Пиктограмма-щит и шесть символов под ней
На перчатке, испытанной по EN 388, или на её этикетке есть пиктограмма в виде щита. Строка под ней всегда идёт в одном порядке: четыре цифры, затем буква, затем P, если заявлена защита от удара. Если вы видите только четыре цифры, перчатку, скорее всего, испытывали по старой редакции 2003 года.
Каждый символ — итог отдельного лабораторного испытания. Цифра показывает достигнутый уровень, а 0 значит, что перчатку испытали, но до уровня 1 она не дотянула. X означает другое: испытание не проводили или его нельзя было применить к этой перчатке. Образец для теста на истирание вырезают из ладони, поэтому первая цифра описывает ту поверхность, которая изнашивается первой.
| Позиция | Показатель | Как измеряют | Обозначение |
|---|---|---|---|
| 1 | Истирание | Прибор Мартиндейла, абразивная бумага зернистостью 180; истирают до сквозного протирания образца | 0–4 или X |
| 2 | Порез (Coup) | Круглый нож ходит вперёд-назад под нагрузкой 5 Н, не более 60 циклов; результат — индекс относительно эталонной ткани | 0–5 или X |
| 3 | Разрыв | Сила, нужная для разрыва надрезанного образца в форме «брюк» (Н) | 0–4 или X |
| 4 | Прокол | Сила, с которой стандартный пуансон прокалывает образец (Н) | 0–4 или X |
| 5 | Порез (EN ISO 13997) | Прямое лезвие, новое для каждого реза; сила, прорезающая образец на ходе 20 мм (Н) | A–F или X |
| 6 | Удар | Метод EN 13594; удар 5 Дж в область костяшек | P или пусто |
Что на самом деле требует каждый уровень
Любой уровень — это нижний порог, а не результат измерения. Перчатка с уровнем истирания 3 выдержала не менее 2 000 циклов; она могла продержаться и 7 900, и всё равно осталась бы на уровне 3. Если у двух перчаток одна и та же цифра, а разница для вас важна, запросите протокол испытаний и сравните измеренные значения.
У значений Coup нет единиц измерения. Нож режет эталонное полотно, затем образец перчатки, затем снова полотно, и индекс соотносит число циклов на образце со средним значением по полотну. Чем он выше, тем дольше перчатка держалась по сравнению с эталоном. Разрыв и прокол измеряют прямо в ньютонах.
У удара уровней нет: в шестой позиции стоит P или ничего. Метод заимствован из EN 13594, стандарта на мотоперчатки. Ударник массой 2,5 кг передаёт 5 Дж в область костяшек; четыре перчатки получают по одному удару, каждая по другой костяшке. P присваивают, если переданная сила в среднем не превышает 7 кН и ни один отдельный результат не выше 9 кН.
| Уровень | Истирание (циклы) | Порез Coup (индекс) | Разрыв (Н) | Прокол (Н) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 1,2 | 10 | 20 |
| 2 | 500 | 2,5 | 25 | 60 |
| 3 | 2 000 | 5,0 | 50 | 100 |
| 4 | 8 000 | 10,0 | 75 | 150 |
| 5 | — | 20,0 | — | — |
Уровни защиты от порезов A–F по EN ISO 13997
Буква в пятой позиции показывает уровень сопротивления порезам по методу EN ISO 13997, который проводят на приборе TDM (томодинамометре). Прямое лезвие протягивают по образцу под заданной нагрузкой и фиксируют путь, пройденный до прорезания. Лезвие меняют после каждого реза, поэтому затупление не может приукрасить результат. Резы при нескольких нагрузках дают линию тренда, а в протокол идёт сила, нужная, чтобы прорезать материал на ходе 20 мм.
Ньютоны в цеху мало что говорят, поэтому помогает грубый пересчёт. Чтобы прорезать материал уровня F на ходе 20 мм, на лезвие должен давить груз примерно в 3 кг. Но это лабораторное сравнение: при реальной травме угол, скорость и острота кромки другие. Буква ранжирует перчатки между собой и не обещает, что пореза не будет.
| Уровень | Минимальная сила (Н) | Примерный эквивалент массы |
|---|---|---|
| A | 2 | 0,2 кг |
| B | 5 | 0,5 кг |
| C | 10 | 1,0 кг |
| D | 15 | 1,5 кг |
| E | 22 | 2,2 кг |
| F | 30 | 3,1 кг |
Зачем два теста на порез и какому из них верить
В EN 388:2003 стойкость к порезу измеряли только тестом Coup, и его слабое место было хорошо известно. Нити с твёрдыми волокнами, например со стальной проволокой или стекловолокном, тупили круглый нож; тупому ножу нужно больше циклов, и перчатка выглядела прочнее, чем была. Редакция 2016 года выразила проблему в цифрах. Эталонное полотно режут до и после образца перчатки; если число циклов выросло более чем в три раза, нож считается затупившимся. Тогда уровень пореза определяют по EN ISO 13997, а в позиции Coup ставят X.
Если у перчатки есть оба результата, в инструкции должно быть указано, что результат круглого ножа носит ориентировочный характер, а опорный — результат прямого лезвия. Значит, читайте букву. Сам стандарт говорит, что корреляции между двумя методами нет, поэтому перчатка с Coup 5 и всего лишь C по EN ISO 13997 сама себе не противоречит. Такая маркировка на рынке действительно встречается.
Импортные каталоги добавляют третью шкалу. Американский ANSI/ISEA 105 идёт от A1 до A9 и выражает силу в граммах. A3 означает не менее 1 000 граммов и не совпадает ни с уровнем A по EN 388, ни с Coup 3. Если в карточке товара обещают «6 класс защиты от порезов» или «уровень 9», это почти наверняка шкала ANSI: в EN 388 цифровых уровней пореза выше 5 нет.
Примеры расшифровки: 4X43D, 4X43DP, 4542C, 3121X
4X43D — типичный профиль вязаных перчаток с защитой от порезов. X во второй позиции — не пробел в документах: скорее всего, нить затупила нож Coup, и уровень пореза определили по EN ISO 13997. Шестая позиция пустая, значит, защита от удара не заявлена. Добавьте P — получится 4X43DP: те же механические показатели у перчатки с защитой тыльной стороны кисти, прошедшей испытание на удар.
4542C показывает оба результата по порезу рядом: Coup 5 и C по EN ISO 13997. Ориентироваться нужно на C. Второго взгляда заслуживает прокол: цифра 2 означает, что перчатка, сильная по порезу, против острых проникающих предметов держит лишь средне.
3121X похожа на лёгкую универсальную перчатку для сухой сборки, упаковки или работы на складе. Истирание приличное, стойкость к порезу минимальная, тест EN ISO 13997 не проводили. Рядом с острой кромкой ей делать нечего.
Двух вещей не скажет ни один код. Перчатки с уровнем разрыва 1 и выше должны нести предупреждение: не использовать там, где их может затянуть движущимися частями машин. Перчатка у сверлильного или токарного станка, у вращающегося вала — отдельная опасность. И цифра прокола ничего не говорит об иглах: в испытании используют пуансон диаметром 4,5 мм, намного толще иглы, и стандарт сам оговаривает это ограничение.
| Код | Истирание | Порез Coup | Разрыв | Прокол | Порез EN ISO 13997 | Удар |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4X43D | 4 (8 000 циклов) | X | 4 (75 Н) | 3 (100 Н) | D (15 Н) | — |
| 4X43DP | 4 (8 000 циклов) | X | 4 (75 Н) | 3 (100 Н) | D (15 Н) | P |
| 4542C | 4 (8 000 циклов) | 5 (индекс 20,0) | 4 (75 Н) | 2 (60 Н) | C (10 Н) | — |
| 3121X | 3 (2 000 циклов) | 1 (индекс 1,2) | 2 (25 Н) | 1 (20 Н) | X | — |
Подберём изделия для вашей команды
Опишите условия на объекте, количество и нужный стандарт — предложим ткани, модели и образцы.
Какой уровень пореза нужен для работы: листовой металл, стекло, сборка
EN 388 не говорит, какой уровень носить на какой операции; это определяет оценка профессиональных рисков на рабочем месте. Поэтому и запрос на перчатки в Formasan полезнее, когда в нём описана работа, а не только код: что держат в руках, насколько острые кромки, руки в масле или сухие, носят ли перчатку всю смену. Тогда можно положить рядом разные покрытия и длину манжеты при одном и том же уровне защиты от порезов.
Подсказку даёт и область применения EN ISO 13997. Метод создан для оценки стойкости к острым кромкам: ножам, деталям из листового металла, стружке, стеклу, режущему инструменту и отливкам. Диапазоны ниже — распространённая отправная точка на производстве; их подтверждают, примеряя образцы на реальных деталях.
- Сборка, упаковка и сухие работы: при низком риске пореза может хватить A–B. Главное здесь — ловкость пальцев, ведь работнику всё равно нужно брать винты, клипсы и разъёмы.
- Листовой металл, профиль и подача заготовок в пресс: кромки с заусенцами и скользящие детали обычно требуют уровня D и выше. Подумайте о длинной манжете или нарукавнике, чтобы запястье не оставалось открытым.
- Листовое стекло: как правило, E–F. Осколки могут соскользнуть к запястью и предплечью, поэтому длина манжеты важна не меньше, чем буква.
- Для масляных металлических деталей и стружки часто выбирают перчатки с защитой от порезов уровня D и нитриловым покрытием, которое держит в масле. Тому, кто убирает стружку руками, стоит проверить и цифру прокола.
EN 388:2003 и редакция 2016 года: что изменилось
Старый код состоял из четырёх цифр: истирание, порез, разрыв, прокол. Редакция 2016 года добавила два символа — букву EN ISO 13997 и P для удара. Менее заметные изменения тоже сдвигают результаты. Для теста на истирание теперь задана конкретная абразивная бумага, и перчатки, которые раньше испытывали на более мягкой бумаге, могут получить уровень ниже. Нож Coup стал немного острее, поэтому тот же материал может показать меньший индекс. Появился и предел: испытание останавливают на 60 циклах, даже если образец не прорезан. В редакции 2003 года такого ограничения не было.
На практике перчатка с кодом 4543 по редакции 2003 года при повторных испытаниях по редакции 2016 года может эти цифры не сохранить. Если нить тупит нож, цифра Coup может смениться на X, а уровень пореза перейдёт в букву. Когда в закупочном списке смешаны старые и новые маркировки, сравнивайте перчатки, испытанные по одной редакции.
Изменение A1 2018 года уточнило определение испытательной ткани, нормативные ссылки и часть терминов. Порядок чтения кода остался прежним: маркировка со ссылкой на EN 388:2016 и на EN 388:2016+A1:2018 читается одинаково. В русскоязычных документах стандарт часто фигурирует как ГОСТ EN 388; смотрите, на какую редакцию он опирается. Четыре цифры без буквы почти всегда означают старую версию.
EN ISO 21420: базовые требования к любой защитной перчатке
EN 388 никогда не применяют отдельно. Защитная перчатка сначала должна отвечать общим требованиям EN ISO 21420, который в 2020 году заменил EN 420, а в 2024 году получил изменение A1. Собственной защиты этот стандарт не заявляет: он проверяет, что перчатка безвредна для кожи, правильно подобрана по размеру и пригодна к работе.
Несколько конкретных пределов: pH материалов — от 3,5 до 9,5, содержание хрома VI в коже — менее 3 мг/кг. Размеры определены для кисти от 4-го до 13-го. Для оценки ловкости испытатель пытается поднять с ровной поверхности стальные штифты разного диаметра; самый тонкий штифт, который удаётся поднять три раза за 30 секунд, задаёт уровень. Для тонкой сборки эта цифра заслуживает не меньше внимания, чем уровень пореза.
Для закупщика есть ещё два уровня требований. В Турции выпуск СИЗ на рынок регулирует регламент, гармонизированный с Регламентом (ЕС) 2016/425 (Официальная газета от 1 мая 2019 г., № 30761), поэтому там действуют те же стандарты EN и маркировка CE. В странах ЕАЭС действует ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»: для ввоза перчатки проходят оценку соответствия по нему и получают маркировку EAC. А подбор СИЗ работодателем в любом случае опирается на оценку профессиональных рисков.
EN 407 и EN ISO 374-1: чем отличаются термостойкие и химические перчатки
У тепла и пламени своя пиктограмма и свой код. EN 407:2020 оценивает шесть показателей по уровням от 1 до 4 в таком порядке: ограниченное распространение пламени, контактное тепло, конвективное тепло, лучистое тепло, мелкие брызги расплавленного металла и крупные выплески расплавленного металла. Пиктограмму с пламенем получает только перчатка с заявленным уровнем не ниже 1 по распространению пламени. Перчатка без такой заявки, например только для горячих поверхностей, несёт отдельную пиктограмму тепла, введённую в 2020 году. Если по распространению пламени перчатка не достигла уровня 3, все остальные тепловые показатели ограничены уровнем 2.
Химические перчатки делят на типы по EN ISO 374-1:2016+A1:2018. В стандарте перечислены 18 испытательных химикатов, у каждого своя буква, и буквы под пиктограммой показывают, против каких из них перчатку испытывали. Тип A требует времени проникания более 30 минут минимум для шести веществ, тип B — того же минимум для трёх, тип C — более 10 минут хотя бы для одного. О веществе, которого нет в списке, код ничего не говорит.
Сварочные и литейные перчатки часто несут две пиктограммы рядом. Перчатки сварщика дополнительно оценивают по EN 12477, который задаёт минимальные уровни в испытаниях из обоих стандартов. Но читайте коды всё равно по отдельности: 4 в коде EN 407 и 4 в коде EN 388 относятся к разным шкалам.
Стандарты и нормативные документы
- EN 388:2016+A1:2018
- TS EN 388+A1
- EN ISO 13997:1999
- EN 13594:2015
- EN ISO 21420:2020+A1:2024
- EN 407:2020
- EN ISO 374-1:2016+A1:2018
- EN 12477:2001+A1:2005
- ANSI/ISEA 105
- Regulation (EU) 2016/425
- Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (RG 01.05.2019, 30761)
- Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (RG 02.07.2013, 28695)








