si le numéro de norme est suivi de « +A1:2024 », le produit a été évalué selon le texte de 2022 complété par l'amendement publié en 2024.

De SB à S7 : les catégories en un tableau

Les catégories s'empilent : chaque niveau garde ce qu'avait le précédent et y ajoute des exigences. La norme distingue aussi deux modes de construction. La classe I regroupe les chaussures en cuir et autres matériaux. La classe II couvre les chaussures entièrement en caoutchouc vulcanisé ou entièrement moulées en polymère, c'est-à-dire, sur la plupart des sites, les bottes. S1, S2, S3, S6 et S7 relèvent de la classe I, S4 et S5 de la classe II.

Les suffixes L et S datent de 2022 et désignent tous deux un insert anti-perforation non métallique. Sur une catégorie qui comprend un insert (S1P, S3, S5, S7), l'absence de suffixe signifie une plaque métallique. Ne confondez pas le S final avec celui du début : S3S se lit « catégorie S3, insert de type S ».

Catégories EN ISO 20345:2022 (toutes incluent un embout 200 J)
CodeCe qu'il couvreClasse de construction
SBExigences de base : embout testé à 200 J au choc et 15 kN à l'écrasement, essai de glissement sur carrelage céramique avec solution détergenteI ou II
S1SB + talon fermé + antistatique (A) + absorption d'énergie au talon (E)I
S1P / S1PL / S1PSS1 + insert anti-perforation : métallique (P) ou non métallique (PL, PS)I
S2S1 + tige résistante à la pénétration et à l'absorption d'eau (WPA)I
S3 / S3L / S3SS2 + insert anti-perforation (P, PL ou PS) + semelle à cramponsI
S4Talon fermé + A + E ; construction entièrement caoutchouc ou entièrement polymèreII
S5 / S5L / S5SS4 + insert anti-perforation + semelle à cramponsII
S6S2 + résistance à l'eau de la chaussure entière (WR)I
S7 / S7L / S7SS3, S3L ou S3S + WRI

L'embout 200 J : acier, composite, ou pas d'embout du tout

Tout embout conforme à l'EN ISO 20345 est testé à au moins 200 joules au choc et 15 kilonewtons à l'écrasement. Concrètement, 200 J correspondent à peu près à une masse de 20 kg lâchée d'un peu plus d'un mètre sur l'avant du pied, et 15 kN à une charge d'environ une tonne et demie. Après l'essai, il doit rester de la place pour les orteils. Ce seuil ne varie pas avec la catégorie : une SB et une S7 passent le même essai d'embout.

Embout acier et embout composite doivent réussir le même essai à 200 J et 15 kN ; la norme ne tient donc ni l'un ni l'autre pour plus sûr. Ils diffèrent par le poids, par la chaleur ou le froid qu'ils transmettent au pied et par leur comportement au portique de détection des métaux. Pour atteindre la même résistance, un embout composite est en général un peu plus épais, ce que remarquent parfois les pieds larges à l'essayage.

Deux normes voisines expliquent la plupart des erreurs de lecture. L'EN ISO 20346 couvre les chaussures de protection, dont l'embout est testé à 100 J et 10 kN ; ses catégories commencent par P (PB, P1, P2, P3… et, depuis 2022, P6 et P7). Ce P n'a rien à voir avec le symbole d'anti-perforation. L'EN ISO 20347 couvre les chaussures de travail, sans aucune exigence d'embout ; ses codes commencent par O (OB, O1, O2, O3…, plus O6 et O7 depuis 2022). Dans un laboratoire ou un service hospitalier sans risque de chute d'objets ni d'écrasement, une chaussure de classe O à talon fermé et testée au glissement peut suffire. C'est à l'évaluation des risques d'en décider. Là où le pied doit être protégé, une chaussure 20347 ne remplace pas une 20345.

Semelles anti-perforation : P, PL et PS

L'insert anti-perforation se loge dans la semelle, entre la semelle d'usure et la première de montage. Il empêche clous, vis et éclats de verre d'atteindre le pied. Dans l'édition 2011, inserts métalliques et non métalliques portaient le même P. L'édition 2022 les sépare : P désigne désormais une plaque métallique uniquement, et les inserts non métalliques sont marqués PL ou PS.

La différence tient au clou d'essai. P et PL sont testés avec un clou de 4,5 mm, et l'insert doit résister à au moins 1 100 newtons sans être traversé. Pour PS, le clou passe à 3,0 mm. Une pointe plus fine concentre la force sur une surface plus petite : l'essai est plus sévère pour un insert non métallique. Les informations d'utilisation de la norme arrivent à la même conclusion : face à des objets fins, de petit diamètre, PS convient sans doute mieux que PL.

La tenue d'une plaque métallique dépend moins de l'épaisseur ou de l'acuité de l'objet. Son point faible est la couverture : du fait de la construction de la chaussure, la plaque s'arrête souvent avant le bord de la semelle. Les inserts non métalliques sont plus légers, plus souples et couvrent une plus grande surface, mais leur tenue varie davantage avec le diamètre, la forme et l'acuité de l'objet. Sur un chantier de décoffrage, où les clous fins traînent partout, une S3S ou une S3 à plaque acier se justifie. Dans une usine équipée de détecteurs de métaux à l'entrée, plaque et embout acier posent problème : demandez un embout composite avec un suffixe L ou S, et S si des clous fins sont aussi à craindre.

Une valeur de laboratoire est une limite, pas une garantie. Un objet plus fin ou une charge plus lourde augmentent le risque de perforation.

SRA, SRB, SRC et le nouveau marquage SR

« S3 SRC » est écrit dans la langue de 2011. SRA signifiait que la semelle avait été testée sur carrelage céramique mouillé d'une solution détergente (laurylsulfate de sodium), SRB sur plaque d'acier avec glycérol, et SRC qu'elle avait réussi les deux. Comme il couvrait les deux surfaces, SRC était le marquage antidérapant le plus complet qu'une étiquette 2011 pouvait porter.

L'édition 2022 a supprimé les trois et retiré la surface acier de l'essai. L'essai sur carrelage céramique avec détergent devient une exigence de base pour toutes les chaussures et ne porte plus de symbole. En glissement du talon vers l'avant, le coefficient de frottement doit atteindre au moins 0,31 ; en glissement de l'avant-pied vers l'arrière, au moins 0,36. Une chaussure qui réussit aussi l'essai sur carrelage céramique avec glycérol est marquée SR, avec des seuils de 0,19 et 0,22. Les semelles spéciales sur lesquelles l'essai ne peut pas être réalisé, comme les semelles à pointes, sont marquées Ø.

Une étiquette SRC vue aujourd'hui en rayon indique donc une certification selon l'édition 2011. Elle ne se convertit pas terme à terme en SR 2022, puisque la surface et la méthode d'essai ont changé. Pour les sols où traînent huile ou graisse, comme les cuisines professionnelles ou les lignes où goutte du lubrifiant, demandez SR. Et gardez en tête que le coefficient a été mesuré en laboratoire : des crampons bourrés de boue, un dessin usé ou un produit de nettoyage inadapté au sol le font baisser sur le terrain.

Choisissons ensemble le bon produit pour vos équipes

Indiquez les conditions du site, la quantité et la norme exigée ; nous revenons avec des options de tissu, de modèle et d'échantillon.

Symboles complémentaires : A, E, HRO, WR, CI et les autres

Le code S est le socle. Les risques propres au site sont couverts par les lettres ajoutées après lui, et une même chaussure peut en porter plusieurs. Pour quelqu'un qui travaille sur le quai de chargement d'un entrepôt frigorifique, une ligne comme « S3 CI SR » se lit sans peine : une S3 anti-perforation et résistante à l'eau, avec une semelle isolée du froid et une adhérence renforcée sur sol gras.

Ne prenez pas le symbole A pour une protection électrique. Les informations d'utilisation de la norme sont explicites : une chaussure antistatique ne convient pas aux travaux sur des installations électriques sous tension. L'exigence de chaussure isolante a été retirée de cette norme en 2022 ; les chaussures isolantes sont certifiées à part, selon l'EN 50321.

Symboles complémentaires de l'EN ISO 20345:2022
SymboleSignificationEssai ou remarque
P / PL / PSInsert anti-perforation (métallique / non métallique)P et PL : clou de 4,5 mm ; PS : clou de 3,0 mm
AAntistatiqueRésistance électrique supérieure à 100 kΩ, jusqu'à 1 000 MΩ
CPartiellement conductriceRésistance de 100 kΩ au plus ; p. ex. manipulation d'explosifs
EAbsorption d'énergie au talonAu moins 20 J
WPATige résistante à la pénétration et à l'absorption d'eauRemplace WRU de l'édition 2011
WRRésistance à l'eau de la chaussure entièreDepuis 2022, aucune entrée d'eau admise
HROSemelle résistante à la chaleur de contact60 secondes sur une surface à 300 °C
HI / CIIsolation de la semelle contre la chaleur / le froidPour sols chauds et entrepôts frigorifiques
MProtection métatarsienneRecouvre l'embout d'au moins 5 mm
ANProtection de la malléoleDepuis 2022, côté extérieur obligatoire, côté intérieur facultatif
CRTige résistante à la coupureIndice de coupure d'au moins 2,5 selon la méthode EN 388
SCProtection de l'embout contre l'abrasion8 000 cycles sur papier abrasif P180 sans perçage
LGAccroche sur échelleSemelle à crampons ; crampons de cambrure et dimensions selon l'EN 15090
FOSemelle résistante aux hydrocarburesSortie des catégories en 2022, désormais facultative
SRRésistance supplémentaire au glissement sur carrelage céramique avec glycérolTalon au moins 0,19, avant-pied au moins 0,22
ØEssai de glissement non réaliséSemelles spéciales, à pointes par exemple

Ce qui a changé entre l'EN ISO 20345:2011 et l'édition 2022

L'édition 2022 a été publiée en mars 2022 et a remplacé le texte de 2011. Elle est entrée dans la liste des normes harmonisées de l'UE en mai 2023, et l'édition 2011 a été retirée de cette liste le 11 novembre 2024. Beaucoup de stock marqué 2011 reste en magasin et sur les chantiers : un acheteur de chaussures de sécurité doit donc savoir lire les deux langages.

C'est la S3 qui sème le plus de confusion. Une S3 de 2011 peut avoir un insert non métallique, textile le plus souvent ; testée selon l'édition 2022, la même chaussure serait marquée S3L ou S3S. Dans le langage de 2022, un « S3 » sans suffixe signifie une plaque métallique : si vous voulez des chaussures sans métal, écrivez le code complet avec son suffixe.

Les principaux changements :

  • Glissement : SRA, SRB et SRC disparaissent. L'essai sur carrelage avec détergent est obligatoire pour toutes les chaussures, et l'essai supplémentaire au glycérol est marqué SR.
  • Semelles anti-perforation : P signifie désormais métal uniquement. Les inserts non métalliques se répartissent entre PL (clou de 4,5 mm) et PS (clou de 3,0 mm), d'où S1PL, S1PS, S3L, S3S, S5L et S5S.
  • Eau : WRU devient WPA. L'essai WR sur la chaussure entière se durcit : l'édition 2011 tolérait une zone mouillée jusqu'à 3 cm², celle de 2022 n'admet aucune entrée d'eau.
  • Nouvelles catégories : S6 (S2 + WR) et S7 (S3 + WR).
  • La résistance aux hydrocarbures (FO) sort des catégories et devient un symbole facultatif.
  • Nouveaux essais facultatifs : accroche sur échelle (LG) et abrasion de la protection d'embout (SC).
  • L'exigence d'isolation électrique est retirée de la norme.
  • Le fabricant doit indiquer une date ou une durée d'obsolescence dans sa notice, et le marquage porte au minimum l'année et le mois de fabrication.

S1P ou S3 : choisir la catégorie selon le site

Les deux ont un embout 200 J, un talon fermé, des propriétés antistatiques, un talon absorbeur d'énergie et un insert anti-perforation. Elles divergent sur deux points. La tige d'une S3 est testée contre la pénétration et l'absorption d'eau (WPA) ; la S1P n'a pas cette exigence, ce qui explique que certains modèles S1P aient une tige en mesh respirant. La semelle d'une S3 est en outre à crampons, avec des reliefs assez profonds pour mordre dans la boue et le sol meuble. Sur sol sec et plat, la S1P est plus légère et moins chaude. Dehors, sous la pluie ou dans la boue, c'est la S3 qu'il faut.

Les associations ci-dessous sont un point de départ, pas une décision. La catégorie découle de l'évaluation des risques de l'employeur et des règles applicables sur le lieu de travail ; dans l'UE, les chaussures de sécurité sont mises sur le marché avec le marquage CE, selon le règlement (UE) 2016/425. La catégorie doit répondre aux risques que cette évaluation recense.

  • BTP et génie civil : S3 ou S3S, le plus souvent en bottine. Le décoffrage apporte les clous fins, le terrassement l'eau et la boue. Les poseurs de sols qui passent la journée à genoux peuvent chercher SC ; les équipes sur échafaudages et échelles, LG.
  • Entrepôts et logistique : la S1P suffit pour la plupart des tâches sur béton sec. Ajoutez S3 et CI là où le quai prend la pluie et là où l'entrepôt frigorifique tourne avec de la condensation. Pour les préparateurs de commandes qui marchent toute la journée, le poids est décisif, et un embout composite associé à un insert non métallique (PL ou PS) en retire une partie.
  • Cuisines professionnelles : risque de perforation faible, risque de glissade élevé. Là où les casseroles lourdes et les couteaux qui tombent sont un danger, une S2 avec SR est un choix sensé. Dans les zones mouillées en permanence, comme la plonge, regardez du côté de la classe II (S4). Les informations d'utilisation de la norme en donnent la raison : une chaussure en cuir de classe I laissée longtemps dans l'humidité absorbe l'eau et peut devenir conductrice, alors qu'une chaussure en caoutchouc ou en polymère de classe II supporte les conditions humides. Si l'évaluation des risques écarte l'embout, une chaussure de classe O testée au glissement selon l'EN ISO 20347 reste une option.
  • Soudage et métallerie : cherchez HRO, car les projections chaudes ne doivent pas faire fondre la semelle. Les tiges en mesh n'ont rien à faire ici. S1P HRO pour les sols intérieurs secs, S3 HRO pour l'extérieur ou les zones humides. Pensez la chaussure avec le pantalon : un rabat ou une fermeture à retrait rapide, et un bas de jambe qui retombe sur la chaussure. Fonderie et soudage ont leur propre norme, l'EN ISO 20349 ; là où le métal en fusion éclabousse, vérifiez la conformité à cette norme.

L'essayage, et les signes qu'une paire est usée

La bonne catégorie dans la mauvaise pointure ne protège personne, parce que la chaussure finit au fond du casier ou portée à moitié lacée. Essayez l'après-midi, avec les chaussettes portées au travail, et aux deux pieds. Debout, les orteils ne doivent pas toucher l'embout ; un embout rigide ne se fera pas au pied comme le cuir. Le talon ne doit pas se soulever à la marche. Une bottine d'hiver s'essaie avec les chaussettes épaisses qui l'accompagneront.

La semelle de propreté livrée avec la chaussure faisait partie de l'essai de certification. Les informations d'utilisation de la norme précisent qu'elle ne doit être remplacée que par un modèle équivalent du fabricant d'origine ou par une semelle dont la compatibilité avec cette chaussure a été démontrée. Une semelle prise au hasard peut grignoter l'espace sous l'embout et modifier la résistance électrique. Pour les salariés qui ont besoin d'orthèses plantaires, l'édition 2022 a ajouté l'annexe A, consacrée aux chaussures de sécurité adaptées à une personne.

Sur les commandes en volume, le cahier des charges fait l'essentiel du travail. Quand vous demandez à Formasan un devis de chaussures de sécurité, indiquez le code complet avec ses symboles (par exemple S3S SR HRO), le type d'embout, chaussure basse ou bottine, et la répartition des pointures issue de vos essayages : la première proposition tombera ainsi près du bon modèle.

C'est la chaussure, pas le calendrier, qui dit quand elle est usée. Retirez la paire dès que vous constatez l'un de ces signes :

  • L'embout a encaissé un choc, il est enfoncé ou apparaît à travers une tige déchirée.
  • Les crampons de l'avant-pied sont usés à plat et l'adhérence a disparu sur sol gras.
  • La tige se décolle de la semelle, une fissure est profonde ou une coupure atteint l'insert.
  • Une chaussure antistatique sort de sa plage lors d'un contrôle périodique de résistance.
  • Du stock à semelle polyuréthane resté longtemps en réserve s'effrite ou se fissure ; le mois de fabrication inscrit sur l'étiquette donne l'âge du stock.

Normes et textes de référence

  • EN ISO 20345:2022
  • EN ISO 20345:2022/A1:2024
  • EN ISO 20345:2011
  • EN ISO 20344:2021
  • EN ISO 20346:2022
  • EN ISO 20347:2022
  • ISO 22568-4:2021
  • EN 50321
  • EN ISO 20349
  • Regulation (EU) 2016/425
  • Commission Implementing Decision (EU) 2023/941
  • Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (RG 01.05.2019, sayı 30761)
  • Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (RG 02.07.2013, sayı 28695)
S.S.S.

Questions fréquentes

  • Que signifient les normes S1, S2 et S3 des chaussures de sécurité ?

    Ce sont les catégories de l'EN ISO 20345, et toutes incluent un embout 200 J. S1 ajoute un talon fermé, l'antistatisme et l'absorption d'énergie au talon, S1P un insert anti-perforation, S2 une tige résistante à l'eau, et S3 associe cette tige à l'insert et à une semelle à crampons. S4 et S5 en sont les équivalents en caoutchouc ou en polymère, et S6 et S7 sont arrivées en 2022.

  • Quelle différence entre une chaussure de sécurité S1P et S3 ?

    Les deux ont un embout, l'antistatisme, un talon absorbeur d'énergie et un insert anti-perforation. La S3 ajoute une tige testée contre la pénétration et l'absorption d'eau et une semelle à crampons : elle convient au travail mouillé, boueux ou en extérieur, tandis que la S1P est plus légère et moins chaude sur sol sec. Sur une étiquette 2022, un S3 sans suffixe signifie une plaque métallique ; les versions non métalliques sont S3L et S3S.

  • Que veut dire S3 sur une chaussure de sécurité ?

    S3 est la catégorie EN ISO 20345 d'une chaussure à embout 200 J, talon fermé, antistatique, avec absorption d'énergie au talon, tige résistante à l'eau, insert anti-perforation et semelle à crampons. C'est la spécification courante dans le BTP et sur les sites en extérieur. Selon l'édition 2022, la S3 sans suffixe a un insert métallique.

  • Que signifie S3 SRC sur une chaussure de sécurité ?

    C'est une chaussure S3 certifiée selon l'EN ISO 20345:2011 ; SRC indique que la semelle a réussi l'essai de glissement à la fois sur carrelage céramique avec détergent et sur acier avec glycérol. L'édition 2022 a supprimé SRC : l'essai sur carrelage est désormais obligatoire pour toutes les chaussures, et l'essai supplémentaire au glycérol est marqué SR. Les deux marquages ne se correspondent pas terme à terme.

  • S1P ou S3L : que signifient les suffixes L et S ?

    Les suffixes sont apparus en 2022 et désignent un insert anti-perforation non métallique. L signifie que l'insert a été testé avec un clou de 4,5 mm, S avec un clou plus fin de 3,0 mm, ce qui constitue l'essai le plus sévère. La S1P a une plaque métallique et pas de tige résistante à l'eau, alors que la S3L a un insert non métallique, une tige WPA et une semelle à crampons.

  • Que garantissent les catégories S6 et S7 ?

    Ce sont deux catégories ajoutées en 2022. S6 est une chaussure S2 qui réussit en plus l'essai de résistance à l'eau de la chaussure entière (WR), et S7 fait de même pour S3. Selon l'essai de 2022, aucune eau ne doit entrer : ces chaussures conviennent aux longues journées sous la pluie, dans la neige ou dans l'eau stagnante.

  • Quelle différence entre EN ISO 20345 et EN ISO 20347 ?

    L'EN ISO 20345 couvre les chaussures de sécurité dont l'embout est testé à 200 J au choc et 15 kN à l'écrasement ; ses codes commencent par S. L'EN ISO 20347 couvre les chaussures de travail sans exigence d'embout ; ses codes commencent par O. Là où existe un risque de chute d'objets ou d'écrasement, une chaussure 20347 ne peut pas remplacer une 20345.

  • Peut-on encore utiliser des chaussures marquées EN ISO 20345:2011 ?

    Une nouvelle édition de la norme ne rend pas, à elle seule, inutilisable une paire en bon état ; ce qui compte, c'est l'état de la chaussure et l'évaluation des risques. Pour les achats neufs, exiger un marquage 2022 évite les confusions entre P et PL/PS, ou entre SRC et SR.

Gros · Fabrication sur mesure

Parlons de votre besoin

Indiquez vos effectifs, les risques du site et votre calendrier de livraison ; nous définissons ensemble les tissus, le marquage et le prix.

Pour l'instant réservé à l'approvisionnement professionnel et à la production sur mesure en gros ; la vente au détail arrive bientôt.

Demande de devis

Remplissez le formulaire, nous revenons vers vous le jour ouvré même. Vous pouvez aussi nous écrire sur WhatsApp.