Aller au contenu
Formasan — İş Elbiseleri ve Güvenlik Ekipmanları
Classes EN ISO 20471 : différence entre vêtement haute visibilité classe 1, 2 et 3

Guides

Classes EN ISO 20471 : différence entre vêtement haute visibilité classe 1, 2 et 3

Un vêtement haute visibilité rend le travailleur repérable de deux façons : de jour, le tissu fluorescent se détache du décor ; de nuit, la bande rétroréfléchissante renvoie la lumière des phares vers le conducteur. L'EN ISO 20471:2013+A1:2016 fixe les méthodes d'essai, les surfaces minimales et les règles de placement des deux matériaux ; elle a remplacé l'EN 471 en septembre 2013. La classe ne découle jamais du type de vêtement. « Gilet haute visibilité » ne dit rien à lui seul ; le chiffre imprimé à côté du pictogramme de l'étiquette, si.

En bref

Les classes de l'EN ISO 20471 rangent les vêtements haute visibilité selon la surface visible qu'ils portent. La classe 1 exige au moins 0,14 m² de fond fluorescent et 0,10 m² de bandes rétroréfléchissantes ; la classe 2, 0,50 et 0,13 m² ; la classe 3, 0,80 et 0,20 m². Un vêtement de classe 3 doit en plus faire le tour du torse et porter des bandes sur les manches ou sur un pantalon long. L'évaluation des risques fixe la classe requise.

Mis à jour:

Seuils par classe : trois classes, deux matériaux

La norme mesure deux matériaux séparément, et un vêtement doit franchir les deux seuils pour obtenir une classe. Le fond fluorescent travaille de jour et au crépuscule. La bande rétroréfléchissante ne fonctionne que lorsqu'une lumière l'éclaire ; c'est elle qui porte l'essentiel de la charge une fois la nuit tombée.

Les surfaces sont mesurées sur la plus petite taille vendue dans la classe annoncée. Si le patron XS ou S ne réunit pas assez de surface, ces tailles sont étiquetées une classe en dessous. Une étiquette qui indique classe 2 en S–M et classe 3 à partir du L n'a donc rien d'anormal. On vérifie la classe de la taille commandée, pas celle de la photo du catalogue.

La dernière ligne du tableau ne concerne que la classe 1. Le matériau à performances combinées est à la fois fluorescent et rétroréfléchissant sur la même surface ; il en faut 0,20 m².

Surface minimale de matériau visible par classe, en m² (édition 2013+A1:2016)
MatériauClasse 1Classe 2Classe 3
Matériau de fond fluorescent0,140,500,80
Matériau rétroréfléchissant0,100,130,20
Matériau à performances combinées0,20——

Pourquoi la coupe décide de la classe

La classe 3 ajoute une règle de conception à la règle de surface. Le vêtement doit faire tout le tour du torse et porter des bandes rétroréfléchissantes sur les manches, sur les jambes d'un pantalon long, ou sur les deux. Un gilet sans manches, si larges que soient ses panneaux, ne peut pas remplir cette condition seul. Quand un cahier des charges demande un « gilet haute visibilité classe 3 », la réponse réaliste est un gilet à manches ou une veste.

Les manches amovibles montrent bien la règle. Une veste certifiée classe 3 avec ses manches devient un gilet quand on les retire, et retombe en classe 2. Si l'évaluation des risques exige la classe 3, cette veste ne suffit plus dès que quelqu'un dézippe les manches par un après-midi chaud.

Les empiècements sombres changent aussi le calcul. Poignets, ventre, genoux et bas de jambes sont les zones qui se salissent le plus ; du bleu marine ou de l'anthracite à ces endroits garde le vêtement présentable plus longtemps, mais chaque empiècement retire de la surface fluorescente. La version entièrement fluorescente d'un modèle peut atteindre la classe 3 quand la version bicolore s'arrête en classe 2.

Sur un pantalon, le nombre et la largeur des bandes décident presque seuls de la classe. Le tableau ci-dessous reprend les constructions les plus courantes sur le terrain. Le mot « généralement » est voulu : un même type de vêtement peut tomber dans une autre classe selon son patron, et seuls le certificat et l'étiquette font foi.

Constructions courantes et classe qu'elles atteignent généralement
VêtementClasse habituellePoint de vigilance
Pantalon porté seul1Les bandes des jambes disparaissent quand on s'agenouille ou se penche
Salopette, deux bandes de 50 mm en bas de jambe1Insuffisante seule sur une voie ouverte à la circulation
Salopette, trois bandes de 50 mm ou deux de 70 mm2Une bande au niveau du ventre améliore la visibilité dans l'obscurité
Gilet sans manches2Sans bandes sur les manches, jamais classe 3 à lui seul
Veste ou gilet à manches3Les tailles XS–S peuvent rester en classe 2
Veste à empiècements sombres2 ou 3Les empiècements réduisent la surface fluorescente ; vérifier l'étiquette
Haut et bas certifiés ensemble3Valable seulement avec les pièces associées sur l'étiquette

Associer veste et pantalon

Deux vêtements portés ensemble montrent plus de surface fluorescente, mais les classes ne s'additionnent pas. Avec les minimums, un gilet classe 2 sur un pantalon classe 1 donne 0,64 m² de fond fluorescent, en dessous des 0,80 m² qu'exige la classe 3. Les vêtements réels dépassent parfois les minimums, si bien que la somme peut sembler suffisante sur le papier. L'ensemble ne compte comme classe 3 que s'il a été essayé et certifié comme tel, car ce qui compte est la surface qui reste visible quand les deux pièces sont portées : le bas du gilet recouvre la ceinture du pantalon, et cette surface sort du calcul.

Les pièces certifiées ensemble se reconnaissent à l'étiquette. L'étiquette intérieure du pantalon donne la référence du haut avec lequel il forme une classe 3. Le couple n'a cette classe que porté ensemble, de la façon décrite par le fabricant. Mélanger dans une même équipe des hauts et des bas de fournisseurs différents casse l'association.

C'est à l'usage quotidien que les ensembles échouent. Un salarié qui retire sa veste à midi, ou qui enfile une veste de pluie unie par-dessus son gilet, passe de la classe 3 à la classe 1 sans s'en rendre compte. L'annexe D de la norme va dans le même sens : quand un seul vêtement est porté sur le haut du corps, elle place la veste à manches bandées devant le gilet sans manches, et elle ne tient pas le pantalon seul pour une bonne pratique, même s'il atteint les surfaces minimales.

Les bandes placées au bout des bras et des jambes ont une fonction à part. Un conducteur qui voit des articulations bouger reconnaît plus tôt une silhouette humaine ; on parle parfois d'effet de biomouvement. Pour le travail de nuit, la bande se place donc sur les membres autant que sur le torse.

Couleurs fluorescentes et position des bandes

La norme reconnaît trois couleurs de fond : jaune fluorescent, orange-rouge fluorescent et rouge fluorescent. Aucune autre ne compte dans la surface de fond. Un vêtement de travail noir ou marine sur lequel on a cousu une bande réfléchissante n'est pas un vêtement haute visibilité au sens de la norme, quelle que soit la largeur de la bande.

Les règles nationales peuvent restreindre ce choix. En Allemagne, le règlement administratif d'application du code de la route n'autorise que le jaune fluorescent et l'orange-rouge fluorescent pour les personnes qui travaillent dans la circulation ; au Royaume-Uni, la norme propre au secteur ferroviaire, RIS-3279-TOM, impose l'orange. Parmi les couleurs permises, le choix se fait dans l'évaluation des risques, en fonction du décor devant lequel le travailleur sera vu. Devant un engin vert, l'orange ressort mieux que le jaune ; engins et véhicules font partie de ce décor.

Les bandes rétroréfléchissantes mesurent au moins 50 mm de large. Quand deux bandes horizontales font le tour du torse, l'écart entre elles doit lui aussi atteindre 50 mm. Elles n'ont pas à être parfaitement horizontales : une inclinaison jusqu'à ±20° est admise.

Les bandes verticales qui passent sur les épaules font la différence la nuit. Quand le travailleur se penche en avant, les bandes horizontales se perdent dans les plis du corps, alors que celles des épaules restent tournées vers la circulation qui arrive par l'arrière. Les directives allemandes de sécurisation des chantiers routiers, RSA 21, traitent à part les chantiers de nuit et demandent des bandes verticales qui dessinent le contour du corps.

Lire l'étiquette : pictogramme, classe et nombre de lavages

Un vêtement conforme porte un pictogramme stylisé de gilet, avec un seul chiffre à côté. Ce chiffre est la classe. Les étiquettes de l'ancienne EN 471 portaient un second chiffre en dessous, qui donnait le niveau de performance du matériau rétroréfléchissant ; la norme actuelle ne garde qu'un niveau de bande, et ce second chiffre a disparu. Une étiquette à deux chiffres signale donc un vêtement fabriqué selon l'ancienne norme. Les recommandations allemandes permettent de porter ces vêtements jusqu'à leur remplacement, mais attendent des achats neufs conformes à l'EN ISO 20471.

À côté du pictogramme figurent le marquage CE, le numéro et l'année de la norme, la taille selon l'EN ISO 13688 et les symboles d'entretien selon l'ISO 3758. Une mention comme « max. 50x » près des symboles d'entretien indique le nombre maximal de cycles de nettoyage validé en essai. Sans chiffre, le vêtement a été essayé après cinq cycles. Le pictogramme du livre ouvert rappelle qu'une notice d'information est à lire.

Le vêtement haute visibilité est un équipement de protection individuelle. Dans l'Union européenne, il est mis sur le marché selon le règlement (UE) 2016/425, avec le marquage CE et une notice du fabricant sur l'utilisation, le stockage, le nettoyage et le nombre de cycles testés. Cette notice doit être rédigée dans une langue facilement compréhensible par les utilisateurs, fixée par chaque État membre. En Turquie, le règlement EPI du 1er mai 2019 (Journal officiel n° 30761) est aligné sur ce texte. Une photo de l'étiquette classée avec le bon de commande fait gagner du temps lors d'un audit.

Choisissons ensemble le bon produit pour vos équipes

Indiquez les conditions du site, la quantité et la norme exigée ; nous revenons avec des options de tissu, de modèle et d'échantillon.

Logos, marquages et retouches

Chaque logo imprimé sur le fond fluorescent retire sa surface du calcul de la classe. Un logo poitrine de 10 × 10 cm représente 0,01 m² ; un nom d'entreprise de 30 × 20 cm dans le dos, 0,06 m². Sur un gilet conçu au plus près de son seuil, cela suffit à perdre une classe.

Logos et inscriptions s'appliquent donc dans le cadre du certificat et après accord du fabricant. Les marquages dorsaux comme « Chef de chantier » ou « Préventeur » suivent la même règle. Certaines notices prévoient une ligne pour la surface d'impression maximale ; si la vôtre n'en dit rien, demandez le chiffre par écrit.

Raccourcir les manches, couper les jambes ou coudre un écusson sur la bande sont aussi des modifications. Dès que la surface diminue, le vêtement ne correspond plus à la classe certifiée, et l'attestation d'examen UE de type peut ne plus le couvrir.

En fabrication sur mesure, la question se règle au stade du patron. Une demande de devis à Formasan qui précise la classe, la couleur fluorescente, la plage de tailles ainsi que la taille et l'emplacement du logo permet de prévoir la zone d'impression autour de la classe, au lieu de la corriger après coup.

Choisir la classe selon la vitesse du trafic et le site

La norme ne dit pas quel poste exige quelle classe. C'est l'évaluation des risques de l'employeur qui le dit ; en France, elle est consignée dans le document unique, et le Code du travail impose à l'employeur de fournir gratuitement les EPI et d'en assurer l'entretien. L'autorité irlandaise de santé et sécurité au travail (HSA) liste les facteurs à peser : volume et vitesse des véhicules, leur gabarit et le champ de vision du conducteur, l'éclairage, la météo et la durée d'exposition du travailleur.

Hors voie publique, le tableau s'allège. Une zone à faible risque dans une cour d'usine fermée à la circulation peut justifier la classe 1. Un entrepôt où les chariots élévateurs partagent les allées avec les piétons et où le quai de chargement reste mal éclairé plaide nettement pour une classe supérieure, mais la décision sort toujours de l'évaluation faite pour cet entrepôt.

Pour le travail en bord de route, la publication DGUV Information 212-016 (novembre 2025) de la DGUV, fédération des organismes allemands d'assurance accidents du travail, donne des chiffres précis. Elle accepte l'EN ISO 20471 classe 2 dans deux cas : visibilité suffisante, moins de 600 véhicules par heure et vitesse moyenne inférieure à 60 km/h, ou travail de jour entièrement à l'intérieur d'un chantier routier de longue durée totalement protégé. La classe 2 est aussi le minimum en situation d'urgence, comme une panne de véhicule, et la classe 1 ne suffit pas seule sur une voie ouverte à la circulation.

La classe 3 est exigée dès qu'un seul des points suivants s'applique. Les équipes d'espaces verts et les services municipaux qui manient débroussailleuses ou souffleurs relèvent le plus souvent du sixième point :

  • Mauvaise visibilité
  • Vitesse moyenne du trafic supérieure à 60 km/h
  • Plus de 600 véhicules par heure
  • Traversée à pied de chaussées à plusieurs voies
  • Travail dans l'obscurité
  • Parties du vêtement souvent masquées par des outils ou des charges
  • Allers-retours fréquents entre zones protégées et zones non protégées
  • Interventions de courte durée sans protection distincte
  • Travaux menés pendant la pose de la signalisation du chantier, ou sans elle

Lavage, stockage et remplacement

Le nombre de lavages inscrit sur l'étiquette est un plafond, pas une durée de vie. Trop de lavages fatiguent le colorant fluorescent et la bande ; trop peu font le même dégât avec une couche de crasse. La bonne fréquence suit la vitesse à laquelle le vêtement se salit.

Quelques règles suffisent : rester dans la température et le mode de séchage indiqués sur l'étiquette, éviter les lessives contenant des agents de blanchiment, qui peuvent altérer la couleur fluorescente, et laver ces vêtements à part des autres pièces de couleur.

Le stockage compte tout autant. Le colorant fluorescent pâlit nettement sous les UV : un gilet laissé sur le tableau de bord ou le siège d'une camionnette vieillit bien plus vite qu'un gilet rangé dans un vestiaire. Un endroit sec, aéré et à l'abri du soleil direct suffit.

Le contrôle se fait à deux niveaux. Le porteur examine son vêtement avant chaque utilisation ; si une blanchisserie s'en charge, elle l'inspecte après chaque lavage. Une bande qui paraît intacte en plein jour en dit peu sur sa capacité à renvoyer la lumière, et la fluorescence ne se mesure qu'en laboratoire équipé. Sur le terrain, la règle est donc simple : quand la saleté, le vieillissement ou la décoloration rendent la visibilité insuffisante, le vêtement est remplacé.

Les vêtements contaminés par des produits chimiques ou des agents biologiques ne se lavent pas à domicile. Les vêtements haute visibilité ignifuges demandent eux aussi un nettoyage professionnel. Ces vêtements doivent satisfaire à la fois l'EN ISO 20471 et l'EN ISO 11612, et c'est la fibre synthétique porteuse de la couleur fluorescente qui rend difficile de réunir les deux exigences.

Ce qui distingue l'EN 17353 : risque moyen et usage non professionnel

L'EN 17353:2020 couvre les équipements à visibilité accrue pour les situations de risque moyen. Elle a remplacé l'EN 1150:1999 et l'EN 13356:2001, deux normes plus anciennes destinées au grand public plutôt qu'aux travailleurs. Gilets de vélo, brassards de course à pied et réflecteurs suspendus à un sac sont ses produits typiques ; certains travaux à proximité de véhicules lents peuvent aussi relever du risque moyen.

Au lieu de classes, elle utilise des types. Le type A repose uniquement sur le matériau fluorescent, pour le jour. Le type B repose uniquement sur le matériau rétroréfléchissant, pour l'obscurité, avec trois niveaux : B1 pour les articles pendants, B2 pour les bandes portées aux bras ou aux jambes, B3 pour les modèles qui couvrent aussi le torse. Le type AB combine les deux : l'AB2 vise les membres, l'AB3 le torse et les membres.

Au travail, la frontière est nette. L'EN ISO 20471 est écrite pour le risque élevé, l'EN 17353 pour le risque moyen. La DGUV n'admet les vêtements et accessoires EN 17353 dans les travaux exposés à la circulation qu'en complément d'un vêtement EN ISO 20471.

La prochaine édition de la norme inscrit cette frontière dans son titre. Le projet de révision, ISO/DIS 20471, vise les « situations à haut risque », et son vote s'est clos en juin 2026. Tant que la nouvelle édition n'est pas publiée, la référence sur les étiquettes reste 2013+A1:2016 ; on ne saura qu'à la publication si les seuils changent.

Normes et textes de référence

  • EN ISO 20471:2013+A1:2016
  • ISO/DIS 20471:2026 (taslak / draft)
  • EN 471:2003+A1:2007
  • EN 17353:2020
  • EN 1150:1999
  • EN 13356:2001
  • EN ISO 13688
  • ISO 3758
  • EN ISO 11612
  • ANSI/ISEA 107
  • Regulation (EU) 2016/425
  • Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (2016/425/AB), RG 01.05.2019, 30761
  • Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik, RG 02.07.2013, 28695
  • 6331 sayılı İş Sağlığı ve Güvenliği Kanunu
  • DGUV Information 212-016 Warnkleidung (11/2025)
  • HSA Information Sheet: High visibility clothing for use around moving vehicles (10/2022)
  • RSA 21 (DE)
  • RIS-3279-TOM (UK)
  • MUTCD (US)
S.S.S.

Questions fréquentes

  • Quelles sont les classes de la norme EN ISO 20471 ?

    Trois niveaux de visibilité définis par des surfaces minimales. La classe 1 est le niveau le plus bas (0,14 m² de fond fluorescent, 0,10 m² de bande rétroréfléchissante), la classe 2 le niveau intermédiaire (0,50 et 0,13 m²) et la classe 3 le plus élevé (0,80 et 0,20 m²). La classe 3 exige en plus des bandes sur les manches ou sur les jambes d'un pantalon long.

  • EN ISO 20471 classe 2 ou classe 3 : quelle différence ?

    La classe 3 demande 60 % de surface fluorescente et plus de 50 % de bande en plus que la classe 2, ainsi que des bandes sur les manches ou les jambes. En pratique, la classe 2 est souvent un gilet sans manches ou un t-shirt, la classe 3 une veste à manches ou un ensemble veste-pantalon certifié comme tel. La DGUV allemande demande la classe 3 au-delà de 60 km/h de vitesse moyenne ou de 600 véhicules par heure, et pour le travail dans l'obscurité.

  • Que faut-il pour un vêtement haute visibilité classe 3 ?

    Au moins 0,80 m² de fond fluorescent et 0,20 m² de matériau rétroréfléchissant, mesurés sur la plus petite taille vendue en classe 3. Le vêtement doit faire le tour du torse et porter des bandes sur les manches, sur les jambes d'un pantalon long, ou sur les deux. Les bandes mesurent au moins 50 mm de large.

  • Un gilet classe 2 et un pantalon classe 1 font-ils une classe 3 ?

    Seulement s'ils ont été certifiés ensemble. L'étiquette du pantalon nomme alors le haut associé, et la classe ne vaut que pour ce couple. Mélanger des pièces de fournisseurs différents ne crée pas une tenue classe 3, même si les surfaces semblent suffire sur le papier.

  • Où lire la classe sur l'étiquette d'un vêtement haute visibilité ?

    À côté du pictogramme du gilet stylisé : le chiffre unique placé à côté est la classe. Un second chiffre en dessous signifie que le vêtement a été fabriqué selon l'ancienne EN 471. Certaines étiquettes donnent des classes différentes selon la plage de tailles ; lisez la valeur qui correspond à votre taille.

  • Combien de lavages supporte un vêtement haute visibilité ?

    Jusqu'au nombre inscrit après « max. » sur l'étiquette : le vêtement a gardé sa classe après ce nombre de cycles de nettoyage lors des essais. Sans chiffre, il a été essayé après cinq cycles. La saleté, le soleil et l'usure peuvent raccourcir cette durée ; un vêtement dont la visibilité baisse avant d'atteindre le chiffre est remplacé lui aussi.

  • Gilet haute visibilité : quelle norme au travail, et un gilet de vélo suffit-il ?

    Au travail, près de la circulation ou des engins, la référence est l'EN ISO 20471. Les gilets de vélo et de course à pied relèvent de l'EN 17353, écrite pour le risque moyen. La DGUV ne les admet dans les travaux exposés à la circulation qu'en complément d'un vêtement EN ISO 20471, jamais à sa place.

  • EN ISO 20471 classe 3 et ANSI classe 3 : est-ce la même chose ?

    Non. L'ANSI/ISEA 107 est la norme américaine ; elle répartit aussi les vêtements en classes de performance, et le manuel fédéral américain de signalisation routière (MUTCD) impose la classe 2 ou 3 aux travailleurs exposés à la circulation sur l'emprise d'une route. C'est un document distinct, avec ses propres exigences : une étiquette qui cite l'une ne prouve pas la conformité à l'autre. Précisez la norme qu'exige votre marché.

Gros · Fabrication sur mesure

Parlons de votre besoin

Indiquez vos effectifs, les risques du site et votre calendrier de livraison ; nous définissons ensemble les tissus, le marquage et le prix.

Pour l'instant réservé à l'approvisionnement professionnel et à la production sur mesure en gros ; la vente au détail arrive bientôt.

Demande de devis

Remplissez le formulaire, nous revenons vers vous le jour ouvré même. Vous pouvez aussi nous écrire sur WhatsApp.