Le pictogramme en bouclier et les six caractères placés dessous
Un gant testé selon l'EN 388 porte un pictogramme en forme de bouclier, sur le gant lui-même ou sur son étiquette. La suite de caractères placée dessous suit toujours le même ordre : quatre chiffres, une lettre, puis un P si une protection contre les chocs est revendiquée. Si vous ne voyez que quatre chiffres, le gant a très probablement été testé selon l'ancienne édition de 2003.
Chaque caractère correspond à un essai de laboratoire distinct. Un chiffre donne le niveau atteint dans cet essai, et 0 veut dire que le gant a été testé sans atteindre le niveau 1. Le X a un autre sens : l'essai n'a pas été réalisé, ou ne pouvait pas s'appliquer à ce gant. L'éprouvette d'abrasion est prélevée dans la paume, si bien que le premier chiffre décrit la zone qui s'use en premier.
| Position | Propriété | Méthode de mesure | Notation |
|---|---|---|---|
| 1 | Abrasion | Appareil Martindale, papier abrasif grain 180 ; frottement jusqu'au percement de l'éprouvette | 0–4 ou X |
| 2 | Coupure (Coup) | Lame circulaire en va-et-vient sous 5 N, 60 cycles au maximum ; résultat exprimé en indice par rapport à un tissu de référence | 0–5 ou X |
| 3 | Déchirure | Force nécessaire pour déchirer une éprouvette de type pantalon (N) | 0–4 ou X |
| 4 | Perforation | Force nécessaire pour qu'un poinçon normalisé traverse l'éprouvette (N) | 0–4 ou X |
| 5 | Coupure (EN ISO 13997) | Lame droite, neuve à chaque coupe ; force qui tranche l'éprouvette sur une course de 20 mm (N) | A–F ou X |
| 6 | Choc | Méthode de l'EN 13594 ; impact de 5 J sur la zone des articulations | P ou vide |
Ce que chaque niveau exige vraiment
Chaque niveau est un seuil, pas une mesure. Un gant classé 3 en abrasion a résisté à au moins 2 000 cycles ; il a pu tenir 7 900 cycles et il resterait classé 3. Quand deux gants affichent le même chiffre et que l'écart compte pour vous, demandez le rapport d'essai et comparez les valeurs mesurées.
Les valeurs de l'essai Coup n'ont pas d'unité. La lame coupe un tissu de référence, puis l'éprouvette du gant, puis de nouveau le tissu, et l'indice rapporte le nombre de cycles nécessaires pour l'éprouvette à la moyenne obtenue sur le tissu. Plus il est élevé, plus le gant a tenu longtemps par rapport à la référence. La déchirure et la perforation, elles, se mesurent directement en newtons.
Le choc n'a pas de niveaux : la sixième position porte un P ou reste vide. La méthode vient de l'EN 13594, la norme des gants de moto. Un percuteur de 2,5 kg délivre 5 J sur la zone des articulations ; quatre gants sont frappés une fois chacun, sur une articulation différente. Le gant obtient son P si la force transmise ne dépasse pas 7 kN en moyenne et si aucun résultat isolé ne dépasse 9 kN.
| Niveau | Abrasion (cycles) | Coupure Coup (indice) | Déchirure (N) | Perforation (N) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 1,2 | 10 | 20 |
| 2 | 500 | 2,5 | 25 | 60 |
| 3 | 2 000 | 5,0 | 50 | 100 |
| 4 | 8 000 | 10,0 | 75 | 150 |
| 5 | — | 20,0 | — | — |
Les niveaux de coupure A à F selon l'EN ISO 13997
La lettre en cinquième position provient de la méthode EN ISO 13997, réalisée sur un appareil appelé tomodynamomètre, ou TDM. Une lame droite est tirée sur l'éprouvette sous une charge donnée, et l'on relève la distance parcourue avant que la matière soit tranchée. Comme la lame est changée après chaque coupe, l'émoussement ne peut pas flatter le résultat. Des coupes sous plusieurs charges donnent une courbe de tendance, et la valeur retenue est la force qui tranche la matière sur une course de 20 mm.
En atelier, les newtons parlent peu ; une équivalence approximative aide. Trancher un matériau classé F sur une course de 20 mm demande environ 3 kg appuyant sur la lame. Il s'agit d'une comparaison de laboratoire : lors d'un accident réel, l'angle, la vitesse et le tranchant de l'arête ne sont plus les mêmes. La lettre classe les gants entre eux. Elle ne promet pas qu'aucune coupure ne se produira.
| Niveau | Force minimale (N) | Équivalent approximatif en masse |
|---|---|---|
| A | 2 | 0,2 kg |
| B | 5 | 0,5 kg |
| C | 10 | 1,0 kg |
| D | 15 | 1,5 kg |
| E | 22 | 2,2 kg |
| F | 30 | 3,1 kg |
Pourquoi deux essais de coupure, et lequel croire
Avec l'EN 388:2003, la résistance à la coupure se mesurait uniquement par l'essai Coup, dont le point faible était connu. Les fils contenant des fibres dures, comme le fil d'acier ou la fibre de verre, émoussaient la lame circulaire ; une lame émoussée demandait plus de cycles, et le gant paraissait plus résistant qu'il ne l'était. L'édition 2016 a chiffré le problème. Le tissu de référence est coupé avant et après l'éprouvette du gant ; si le nombre de cycles a été multiplié par plus de trois, la lame est considérée comme émoussée. Le classement en coupure vient alors de l'EN ISO 13997 et la position Coup affiche X.
Quand un gant porte les deux résultats, la notice doit préciser que le résultat à la lame circulaire n'est qu'indicatif et que celui à la lame droite fait référence. Lisez donc la lettre. La norme indique elle-même qu'il n'existe pas de corrélation entre les deux méthodes : un gant affichant Coup 5 et seulement C en EN ISO 13997 ne se contredit pas. Ce type de marquage se rencontre bel et bien sur le marché.
Les catalogues d'importation ajoutent une troisième échelle. L'ANSI/ISEA 105, en usage aux États-Unis, va de A1 à A9 et exprime la force en grammes. A3 signifie au moins 1 000 grammes et n'a rien à voir avec le niveau A de l'EN 388, ni avec le niveau Coup 3. Quand une fiche produit annonce un « gant anti-coupure niveau 6 » ou « niveau 9 », elle cite très probablement l'échelle ANSI : l'EN 388 ne compte aucun niveau de coupure chiffré au-delà de 5.
Exemples de codes décodés : 4X43D, 4X43DP, 4542C, 3121X
4X43D est un profil courant pour un gant tricoté anti-coupure. Le X en deuxième position n'est pas un oubli administratif : le plus souvent, le fil a émoussé la lame Coup et la coupure a été classée par l'EN ISO 13997. La sixième position est vide, il n'y a donc aucune revendication de protection contre les chocs. Ajoutez un P et vous obtenez 4X43DP : les mêmes valeurs mécaniques, sur un gant doté d'une protection du dos de la main qui a réussi l'essai de choc.
4542C présente les deux résultats de coupure côte à côte : Coup 5 et C en EN ISO 13997. C'est le C qu'il faut retenir. Le chiffre qui mérite un second regard est la perforation : un 2 signale un gant qui paraît robuste face à la coupure mais reste moyen face aux objets pointus.
3121X ressemble à un gant léger polyvalent pour l'assemblage à sec, l'emballage ou la manutention en entrepôt. L'abrasion est correcte, la résistance à la coupure minimale, et l'essai EN ISO 13997 n'a pas été réalisé. Ce gant n'a rien à faire près d'une arête vive.
Deux choses ne figurent dans aucun code. Les gants dont la déchirure atteint le niveau 1 ou plus doivent porter un avertissement contre leur emploi là où ils pourraient être happés par des pièces de machine en mouvement : un gant sur une perceuse, un tour ou un arbre en rotation est un danger en soi. Et le chiffre de perforation ne dit rien des aiguilles : l'essai utilise un poinçon de 4,5 mm, bien plus épais qu'une aiguille, et la norme le précise elle-même.
| Code | Abrasion | Coupure Coup | Déchirure | Perforation | Coupure EN ISO 13997 | Choc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4X43D | 4 (8 000 cycles) | X | 4 (75 N) | 3 (100 N) | D (15 N) | — |
| 4X43DP | 4 (8 000 cycles) | X | 4 (75 N) | 3 (100 N) | D (15 N) | P |
| 4542C | 4 (8 000 cycles) | 5 (indice 20,0) | 4 (75 N) | 2 (60 N) | C (10 N) | — |
| 3121X | 3 (2 000 cycles) | 1 (indice 1,2) | 2 (25 N) | 1 (20 N) | X | — |
Choisissons ensemble le bon produit pour vos équipes
Indiquez les conditions du site, la quantité et la norme exigée ; nous revenons avec des options de tissu, de modèle et d'échantillon.
Quel niveau de coupure pour quel poste : tôlerie, verre, assemblage
La norme EN 388 ne dit pas quel niveau porter pour quelle tâche ; c'est l'évaluation des risques du poste qui le détermine. C'est aussi pourquoi une demande de gants adressée à Formasan est plus utile quand elle décrit le travail, et pas seulement le code : ce qui est manipulé, le tranchant des arêtes, des mains grasses ou sèches, un gant porté ou non toute la journée. Avec ces éléments, on peut comparer côte à côte des enductions et des longueurs de manchette différentes à niveau de coupure égal.
Le domaine d'application de l'EN ISO 13997 donne lui aussi une indication. La méthode a été conçue pour mesurer la résistance aux arêtes vives : couteaux, pièces de tôle, copeaux, verre, outils tranchants, pièces de fonderie. Les fourchettes ci-dessous sont des points de départ fréquents sur le terrain, à confirmer en essayant des échantillons sur les pièces réelles.
- Assemblage, emballage et manutention à sec : là où le risque de coupure est faible, A–B peut suffire. La vraie exigence est la dextérité, car l'opérateur doit encore saisir vis, clips et connecteurs.
- Tôlerie, profilés et alimentation de presse : les arêtes à bavures et les pièces qui glissent appellent en général un niveau D ou supérieur. Prévoyez une manchette longue ou une manchette de protection pour ne pas laisser le poignet à nu.
- Verre plat : souvent E–F. Le verre brisé peut glisser vers le poignet et l'avant-bras ; la longueur de manchette compte autant que la lettre, et un gant anti-coupure niveau F à poignet court laisse justement cette zone découverte.
- Pour les pièces métalliques huileuses et les copeaux, on retient souvent un gant de niveau D à enduction nitrile, qui garde la prise dans l'huile. Celui qui dégage les copeaux à la main regardera aussi le chiffre de perforation.
EN 388:2003 et édition 2016 : ce qui a changé
L'ancien code comptait quatre chiffres : abrasion, coupure, déchirure, perforation. L'édition 2016 a ajouté deux caractères, la lettre EN ISO 13997 et le P du choc. Des changements moins visibles déplacent aussi les résultats. L'essai d'abrasion impose désormais un papier abrasif précis, et des gants testés auparavant sur un papier plus doux peuvent obtenir un niveau inférieur. La lame Coup est un peu plus tranchante, si bien qu'une même matière peut sortir avec un indice plus bas. Un plafond est apparu : l'essai s'arrête à 60 cycles même si l'éprouvette n'est pas tranchée, alors que l'édition 2003 ne prévoyait aucune limite.
En pratique, un gant classé 4543 selon l'édition 2003 peut perdre ces valeurs s'il est retesté selon l'édition 2016. Quand le fil émousse la lame, le chiffre Coup peut devenir un X et la coupure passe à la lettre. Si une liste d'achat mélange anciens et nouveaux marquages, comparez des gants testés selon la même édition.
L'amendement A1 de 2018 a corrigé la définition du tissu d'essai, les références normatives et une partie de la terminologie. La lecture du code n'a pas changé : un marquage citant l'EN 388:2016 et un autre citant l'EN 388:2016+A1:2018 se lisent de la même façon. En France, le texte est repris sous la référence NF EN 388.
EN ISO 21420 : le socle commun à tous les gants de protection
L'EN 388 ne s'applique jamais seule. Un gant de protection doit d'abord satisfaire aux exigences générales de l'EN ISO 21420, qui a remplacé l'EN 420 en 2020 et a reçu un amendement A1 en 2024. Cette norme ne revendique aucune protection propre ; elle vérifie que le gant est inoffensif pour la peau, correctement taillé et utilisable.
Quelques limites concrètes : le pH des matières doit se situer entre 3,5 et 9,5, et la teneur en chrome VI du cuir doit rester inférieure à 3 mg/kg. Les tailles sont définies pour des mains de taille 4 à 13. Pour la dextérité, l'utilisateur tente de ramasser sur une surface plane des tiges d'acier de différents diamètres ; la tige la plus fine saisie trois fois en 30 secondes fixe le niveau. Pour l'assemblage fin, cette valeur mérite autant d'attention que le niveau de coupure.
Deux couches réglementaires s'ajoutent pour l'acheteur. Dans l'Union européenne, la mise sur le marché des EPI relève directement du règlement (UE) 2016/425 : marquage CE et notice dans une langue facilement compréhensible, fixée par l'État membre. En Turquie, c'est un règlement aligné sur ce texte qui s'applique (Journal officiel du 1er mai 2019, n° 30761), avec les mêmes normes EN et le même marquage CE. Dans tous les cas, l'employeur choisit l'équipement d'après l'évaluation des risques.
EN 407 et EN ISO 374-1 : ce qui distingue les gants chaleur et chimiques
La chaleur et la flamme ont leur propre pictogramme et leur propre code. L'EN 407:2020 note six propriétés de 1 à 4, dans cet ordre : propagation limitée de la flamme, chaleur de contact, chaleur convective, chaleur radiante, petites projections de métal en fusion et grosses projections de métal en fusion. Seul un gant revendiquant au moins le niveau 1 en propagation de flamme reçoit le pictogramme flamme. Un gant sans revendication flamme, destiné par exemple aux seules surfaces chaudes, porte le pictogramme chaleur distinct introduit en 2020. Un gant qui n'atteint pas le niveau 3 en propagation de flamme est plafonné au niveau 2 pour toutes les autres propriétés thermiques.
Les gants chimiques sont classés par types selon l'EN ISO 374-1:2016+A1:2018. La norme liste 18 produits d'essai, chacun désigné par une lettre, et les lettres sous le pictogramme indiquent ceux contre lesquels le gant a été testé. Le type A exige un temps de passage supérieur à 30 minutes pour au moins six produits, le type B la même chose pour au moins trois, et le type C plus de 10 minutes pour au moins un. Pour un produit absent de la liste, le code ne dit rien.
Les gants de soudage et de fonderie portent souvent deux pictogrammes côte à côte. Les gants de soudeur sont en outre classés selon l'EN 12477, qui fixe des niveaux minimaux sur des essais tirés des deux normes. Lisez néanmoins chaque code séparément : un 4 dans un code EN 407 et un 4 dans un code EN 388 ne sont pas sur la même échelle.
Normes et textes de référence
- EN 388:2016+A1:2018
- TS EN 388+A1
- EN ISO 13997:1999
- EN 13594:2015
- EN ISO 21420:2020+A1:2024
- EN 407:2020
- EN ISO 374-1:2016+A1:2018
- EN 12477:2001+A1:2005
- ANSI/ISEA 105
- Regulation (EU) 2016/425
- Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (RG 01.05.2019, 30761)
- Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (RG 02.07.2013, 28695)








