Перейти к содержимому
Formasan — İş Elbiseleri ve Güvenlik Ekipmanları
Классы защитной обуви: SB, S1, S1P, S3 и новые коды 2022 года

Статьи

Классы защитной обуви: SB, S1, S1P, S3 и новые коды 2022 года

Загляните на ярлык под языком защитного ботинка: там будет строка вроде «EN ISO 20345:2022 S3S SR HRO». Это сжатый протокол испытаний. Номер стандарта говорит, к какому виду относится обувь, код S называет набор защитных свойств, а буквы после него перечисляют дополнительные испытания, которые пара прошла. Техническое задание, где написано только «ботинки S3», оставляет половину этой строки на волю случая.

Коротко

Класс защиты обуви — это код S после номера EN ISO 20345 в маркировке, и в каждом классе есть подносок, испытанный ударом 200 Дж. SB — базовые требования. S1 добавляет закрытую пяточную часть, антистатические свойства и поглощение энергии в пятке. S1P добавляет антипрокольную стельку, S2 — водостойкий верх, а S3 объединяет то и другое с подошвой с протектором. С 2022 года суффиксы L и S обозначают неметаллическую стельку, а S6 и S7 — обувь, водонепроницаемую целиком.

Обновлено:

Как читать строку маркировки

Стандарт требует стойкой маркировки на каждой единице обуви: размер, наименование и адрес изготовителя, обозначение модели, как минимум год и месяц изготовления, номер стандарта, класс и дополнительные символы. Читайте их по значимости: сначала стандарт, затем код S, затем дополнительные символы.

Разберём пример. «EN ISO 20345:2022» — защитная обувь с подноском на 200 Дж, испытанная по тексту 2022 года. «S3S» — набор S3 с неметаллической антипрокольной стелькой, прошедшей испытание гвоздём 3,0 мм. «SR» — дополнительное испытание на скольжение по керамической плитке с глицерином, а «HRO» означает, что подошва выдержала 60 секунд контакта с поверхностью при 300 °C.

Год важнее, чем кажется. На ярлыке 2011 года некоторые буквы значат другое. Классический случай: S3 по редакции 2011 года может иметь и металлическую пластину, и текстильную стельку, и по коду не понять, какую именно. Если после номера стандарта стоит «+A1:2024», изделие оценено по тексту 2022 года вместе с изменением, опубликованным в 2024 году.

От SB до S7: все классы в одной таблице

Классы выстроены по нарастающей: каждый следующий сохраняет всё, что было в предыдущем, и добавляет своё. Кроме того, стандарт делит обувь по конструкции на два класса, и их не стоит путать с классами защиты. Класс I — обувь из кожи и других материалов. Класс II — обувь целиком из вулканизированной резины или целиком литая из полимера; на большинстве объектов это сапоги. S1, S2, S3, S6 и S7 относятся к классу I, S4 и S5 — к классу II.

Суффиксы L и S появились в 2022 году, и оба обозначают неметаллическую антипрокольную стельку. Если класс предусматривает стельку (S1P, S3, S5, S7), отсутствие суффикса означает металлическую пластину. Не путайте последнюю S с первой: S3S читается как «класс S3, стелька типа S».

Классы EN ISO 20345:2022 (в каждом есть подносок 200 Дж)
КодЧто входитКласс конструкции
SBБазовые требования: подносок, испытанный ударом 200 Дж и сжатием 15 кН, испытание на скольжение по керамической плитке с моющим растворомI или II
S1SB + закрытая пяточная часть + антистатические свойства (A) + поглощение энергии в пяточной части (E)I
S1P / S1PL / S1PSS1 + антипрокольная стелька: металлическая (P) или неметаллическая (PL, PS)I
S2S1 + верх, стойкий к проникновению и впитыванию воды (WPA)I
S3 / S3L / S3SS2 + антипрокольная стелька (P, PL или PS) + подошва с протекторомI
S4Закрытая пяточная часть + A + E; цельнорезиновая или цельнополимерная конструкцияII
S5 / S5L / S5SS4 + антипрокольная стелька + подошва с протекторомII
S6S2 + водонепроницаемость обуви в целом (WR)I
S7 / S7L / S7SS3, S3L или S3S + WRI

Подносок 200 Дж: стальной, композитный и обувь без подноска

Любой подносок по EN ISO 20345 испытывают ударом не менее 200 джоулей и сжатием 15 килоньютонов. Проще говоря, 200 Дж — это примерно груз 20 кг, упавший на носок с высоты чуть больше метра, а 15 кН — нагрузка около полутора тонн. После испытания под подноском должно оставаться место для пальцев. Порог не зависит от класса: SB и S7 проходят одно и то же испытание подноска.

Стальной и композитный подноски проходят одно и то же испытание на 200 Дж и 15 кН, поэтому стандарт не считает ни один из них более безопасным. Различаются они весом, тем, сколько тепла или холода передают стопе, и поведением на металлодетекторе. Чтобы получить ту же прочность, композитный подносок обычно делают чуть толще, и люди с широкой стопой иногда замечают это при примерке.

Больше всего путаницы на ярлыках дают два соседних стандарта. EN ISO 20346 описывает предохранительную обувь с подноском на 100 Дж и 10 кН; её классы начинаются с P (PB, P1, P2, P3… а с 2022 года ещё P6 и P7). Эта P не имеет ничего общего с символом антипрокольной защиты. EN ISO 20347 описывает профессиональную обувь вообще без требования к подноску; её коды начинаются с O (OB, O1, O2, O3… плюс O6 и O7 с 2022 года). В лаборатории или больничном отделении, где нет риска падения предметов или сдавливания, может хватить обуви класса O с закрытой пяткой и испытанием на скольжение. Решение принимается по оценке рисков. Там, где нужна защита пальцев, обувь по 20347 не заменяет обувь по 20345.

Антипрокольная стелька: P, PL и PS

Антипрокольная стелька лежит между подошвой и основной стелькой и не даёт гвоздям, саморезам или битому стеклу дойти до стопы. В редакции 2011 года металлические и неметаллические стельки обозначались одной буквой P. Редакция 2022 года их разделила: теперь P — только металлическая пластина, а неметаллические стельки маркируются PL или PS.

Разница — в испытательном гвозде. P и PL испытывают гвоздём диаметром 4,5 мм, и стелька должна выдержать не менее 1100 Н, не пропустив его. Для PS диаметр гвоздя уменьшается до 3,0 мм. Более тонкое остриё сосредотачивает нагрузку на меньшей площади, поэтому для неметаллической стельки такое испытание жёстче. Информация для пользователя в самом стандарте приходит к тому же выводу: если опасность исходит от тонких предметов малого диаметра, PS, скорее всего, подойдёт лучше, чем PL.

Стойкость металлической пластины меньше зависит от толщины и остроты предмета. Её слабое место — площадь: из-за устройства обуви пластина часто не доходит до края подошвы. Неметаллические стельки легче, гибче и закрывают большую часть подошвы, но их стойкость сильнее зависит от диаметра, формы и остроты предмета. На распалубке, где тонкие гвозди повсюду, оправданы S3S или S3 со стальной пластиной. На заводе с металлодетекторами на проходной и стальная пластина, и стальной подносок создают проблемы: заказывайте композитный подносок с суффиксом L или S, а если есть риск тонких гвоздей — именно S.

Лабораторное значение — это предел, а не гарантия. Более тонкий предмет или большая нагрузка повышают вероятность прокола.

SRA, SRB, SRC и новая маркировка SR

«S3 SRC» написано на языке 2011 года. SRA означало, что подошву испытали на керамической плитке, смоченной моющим раствором (лаурилсульфат натрия), SRB — на стальной пластине с глицерином, а SRC — что она прошла оба испытания. Поскольку SRC охватывал обе поверхности, это была самая полная маркировка противоскольжения, какую мог нести ярлык 2011 года.

Редакция 2022 года отменила все три обозначения и убрала стальную поверхность из испытания. Испытание на керамической плитке с моющим раствором стало базовым требованием для любой обуви и отдельного символа больше не имеет. При скольжении каблука вперёд коэффициент трения должен быть не ниже 0,31, при скольжении носочной части назад — не ниже 0,36. Обувь, которая дополнительно проходит испытание на керамической плитке с глицерином, маркируется SR с порогами 0,19 и 0,22. Специальные подошвы, на которых испытание провести нельзя, например с шипами, маркируются Ø.

Выходит, что ярлык SRC на полке сегодня говорит о сертификации по редакции 2011 года. Напрямую в SR по редакции 2022 года он не переводится, потому что изменились и поверхность, и методика. Для полов с маслом или жиром, например на профессиональных кухнях или на линиях, где капает смазка, требуйте SR. И помните, что коэффициент измерен в лаборатории: забитый грязью протектор, стёртый рисунок или неподходящее моющее средство для пола снижают его на объекте.

Подберём изделия для вашей команды

Опишите условия на объекте, количество и нужный стандарт — предложим ткани, модели и образцы.

Дополнительные символы: A, E, HRO, WR, CI и другие

Код S — базовый набор. Риски конкретного объекта закрывают буквы, добавленные после него, и на одной паре их может быть несколько. Для работника погрузочной рампы холодильного склада строка «S3 CI SR» читается так: антипрокольная водостойкая обувь S3 с подошвой, изолированной от холода, и дополнительным сцеплением на масляном полу.

Не принимайте символ A за защиту от электричества. В информации для пользователя стандарт прямо указывает, что антистатическая обувь не подходит для работы на электроустановках под напряжением. Требование к электроизолирующей обуви в 2022 году из этого стандарта исключили; диэлектрическая обувь сертифицируется отдельно, по EN 50321.

Дополнительные символы EN ISO 20345:2022
СимволЗначениеИспытание или примечание
P / PL / PSАнтипрокольная стелька (металлическая / неметаллическая)P и PL: гвоздь 4,5 мм; PS: гвоздь 3,0 мм
AАнтистатическая обувьЭлектрическое сопротивление выше 100 кОм, до 1000 МОм
CЧастично токопроводящая обувьСопротивление не более 100 кОм; например, работа со взрывчатыми веществами
EПоглощение энергии в пяточной частиНе менее 20 Дж
WPAВерх, стойкий к проникновению и впитыванию водыЗаменил WRU из редакции 2011 года
WRВодонепроницаемость обуви в целомС 2022 года вода не должна попадать внутрь
HROПодошва, стойкая к контакту с горячей поверхностью60 секунд на поверхности при 300 °C
HI / CIТеплоизоляция подошвы от жара / от холодаДля горячих поверхностей и холодильных складов
MЗащита плюсныПерекрывает подносок не менее чем на 5 мм
ANЗащита лодыжкиС 2022 года наружная обязательна, внутренняя по выбору
CRВерх, стойкий к порезуИндекс пореза не ниже 2,5 по методу EN 388
SCНакладка на носок, стойкая к истиранию8000 циклов на абразивной бумаге P180 без сквозного отверстия
LGСцепление с перекладинами лестницыПодошва с протектором; выступы в геленочной части и размеры — как в EN 15090
FOПодошва, стойкая к нефтепродуктамВ 2022 году выведен из классов, теперь по выбору
SRДополнительная стойкость к скольжению на керамической плитке с глицериномКаблук не ниже 0,19, носочная часть не ниже 0,22
ØИспытание на скольжение не проводилосьСпециальные подошвы, например с шипами

Что изменилось между EN ISO 20345:2011 и редакцией 2022 года

Редакция 2022 года вышла в марте 2022 года и заменила текст 2011 года. В мае 2023 года она вошла в перечень гармонизированных стандартов ЕС, а редакцию 2011 года исключили из этого перечня 11 ноября 2024 года. На складах и объектах ещё много обуви с маркировкой 2011 года, поэтому закупщику нужно уметь читать оба «языка».

Больше всего путаницы с S3. Обувь S3 по редакции 2011 года может иметь неметаллическую, обычно текстильную, стельку; при испытании по редакции 2022 года та же модель получила бы маркировку S3L или S3S. На языке 2022 года «S3» без суффикса означает металлическую пластину, поэтому, если нужна обувь без металла, пишите полный код с суффиксом.

Главные изменения:

  • Скольжение: SRA, SRB и SRC отменены. Испытание на керамической плитке с моющим раствором обязательно для всей обуви, а дополнительное испытание с глицерином маркируется SR.
  • Антипрокольные стельки: P теперь означает только металл. Неметаллические разделены на PL (гвоздь 4,5 мм) и PS (гвоздь 3,0 мм); отсюда S1PL, S1PS, S3L, S3S, S5L и S5S.
  • Вода: WRU превратился в WPA. Испытание WR для обуви в целом ужесточили: редакция 2011 года допускала намокание на площади до 3 см², редакция 2022 года не допускает попадания воды внутрь.
  • Новые классы: S6 (S2 + WR) и S7 (S3 + WR).
  • Стойкость к нефтепродуктам (FO) вывели из классов, теперь это дополнительный символ.
  • Новые дополнительные испытания: сцепление с лестницей (LG) и истирание накладки на носке (SC).
  • Требование к электроизоляции из стандарта исключено.
  • Изготовитель обязан указывать в информации для пользователя дату или срок, после которого изделие считается устаревшим, а маркировка содержит как минимум год и месяц изготовления.

S1P или S3: какой класс нужен на объекте

У обоих классов есть подносок 200 Дж, закрытая пяточная часть, антистатические свойства, поглощение энергии в пятке и антипрокольная стелька. Расходятся они в двух местах. Верх S3 испытан на проникновение и впитывание воды (WPA); у S1P такого требования нет, поэтому часть моделей S1P делают с дышащим сетчатым верхом. Кроме того, у S3 подошва с протектором, рисунок которого достаточно глубок, чтобы цепляться за грязь и рыхлый грунт. На сухом ровном полу S1P легче и прохладнее. На улице, в сырости и грязи выбирают S3.

Сочетания ниже — отправная точка, а не готовое решение. Класс определяют оценка профессиональных рисков работодателя и правила, действующие там, где выполняется работа. В ЕС защитная обувь выпускается на рынок с маркировкой CE по Регламенту (ЕС) 2016/425, в странах ЕАЭС действует технический регламент ТР ТС 019/2011 и знак EAC. Класс должен отвечать на те опасности, которые перечислены в оценке.

  • Строительство и инженерные сооружения: S3 или S3S, обычно в виде ботинка. На распалубке — тонкие гвозди, на земляных работах — вода и грязь. Укладчикам полов, которые весь день работают на коленях, стоит искать SC, бригадам на лесах и лестницах — LG.
  • Склады и логистика: для большинства работ на сухом бетоне хватает S1P. Добавьте S3 и CI там, где рампа открыта дождю или холодильный склад работает с конденсатом. Для комплектовщиков, которые ходят всю смену, решает вес, и композитный подносок в паре с неметаллической стелькой (PL или PS) часть этого веса снимает.
  • Профессиональные кухни: риск прокола низкий, риск поскользнуться высокий. Где опасны тяжёлые кастрюли и падающие ножи, разумный выбор — S2 с SR. В постоянно мокрых зонах, например в моечной, присмотритесь к классу II (S4). Причина указана в информации для пользователя: кожаная обувь класса I, долго находящаяся во влажной среде, впитывает влагу и может стать токопроводящей, тогда как резиновая или полимерная обувь класса II переносит сырость. Если оценка рисков не требует подноска, подойдёт обувь класса O по EN ISO 20347 с испытанием на скольжение.
  • Сварка и металлообработка: ищите HRO, потому что горячие брызги не должны плавить подошву. Сетчатому верху здесь не место. S1P HRO подходит для сухих полов в цехе, S3 HRO — для улицы и мокрых зон. Подбирайте обувь вместе с брюками: клапан или застёжка быстрого снятия и штанина, которая закрывает ботинок сверху. У литейного производства и сварки своя серия стандартов, EN ISO 20349; там, где летят брызги расплавленного металла, сверяйтесь с ней.

Примерка и признаки того, что пару пора менять

Правильный класс в неправильном размере никого не защищает: обувь либо не носят, либо носят полузашнурованной. Примеряйте во второй половине дня, в тех носках, в которых работают, и на обе ноги. Когда человек стоит, пальцы не должны касаться подноска: жёсткий подносок не разносится, как кожа. Пятка при ходьбе не должна подниматься. Зимние ботинки примеряют с теми толстыми носками, с которыми их будут носить.

Вкладная стелька, которая идёт с обувью, участвовала в сертификационных испытаниях. В информации для пользователя стандарт указывает, что заменять её можно только на равноценную от того же изготовителя или на стельку, совместимость которой с этой обувью подтверждена. Случайная стелька может съесть место под подноском и изменить электрическое сопротивление. Для работников, которым нужны ортопедические стельки, в редакции 2022 года появилось приложение A о защитной обуви, адаптированной под конкретного человека.

При крупных заказах основную работу делает техническое задание. Запрашивая у Formasan коммерческое предложение на защитную обувь, укажите полный код с символами (например, S3S SR HRO), тип подноска, ботинки или полуботинки и размерную сетку по итогам примерки — тогда первое предложение окажется близко к нужной модели.

О том, что пара отслужила, говорит сама обувь, а не календарь. Списывайте её, как только заметите любой из этих признаков:

  • Подносок принял удар, деформирован или проступает сквозь порванный верх.
  • Протектор в носочной части стёрт до гладкого, и на масляном полу сцепления больше нет.
  • Верх отходит от подошвы, появилась глубокая трещина или порез доходит до стельки.
  • Антистатическая обувь при периодической проверке сопротивления выходит за свой диапазон.
  • Обувь на полиуретановой подошве, пролежавшая на складе, крошится или трескается; месяц изготовления на ярлыке показывает возраст партии.

Стандарты и нормативные документы

  • EN ISO 20345:2022
  • EN ISO 20345:2022/A1:2024
  • EN ISO 20345:2011
  • EN ISO 20344:2021
  • EN ISO 20346:2022
  • EN ISO 20347:2022
  • ISO 22568-4:2021
  • EN 50321
  • EN ISO 20349
  • Regulation (EU) 2016/425
  • Commission Implementing Decision (EU) 2023/941
  • Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (RG 01.05.2019, sayı 30761)
  • Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (RG 02.07.2013, sayı 28695)
S.S.S.

Частые вопросы

  • Что означают классы защиты обуви S1, S1P и S3?

    Это категории EN ISO 20345, и в каждой есть подносок 200 Дж. S1 добавляет закрытую пяточную часть, антистатические свойства и поглощение энергии в пятке, S1P — антипрокольную стельку, S2 — водостойкий верх, а S3 объединяет такой верх со стелькой и подошвой с протектором. S4 и S5 — аналоги из резины или полимера, S6 и S7 появились в 2022 году.

  • Чем обувь S1P отличается от S3?

    У обеих есть подносок, антистатические свойства, амортизирующая пятка и антипрокольная стелька. S3 добавляет верх, испытанный на проникновение и впитывание воды, и подошву с протектором, поэтому подходит для мокрых, грязных и уличных работ, а S1P легче и прохладнее на сухом полу. На ярлыке 2022 года S3 без суффикса означает металлическую пластину; неметаллические варианты — S3L и S3S.

  • Что значит класс S3 на рабочих ботинках?

    S3 — категория EN ISO 20345 для обуви с подноском 200 Дж, закрытой пяточной частью, антистатическими свойствами, поглощением энергии в пятке, водостойким верхом, антипрокольной стелькой и подошвой с протектором. Это обычное требование для стройки и работ на открытом воздухе. По редакции 2022 года у S3 без суффикса металлическая стелька.

  • Что такое S3 SRC на защитной обуви?

    Это обувь S3, сертифицированная по EN ISO 20345:2011, а SRC показывает, что подошва прошла испытания на скольжение и на керамической плитке с моющим раствором, и на стали с глицерином. В редакции 2022 года SRC отменили: испытание на плитке теперь обязательно для всей обуви, а дополнительное испытание с глицерином обозначается SR. Прямого соответствия между этими маркировками нет.

  • S1P или S3L: что означают суффиксы L и S?

    Суффиксы появились в 2022 году и обозначают неметаллическую антипрокольную стельку. L — стельку испытали гвоздём 4,5 мм, S — более тонким гвоздём 3,0 мм, и это испытание жёстче. У S1P металлическая пластина и нет водостойкого верха, а у S3L неметаллическая стелька, верх WPA и подошва с протектором.

  • Что такое защитная обувь S6 и S7?

    Это два класса, добавленные в 2022 году. S6 — обувь S2, которая дополнительно прошла испытание на водонепроницаемость обуви в целом (WR), S7 — то же для S3. По испытанию 2022 года вода не должна попадать внутрь, поэтому такая обувь подходит для долгих смен под дождём, в снегу или в стоячей воде.

  • Чем EN ISO 20345 отличается от EN ISO 20347?

    EN ISO 20345 описывает защитную обувь с подноском, испытанным ударом 200 Дж и сжатием 15 кН; её коды начинаются с S. EN ISO 20347 описывает профессиональную обувь без требования к подноску; её коды начинаются с O. Там, где есть риск падения предметов или сдавливания, обувь по 20347 не может заменить обувь по 20345.

  • Можно ли ещё пользоваться обувью с маркировкой EN ISO 20345:2011?

    Новая редакция стандарта сама по себе не делает исправную пару непригодной; значение имеют состояние обуви и оценка рисков. Для новых закупок лучше требовать маркировку 2022 года: так не будет путаницы между P и PL/PS или между SRC и SR.

Опт · Индивидуальное производство

Обсудим вашу задачу

Сообщите численность персонала, риски на объекте и график поставки; вместе подберём ткани, нанесение логотипа и цену.

Сейчас корпоративные поставки и оптовое индивидуальное производство; розница — совсем скоро.

Запрос предложения

Заполните форму — ответим в тот же рабочий день. Также можно написать нам в WhatsApp.