انتقل إلى المحتوى
Formasan — İş Elbiseleri ve Güvenlik Ekipmanları
مواصفات أحذية السلامة: شرح فئات SB وS1 وS1P وS3 ورموز 2022 الجديدة

الأدلة

مواصفات أحذية السلامة: شرح فئات SB وS1 وS1P وS3 ورموز 2022 الجديدة

انظر إلى البطاقة المثبتة تحت لسان حذاء السلامة، وستجد سطراً مثل «EN ISO 20345:2022 S3S SR HRO». هذا السطر تقرير اختبار مختصر: رقم المعيار يحدد نوع الحذاء، ورمز S يسمّي حزمة الحماية، والأحرف التي تليه تعدّد الاختبارات الإضافية التي اجتازها الحذاء. أما مواصفة الشراء التي تكتفي بعبارة «أحذية S3» فتترك نصف هذا السطر للصدفة.

باختصار

فئات أحذية السلامة هي رموز S التي تلي رقم المعيار EN ISO 20345 على البطاقة، وكلها تتضمن مقدمة حماية مختبرة بصدمة 200 جول. تغطي SB المتطلبات الأساسية، وتضيف S1 كعباً مغلقاً وخاصية مضادة للكهرباء الساكنة وكعباً ماصاً للطاقة. ثم تضيف S1P نعلاً وسطياً مقاوماً للاختراق، وS2 وجهاً مقاوماً للماء، وتجمع S3 الاثنين مع نعل خارجي محزّز. ومنذ 2022 تدل اللاحقتان L وS على نعل وسطي غير معدني، وتغطي S6 وS7 الأحذية المقاومة للماء بكاملها.

آخر تحديث:

كيف تقرأ سطر العلامات على الحذاء

يشترط المعيار أن يحمل كل حذاء علامات دائمة تشمل المقاس، واسم الصانع وعنوانه، وتسمية الموديل، وسنة الصنع وشهره على الأقل، ورقم المعيار، والفئة، وأي رموز إضافية. اقرأها بحسب أهميتها: المعيار أولاً، ثم رمز S، ثم الرموز الإضافية.

لنفكك المثال. «EN ISO 20345:2022» تعني حذاء سلامة بمقدمة حماية 200 جول مختبراً وفق نص 2022. و«S3S» تعني حزمة S3 مع نعل وسطي غير معدني مقاوم للاختراق اجتاز اختبار المسمار بقطر 3.0 مم. و«SR» هو اختبار الانزلاق الإضافي على بلاط السيراميك مع الغليسرين، أما «HRO» فيعني أن النعل الخارجي تحمّل 60 ثانية من التلامس مع سطح حرارته 300 درجة مئوية.

للسنة أهمية أكبر مما تبدو. فبعض الأحرف على بطاقة 2011 تحمل معنى مختلفاً. والمثال الأشهر أن حذاء S3 وفق 2011 قد يحتوي صفيحة معدنية أو نعلاً نسيجياً، والرمز وحده لا يخبرك أيهما. وإذا جاء بعد رقم المعيار «+A1:2024» فالمنتج قُيّم وفق نص 2022 مع التعديل المنشور عام 2024.

من SB إلى S7: الفئات في جدول واحد

الفئات مبنية فوق بعضها: كل مستوى يحتفظ بما في المستوى الذي قبله ويضيف إليه. ويقسم المعيار الأحذية أيضاً بحسب طريقة التصنيع إلى صنفين. الصنف I مصنوع من الجلد ومواد أخرى، والصنف II مصنوع بالكامل من المطاط المفلكن أو مصبوب بالكامل من البوليمر، وهو في معظم المواقع الجزمة المطاطية. وتنطبق S1 وS2 وS3 وS6 وS7 على الصنف I، وS4 وS5 على الصنف II.

ظهرت اللاحقتان L وS عام 2022، وكلتاهما تدل على نعل وسطي غير معدني مقاوم للاختراق. وفي الفئات التي تتضمن هذا النعل، أي S1P وS3 وS5 وS7، يعني غياب اللاحقة صفيحة معدنية. ولا تخلط بين حرف S في آخر الرمز وحرف S في أوله: تُقرأ S3S «الفئة S3 مع نعل وسطي من النوع S».

فئات EN ISO 20345:2022 (كل فئة تتضمن مقدمة حماية 200 جول)
الرمزما يغطيهصنف التصنيع
SBالمتطلبات الأساسية: مقدمة حماية مختبرة بصدمة 200 جول وضغط 15 كيلونيوتن، واختبار انزلاق على بلاط السيراميك مع محلول منظّفI أو II
S1SB + كعب مغلق + خاصية مضادة للكهرباء الساكنة (A) + امتصاص الطاقة في منطقة الكعب (E)I
S1P / S1PL / S1PSS1 + نعل وسطي مقاوم للاختراق: معدني (P) أو غير معدني (PL أو PS)I
S2S1 + وجه مقاوم لنفاذ الماء وامتصاصه (WPA)I
S3 / S3L / S3SS2 + نعل وسطي مقاوم للاختراق (P أو PL أو PS) + نعل خارجي محزّزI
S4كعب مغلق + A + E؛ تصنيع كامل من المطاط أو من البوليمرII
S5 / S5L / S5SS4 + نعل وسطي مقاوم للاختراق + نعل خارجي محزّزII
S6S2 + مقاومة الحذاء كاملاً للماء (WR)I
S7 / S7L / S7SS3 أو S3L أو S3S + WRI

مقدمة الحماية 200 جول: فولاذية ومركّبة وأحذية بلا مقدمة

كل مقدمة حماية وفق EN ISO 20345 تُختبر بصدمة لا تقل عن 200 جول وبضغط 15 كيلونيوتن. وبعبارة بسيطة، تعادل 200 جول تقريباً سقوط كتلة وزنها 20 كغ من ارتفاع يزيد قليلاً على متر فوق مقدمة القدم، ويعادل 15 كيلونيوتن حملاً يقارب طناً ونصف الطن. وبعد الاختبار يجب أن تبقى مساحة كافية لأصابع القدم. ولا يتغير هذا الحد بتغير الفئة، فحذاء SB وحذاء S7 يجتازان اختبار المقدمة نفسه.

المقدمة الفولاذية والمقدمة المركّبة تخضعان للاختبار نفسه عند 200 جول و15 كيلونيوتن، ولذلك لا يعدّ المعيار أياً منهما أكثر أماناً. ويكمن الفرق في الوزن، وفي مقدار ما تنقله من حرارة أو برودة إلى القدم، وفي سلوكها عند بوابة كشف المعادن. ولبلوغ المتانة نفسها تكون المقدمة المركّبة عادة أسمك قليلاً، وقد يلاحظ ذلك أصحاب الأقدام العريضة عند تجربة المقاس.

هناك معياران مجاوران يسببان معظم الالتباس في قراءة البطاقات. يغطي EN ISO 20346 الأحذية الواقية ذات المقدمة المختبرة عند 100 جول و10 كيلونيوتن، وتبدأ فئاته بحرف P مثل PB وP1 وP2 وP3، وأضيفت إليها P6 وP7 عام 2022. وحرف P هذا لا علاقة له برمز مقاومة الاختراق. أما EN ISO 20347 فيغطي الأحذية المهنية التي لا يُشترط فيها وجود مقدمة حماية أصلاً، وتبدأ رموزه بحرف O مثل OB وO1 وO2 وO3، ومنذ 2022 أيضاً O6 وO7. في مختبر أو جناح مستشفى لا يوجد فيه خطر سقوط أجسام أو انسحاق، قد يكفي حذاء من فئة O بكعب مغلق ومختبر ضد الانزلاق. والقرار هنا لتقييم المخاطر. وحيث تلزم حماية الأصابع، لا يحل حذاء 20347 محل حذاء 20345.

النعل الوسطي المقاوم للاختراق: P وPL وPS

يوضع النعل الوسطي المقاوم للاختراق بين النعل الخارجي والنعل الداخلي، ويمنع المسامير والبراغي وشظايا الزجاج من الوصول إلى القدم. في إصدار 2011 كان النعل المعدني وغير المعدني يحملان الرمز P نفسه. أما إصدار 2022 ففصل بينهما: أصبح P يعني صفيحة معدنية فقط، ويُعلَّم النعل غير المعدني بالرمز PL أو PS.

الفرق في مسمار الاختبار. يُختبر P وPL بمسمار قطره 4.5 مم، ويجب أن يتحمل النعل قوة لا تقل عن 1100 نيوتن دون أن يُثقب. وفي PS ينخفض قطر المسمار إلى 3.0 مم. والرأس الأرفع يركّز القوة على نقطة أصغر، فيكون الاختبار أصعب على النعل غير المعدني. وتصل معلومات المستخدم في المعيار إلى النتيجة نفسها: حين يكون الخطر من أجسام رفيعة صغيرة القطر، يُرجَّح أن يكون PS أنسب من PL.

مقاومة الصفيحة المعدنية أقل تأثراً بسماكة الجسم أو حدته، لكن نقطة ضعفها التغطية: فبسبب طريقة صنع الحذاء كثيراً ما تتوقف الصفيحة قبل حافة النعل. أما النعل غير المعدني فأخف وأكثر مرونة ويغطي مساحة أكبر، لكن مقاومته تتفاوت أكثر بحسب قطر الجسم وشكله وحدته. في أعمال فك القوالب الخرسانية، حيث تنتشر المسامير الرفيعة في كل مكان، يكون S3S أو S3 بصفيحة فولاذية خياراً منطقياً. وفي مصنع تقف على بوابته أجهزة كشف المعادن، تسبب الصفيحة الفولاذية والمقدمة الفولاذية متاعب، فاطلب مقدمة مركّبة مع لاحقة L أو S، واختر S إن كان خطر المسامير الرفيعة قائماً أيضاً.

القيمة المخبرية حدّ وليست ضماناً. فالجسم الأرفع أو الحمل الأثقل يرفعان احتمال الاختراق.

SRA وSRB وSRC وعلامة SR الجديدة لمقاومة الانزلاق

عبارة «S3 SRC» مكتوبة بلغة إصدار 2011. كانت SRA تعني أن النعل اختُبر على بلاط سيراميك مبلل بمحلول منظّف هو كبريتات لوريل الصوديوم، وSRB على صفيحة فولاذية مع الغليسرين، وSRC أنه اجتاز الاختبارين معاً. ولأن SRC كانت تغطي السطحين، فقد كانت أكمل علامة لمقاومة الانزلاق يمكن أن تحملها بطاقة 2011.

ألغى إصدار 2022 الرموز الثلاثة وأخرج السطح الفولاذي من الاختبار. فصار اختبار بلاط السيراميك مع المنظّف متطلباً أساسياً لكل الأحذية ولا يحمل رمزاً. ويجب ألا يقل معامل الاحتكاك عن 0.31 عند انزلاق الكعب إلى الأمام، وعن 0.36 عند انزلاق مقدمة القدم إلى الخلف. والحذاء الذي يجتاز أيضاً الاختبار على بلاط السيراميك مع الغليسرين يُعلَّم بالرمز SR، بحدّين قدرهما 0.19 و0.22. أما النعال الخاصة التي لا يمكن إجراء الاختبار عليها، كالنعال ذات المسامير، فتُعلَّم بالرمز Ø.

إذن فبطاقة SRC التي تراها على الرف اليوم تدل على أن الحذاء معتمد وفق إصدار 2011، ولا تقابل علامة SR في إصدار 2022 مقابلة مباشرة، لأن سطح الاختبار وطريقته تغيّرا. وللأرضيات التي يغطيها الزيت أو الشحم، كالمطابخ التجارية أو خطوط الإنتاج التي تتساقط فيها مواد التشحيم، اطلب SR. وتذكّر أن المعامل قيس في المختبر، فالنقشة المحشوة بالطين أو المتآكلة، أو منظف الأرضيات غير المناسب، تخفضه في الموقع.

لنختر معاً المنتج المناسب لفريقك

أخبرنا بظروف الموقع والكمية والمعيار المطلوب، ونعود إليك بخيارات القماش والموديل والعيّنات.

الرموز الإضافية: A وE وHRO وWR وCI وغيرها

رمز S هو الحزمة الأساسية. أما مخاطر الموقع الخاصة فتغطيها الأحرف المضافة بعده، وقد يحمل الحذاء الواحد عدة رموز منها. فلعامل على رصيف التحميل في مستودع مبرّد، يُقرأ سطر مثل «S3 CI SR» هكذا: حذاء S3 مقاوم للاختراق وللماء، بنعل معزول ضد البرودة وتماسك إضافي على الأرضيات الزيتية.

لا تقرأ الرمز A على أنه حماية كهربائية. فملاحظة المستخدم في المعيار صريحة: الأحذية المضادة للكهرباء الساكنة لا تناسب العمل على تمديدات كهربائية موصولة بالتيار. وقد حُذف متطلب الأحذية العازلة كهربائياً من هذا المعيار عام 2022، وتُعتمد الأحذية العازلة بشكل منفصل وفق EN 50321.

الرموز الإضافية في EN ISO 20345:2022
الرمزالمعنىالاختبار أو الملاحظة
P / PL / PSنعل وسطي مقاوم للاختراق (معدني / غير معدني)P وPL: مسمار 4.5 مم؛ PS: مسمار 3.0 مم
Aمضاد للكهرباء الساكنةمقاومة كهربائية أعلى من 100 كيلو أوم وحتى 1000 ميغا أوم
Cموصل جزئياً للكهرباءمقاومة لا تزيد على 100 كيلو أوم، مثلاً عند التعامل مع المتفجرات
Eامتصاص الطاقة في منطقة الكعب20 جول على الأقل
WPAوجه مقاوم لنفاذ الماء وامتصاصهحلّ محل WRU في إصدار 2011
WRمقاومة الحذاء كاملاً للماءمنذ 2022 لا يُسمح بدخول أي ماء
HROنعل خارجي مقاوم للتلامس مع الحرارة60 ثانية على سطح حرارته 300 درجة مئوية
HI / CIعزل النعل ضد الحرارة / البرودةللأرضيات الساخنة والمستودعات المبرّدة
Mحماية مشط القدمتتداخل مع مقدمة الحماية بما لا يقل عن 5 مم
ANحماية الكاحلمنذ 2022 الجهة الخارجية إلزامية والداخلية اختيارية
CRوجه مقاوم للقطعمؤشر قطع لا يقل عن 2.5 وفق طريقة EN 388
SCغطاء مقاوم للاحتكاك فوق مقدمة الحذاء8000 دورة على ورق صنفرة P180 دون ثقب
LGتماسك على درجات السلالمنعل محزّز؛ نتوءات منطقة القوس وأبعادها كما في EN 15090
FOنعل خارجي مقاوم لزيت الوقودخرج من الفئات عام 2022 وأصبح اختيارياً
SRمقاومة إضافية للانزلاق على بلاط السيراميك مع الغليسرينالكعب 0.19 على الأقل، ومقدمة القدم 0.22 على الأقل
Øلم يُجرَ اختبار الانزلاقنعال لأغراض خاصة مثل النعال ذات المسامير

ما الذي تغيّر بين EN ISO 20345:2011 وإصدار 2022

صدر إصدار 2022 في مارس 2022 وحلّ محل نص 2011. ثم دخل قائمة المعايير المنسّقة في الاتحاد الأوروبي في مايو 2023، وسُحب إصدار 2011 من تلك القائمة في 11 نوفمبر 2024. ولا تزال كميات كبيرة من الأحذية الموسومة بإصدار 2011 في المتاجر والمواقع، لذا يحتاج من يشتري أحذية السلامة إلى قراءة اللغتين.

أكثر ما يثير الالتباس هو S3. فحذاء S3 وفق 2011 قد يحتوي نعلاً وسطياً غير معدني، نسيجياً في الغالب، ولو اختُبر الحذاء نفسه وفق 2022 لحمل الرمز S3L أو S3S. وفي لغة 2022 يعني «S3» بلا لاحقة صفيحة معدنية، فإن كنت تحتاج حذاءً خالياً من المعادن فاكتب الرمز كاملاً مع لاحقته.

أبرز التغييرات:

  • الانزلاق: أُلغيت SRA وSRB وSRC. وأصبح اختبار بلاط السيراميك مع المنظّف إلزامياً لكل الأحذية، ويُعلَّم الاختبار الإضافي بالغليسرين بالرمز SR.
  • النعل الوسطي: صار P يعني المعدن فقط. وانقسم النعل غير المعدني إلى PL بمسمار 4.5 مم وPS بمسمار 3.0 مم، ومن هنا جاءت S1PL وS1PS وS3L وS3S وS5L وS5S.
  • الماء: تحوّل WRU إلى WPA. وصار اختبار WR للحذاء كاملاً أشد: كان إصدار 2011 يسمح بمساحة مبللة تصل إلى 3 سم²، أما إصدار 2022 فلا يسمح بدخول أي ماء.
  • فئات جديدة: S6 وهي S2 + WR، وS7 وهي S3 + WR.
  • خرجت مقاومة زيت الوقود (FO) من الفئات وأصبحت رمزاً اختيارياً.
  • اختبارات اختيارية جديدة: التماسك على السلالم (LG) واحتكاك غطاء المقدمة (SC).
  • حُذف متطلب العزل الكهربائي من المعيار.
  • على الصانع أن يذكر في معلومات المستخدم تاريخاً أو مدة لتقادم المنتج، وأن تتضمن العلامات سنة الصنع وشهره على الأقل.

الفرق بين S1P وS3: اختيار الفئة بحسب الموقع

في كليهما مقدمة حماية 200 جول، وكعب مغلق، وخاصية مضادة للكهرباء الساكنة، وكعب ماص للطاقة، ونعل وسطي مقاوم للاختراق. ويفترقان في موضعين. وجه S3 مختبر ضد نفاذ الماء وامتصاصه (WPA)، بينما لا يُشترط ذلك في S1P، ولهذا تأتي بعض موديلات S1P بوجه شبكي يسمح بالتهوية. كما أن النعل الخارجي في S3 محزّز بنقشة عميقة بما يكفي لتثبيت القدم في الطين والتربة الرخوة. على الأرضيات الجافة المستوية يكون S1P أخف وأبرد، أما في الخارج وفي الماء والطين فالخيار هو S3.

التوافقات أدناه نقطة انطلاق وليست قراراً نهائياً. فالفئة تُبنى على تقييم المخاطر الذي يجريه صاحب العمل وعلى القواعد المعمول بها في مكان العمل، وفي الاتحاد الأوروبي تُطرح أحذية السلامة في السوق بعلامة CE وفق لائحة الاتحاد الأوروبي 2016/425. ويجب أن تجيب الفئة عن المخاطر التي يحددها ذلك التقييم.

  • الإنشاءات والأعمال المدنية: S3 أو S3S، وغالباً على شكل بوت. ففك القوالب يجلب المسامير الرفيعة، والحفر يجلب الماء والطين. ويمكن لعمال تركيب الأرضيات الذين يقضون اليوم على ركبهم البحث عن SC، ولفرق السقالات والسلالم عن LG.
  • المستودعات والخدمات اللوجستية: يكفي S1P لمعظم الأعمال على الخرسانة الجافة. أضف S3 وCI حيث يتعرض رصيف التحميل للمطر أو يعمل المستودع المبرّد مع تكثف الرطوبة. ولعمال تجهيز الطلبات الذين يمشون طوال الوردية يكون الوزن هو الحاسم، والمقدمة المركّبة مع نعل وسطي غير معدني (PL أو PS) تخفف جزءاً منه.
  • المطابخ التجارية: خطر الاختراق منخفض وخطر الانزلاق مرتفع. وحيث تشكّل القدور الثقيلة والسكاكين المتساقطة خطراً، يكون S2 مع SR خياراً معقولاً. وفي المناطق المبتلة باستمرار مثل منطقة غسل الأواني، انظر إلى الصنف II، أي الفئة S4. والسبب مذكور في ملاحظة المستخدم: حذاء الصنف I الجلدي الذي يبقى في الرطوبة طويلاً يتشرب الماء وقد يصبح موصلاً للكهرباء، بينما يصمد حذاء الصنف II المطاطي أو البوليمري في الظروف الرطبة. وإن استبعد تقييم المخاطر مقدمة الحماية، فالحذاء من فئة O المختبر ضد الانزلاق وفق EN ISO 20347 خيار ممكن.
  • اللحام وأشغال المعادن: ابحث عن HRO، لأن الرذاذ الساخن يجب ألا يذيب النعل، ولا مكان هنا للوجه الشبكي. يناسب S1P HRO الأرضيات الداخلية الجافة، ويناسب S3 HRO المناطق الخارجية أو المبتلة. وخطط للحذاء مع البنطلون: غطاء أو إغلاق سريع الفك، وطرف بنطلون ينسدل فوق الحذاء. ولأخطار المسابك واللحام سلسلة معايير خاصة هي EN ISO 20349، فحيث يتطاير المعدن المنصهر راجع المطابقة لها.

تجربة المقاس وعلامات انتهاء عمر الحذاء

الفئة الصحيحة بالمقاس الخطأ لا تحمي أحداً، لأن الحذاء ينتهي به الأمر مهملاً أو مربوطاً نصف ربط. جرّب المقاس بعد الظهر، بالجوارب التي تُلبس في العمل، وعلى القدمين معاً. وعند الوقوف يجب ألا تلمس الأصابع مقدمة الحماية، فالمقدمة الصلبة لا تتسع كما يتسع الجلد. ويجب ألا يرتفع الكعب أثناء المشي. أما البوت الشتوي فيُجرَّب مع الجوارب السميكة التي سيُلبس بها.

النعل الداخلي الذي يأتي مع الحذاء كان جزءاً من اختبار الاعتماد. وتنص ملاحظة المستخدم في المعيار على ألا يُستبدل إلا بنعل مماثل من الصانع الأصلي أو بنعل ثبت توافقه مع ذلك الحذاء. فالنعل العشوائي قد يقتطع من المساحة تحت مقدمة الحماية ويغيّر المقاومة الكهربائية. وللعاملين الذين يحتاجون نعالاً طبية، أضاف إصدار 2022 الملحق A الخاص بأحذية السلامة المعدّلة لشخص بعينه.

في الطلبات بالجملة تؤدي المواصفة معظم العمل. وعندما تطلب من فورماسان عرض سعر لأحذية السلامة، اذكر الرمز كاملاً مع رموزه الإضافية، مثل S3S SR HRO، ونوع المقدمة، وهل تريد حذاءً أم بوتاً، وتوزيع المقاسات الناتج عن تجاربكم، فيأتي العرض الأول قريباً من الموديل الصحيح.

الحذاء، لا التقويم، هو ما يحدد انتهاء عمره. استبدل الزوج فور ملاحظة أي مما يلي:

  • تعرضت مقدمة الحماية لضربة أو انبعجت أو ظهرت من خلال وجه ممزق.
  • تآكلت نتوءات النعل في مقدمة القدم حتى استوت، وفُقد التماسك على الأرضيات الزيتية.
  • انفصل الوجه عن النعل، أو ظهر شق عميق، أو وصل قطع إلى النعل الوسطي.
  • خرجت قراءة حذاء مضاد للكهرباء الساكنة عن نطاقها في فحص المقاومة الدوري.
  • بدأ مخزون بنعل من البولي يوريثان بقي طويلاً في المستودع يتفتت أو يتشقق، وشهر الصنع على البطاقة يبيّن عمر المخزون.

المعايير والتشريعات المرجعية

  • EN ISO 20345:2022
  • EN ISO 20345:2022/A1:2024
  • EN ISO 20345:2011
  • EN ISO 20344:2021
  • EN ISO 20346:2022
  • EN ISO 20347:2022
  • ISO 22568-4:2021
  • EN 50321
  • EN ISO 20349
  • Regulation (EU) 2016/425
  • Commission Implementing Decision (EU) 2023/941
  • Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (RG 01.05.2019, sayı 30761)
  • Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (RG 02.07.2013, sayı 28695)
S.S.S.

الأسئلة الشائعة

  • ما أنواع أحذية السلامة وماذا تعني S1 وS1P وS3؟

    هي فئات المعيار EN ISO 20345، وكلها تتضمن مقدمة حماية 200 جول. تضيف S1 كعباً مغلقاً وخاصية مضادة للكهرباء الساكنة وكعباً ماصاً للطاقة، وتضيف S1P نعلاً وسطياً مقاوماً للاختراق، وS2 وجهاً مقاوماً للماء، وتجمع S3 هذا الوجه مع النعل الوسطي ونعل خارجي محزّز. أما S4 وS5 فنظيرتان مصنوعتان من المطاط أو البوليمر، وأضيفت S6 وS7 عام 2022.

  • ما الفرق بين S1P وS3 في أحذية السلامة؟

    في كليهما مقدمة حماية وخاصية مضادة للكهرباء الساكنة وكعب ماص للطاقة ونعل وسطي مقاوم للاختراق. ويضيف S3 وجهاً مختبراً ضد نفاذ الماء وامتصاصه ونعلاً خارجياً محزّزاً، فيناسب العمل في البلل والطين والأماكن المفتوحة، بينما S1P أخف وأبرد على الأرضيات الجافة. وعلى بطاقة 2022 يعني S3 بلا لاحقة صفيحة معدنية، والنسختان غير المعدنيتين هما S3L وS3S.

  • ماذا يعني حذاء سلامة S3؟

    S3 هي فئة EN ISO 20345 لحذاء بمقدمة حماية 200 جول وكعب مغلق وخاصية مضادة للكهرباء الساكنة وكعب ماص للطاقة ووجه مقاوم للماء ونعل وسطي مقاوم للاختراق ونعل خارجي محزّز. وهي المواصفة المعتادة لمواقع البناء والعمل في الأماكن المفتوحة. ووفق إصدار 2022 يكون النعل الوسطي في S3 بلا لاحقة معدنياً.

  • ماذا تعني S3 SRC على حذاء السلامة؟

    تعني حذاء S3 معتمداً وفق EN ISO 20345:2011، وتدل SRC على أن النعل اجتاز اختبار الانزلاق على بلاط السيراميك مع محلول منظّف وعلى الفولاذ مع الغليسرين. وقد ألغى إصدار 2022 الرمز SRC، فاختبار البلاط أصبح إلزامياً لكل الأحذية، والاختبار الإضافي بالغليسرين يُعلَّم بالرمز SR. ولا تتطابق العلامتان تطابقاً مباشراً.

  • S1P أم S3L: ماذا تعني اللاحقتان L وS؟

    ظهرت اللاحقتان عام 2022 وتدلان على نعل وسطي غير معدني مقاوم للاختراق. تعني L أن النعل اختُبر بمسمار قطره 4.5 مم، وتعني S أنه اختُبر بمسمار أرفع قطره 3.0 مم، وهو الاختبار الأصعب. في S1P صفيحة معدنية ولا يوجد وجه مقاوم للماء، أما S3L ففيه نعل وسطي غير معدني ووجه WPA ونعل خارجي محزّز.

  • ما هي أحذية السلامة S6 وS7؟

    هما فئتان أضيفتا عام 2022. فئة S6 حذاء S2 يجتاز أيضاً اختبار مقاومة الحذاء كاملاً للماء (WR)، وفئة S7 هي الشيء نفسه بالنسبة إلى S3. ووفق اختبار 2022 لا يُسمح بدخول أي ماء، لذا تناسب هذه الأحذية الورديات الطويلة تحت المطر أو في الثلج أو في الماء الراكد.

  • ما الفرق بين EN ISO 20345 وEN ISO 20347؟

    يغطي EN ISO 20345 أحذية السلامة ذات مقدمة الحماية المختبرة بصدمة 200 جول وضغط 15 كيلونيوتن، وتبدأ رموزه بحرف S. ويغطي EN ISO 20347 الأحذية المهنية التي لا يُشترط فيها مقدمة حماية، وتبدأ رموزه بحرف O. وحيث يوجد خطر سقوط أجسام أو انسحاق، لا يمكن أن يحل حذاء 20347 محل حذاء 20345.

  • هل يمكن الاستمرار في استخدام أحذية تحمل علامة EN ISO 20345:2011؟

    صدور إصدار جديد من المعيار لا يجعل بحد ذاته زوجاً سليماً قيد الاستخدام غير صالح، فالمهم حالة الحذاء وتقييم المخاطر. أما في المشتريات الجديدة، فطلب أحذية موسومة وفق 2022 يجنّبك الخلط بين P وPL/PS، أو بين SRC وSR.

جملة · إنتاج خاص

لنتحدث عن احتياجك

شاركنا عدد العاملين ومخاطر الموقع وجدول التسليم؛ نحدد معاً خيارات الأقمشة وتطبيق العلامة والسعر.

حالياً للتوريد المؤسسي والإنتاج الخاص بالجملة؛ والبيع بالتجزئة قريباً جداً.

نموذج طلب عرض سعر

املأ النموذج وسنعاود الاتصال بك في نفس يوم العمل. يمكنك أيضاً مراسلتنا على واتساب.