انتقل إلى المحتوى
Formasan — İş Elbiseleri ve Güvenlik Ekipmanları
فئات الملابس العاكسة للضوء وفق EN ISO 20471: الفرق بين الفئة 1 و2 و3

الأدلة

فئات الملابس العاكسة للضوء وفق EN ISO 20471: الفرق بين الفئة 1 و2 و3

تجعل الملابس العاكسة للضوء العامل ظاهراً بطريقتين: في النهار يبرز القماش الفلوري (ويسمّيه السوق «الفسفوري») على خلفية المكان، وفي الظلام يعيد الشريط العاكس ضوء المصابيح الأمامية نحو السائق. ويحدد معيار EN ISO 20471:2013+A1:2016 طرق الاختبار والمساحات الدنيا وقواعد توزيع المادتين، وقد حلّ محل EN 471 في سبتمبر 2013. والفئة لا تأتي من نوع القطعة أبداً؛ فعبارة «سترة عاكسة» أو «سترة تحذير» وحدها لا تقول شيئاً عن مستوى الحماية، أما الرقم المطبوع بجانب الرمز التصويري على الملصق فيقول.

باختصار

تصنّف فئات EN ISO 20471 ملابس العمل عالية الرؤية بحسب مساحة المواد المرئية التي تحملها. تتطلب الفئة 1 ما لا يقل عن 0.14 م² من الخلفية الفلورية و0.10 م² من الشريط العاكس، والفئة 2 ما لا يقل عن 0.50 و0.13 م²، والفئة 3 ما لا يقل عن 0.80 و0.20 م². ويجب أيضاً أن تحيط قطعة الفئة 3 بالجذع وأن تحمل أشرطة على الأكمام أو على بنطلون كامل الطول. وتقييم المخاطر هو الذي يحدد الفئة المطلوبة لكل عمل.

آخر تحديث:

حدود الفئات: ثلاث فئات ومادتان

يقيس المعيار المادتين كلاً على حدة، ولا تنال القطعة فئة إلا إذا تجاوزت الحدّين معاً. الخلفية الفلورية تعمل في النهار وعند الغسق، أما الشريط العاكس فلا يعمل إلا إذا سقط عليه ضوء، ولذلك يحمل معظم العبء بعد حلول الظلام.

تُقاس المساحات على أصغر مقاس يُباع ضمن الفئة المعلنة. فإذا لم يجمع باترون المقاس XS أو S سطحاً كافياً، وُسمت هذه المقاسات بفئة أدنى. لذلك ليس غريباً أن تجد ملصقاً يقول: الفئة 2 للمقاسين S–M والفئة 3 من L فما فوق. انظر إلى فئة المقاس الذي تطلبه، لا إلى صورة الكتالوج.

السطر الأخير في الجدول خاص بالفئة 1 وحدها. فالمادة ذات الأداء المشترك فلورية وعاكسة في السطح نفسه، والحد الأدنى المطلوب منها 0.20 م².

الحد الأدنى لمساحة المواد المرئية لكل فئة بالمتر المربع (إصدار 2013+A1:2016)
المادةالفئة 1الفئة 2الفئة 3
مادة الخلفية الفلورية0.140.500.80
المادة العاكسة0.100.130.20
مادة الأداء المشترك0.20——

لماذا يحدد التفصيل الفئة

تضيف الفئة 3 شرط تصميم إلى شرط المساحة. يجب أن تلتف القطعة حول الجذع بالكامل، وأن تحمل أشرطة عاكسة على الأكمام، أو على ساقي بنطلون كامل الطول، أو على الاثنين. والسترة بلا أكمام لا تستطيع وحدها تلبية هذا الشرط مهما اتسعت ألواحها. فإذا طلبت كراسة الشروط «سترة عاكسة من الفئة 3»، فالمقابل الواقعي سترة بأكمام أو جاكيت.

الأكمام القابلة للفك مثال واضح على القاعدة. فالجاكيت المعتمد في الفئة 3 وأكمامه مركّبة يتحول إلى سترة عند نزعها، فينزل إلى الفئة 2. وإذا كان تقييم المخاطر يطلب الفئة 3، فإن هذا الجاكيت لم يعد كافياً لحظة أن يفك العامل أكمامه في ظهيرة حارة.

والألواح الداكنة المتباينة تغيّر الحساب أيضاً. فأطراف الأكمام والبطن والركبتان وأسفل الساقين أكثر المواضع تعرضاً للاتساخ، واستخدام الكحلي أو الرمادي الفحمي فيها يُبقي القطعة نظيفة المظهر مدة أطول، لكن كل لوح منها يقتطع من المساحة الفلورية. وقد تبلغ النسخة الفلورية بالكامل من الموديل الفئة 3 بينما تتوقف النسخة ذات الألواح عند الفئة 2.

في البنطلون يكاد عدد الأشرطة وعرضها يحددان الفئة وحدهما. ويعرض الجدول التالي أكثر التركيبات شيوعاً في المواقع. وكلمة «عادةً» مقصودة: فالنوع نفسه من القطع قد يقع في فئة أخرى بحسب الباترون، والفيصل هو الشهادة والملصق.

تركيبات شائعة للقطع والفئة التي تبلغها عادةً
القطعةالفئة المعتادةما يجب الانتباه إليه
بنطلون بخصر يُلبس وحده1تختفي أشرطة الساقين عند الركوع أو الانحناء
بنطلون بحمالات، شريطان 50 مم أسفل الساق1لا يكفي وحده على طريق عام
بنطلون بحمالات، ثلاثة أشرطة 50 مم أو شريطان 70 مم2شريط عند البطن يزيد الرؤية في الظلام
سترة بلا أكمام2لا أشرطة على الأكمام، فلا تبلغ الفئة 3 وحدها أبداً
جاكيت بأكمام أو سترة بأكمام3قد تبقى المقاسات XS–S في الفئة 2
جاكيت بألواح داكنة متباينة2 أو 3الألواح تقلّل المساحة الفلورية؛ راجع الملصق
قطعة علوية وسفلية معتمدتان معاً3صالحة فقط مع القطع المقترنة على الملصق

الجمع بين الجاكيت والبنطلون

القطعتان معاً تُظهران مساحة فلورية أكبر، لكن الفئات لا تُجمع. فإذا حسبنا على الحدود الدنيا، تعطي سترة من الفئة 2 فوق بنطلون من الفئة 1 مساحة 0.64 م² من الخلفية الفلورية، وهي أقل من 0.80 م² التي تطلبها الفئة 3. وقد تحمل القطع الحقيقية مساحة أكبر من الحد الأدنى، فيبدو المجموع كافياً على الورق. لكن الطقم لا يُحسب فئة 3 إلا إذا اختُبر واعتُمد معاً، لأن المعتبر هو المساحة التي تبقى ظاهرة عند ارتداء القطعتين: فطرف السترة يغطي خصر البنطلون، ويسقط ذلك السطح من الحساب.

تُعرف القطع المعتمدة معاً من الملصق. فالملصق الداخلي للبنطلون يذكر رقم صنف القطعة العلوية التي يشكّل معها الفئة 3. ولا يحمل الزوج هذه الفئة إلا إذا لُبس معاً وبالطريقة التي يصفها المصنّع. وخلط القطع العلوية والسفلية من موردين مختلفين داخل الفريق يُفسد هذا الاقتران.

نقطة الضعف في الأطقم هي الاستخدام اليومي. فالعامل الذي يخلع الجاكيت عند الظهيرة، أو يلبس واقي مطر عادي اللون فوق السترة، ينزل من الفئة 3 إلى الفئة 1 دون أن ينتبه. والملحق D من المعيار يميل إلى الاتجاه نفسه: إذا لُبست قطعة واحدة فقط على الجزء العلوي من الجسم، فإنه يقدّم الجاكيت ذا الأكمام المزودة بالأشرطة على السترة بلا أكمام، ولا يعدّ البنطلون وحده ممارسة جيدة حتى لو حقق المساحات الدنيا.

للأشرطة عند أطراف الذراعين والساقين وظيفة مستقلة. فالسائق الذي يرى المفاصل تتحرك يتعرّف على الشكل بوصفه إنساناً في وقت أبكر، وهو ما يُسمّى أحياناً أثر الحركة الحيوية. لذلك يوضع الشريط في أعمال الليل على الأطراف كما يوضع على الجذع.

الألوان الفلورية وتوزيع الأشرطة

يعترف المعيار بثلاثة ألوان للخلفية: الأصفر الفلوري، والبرتقالي المحمر الفلوري، والأحمر الفلوري. ولا يُحسب أي لون آخر في مساحة الخلفية. فملابس العمل السوداء أو الكحلية التي خيط عليها شريط عاكس ليست ملابس عالية الرؤية بالمعنى الذي يقصده المعيار، مهما كان الشريط عريضاً.

وقد تضيّق القواعد الوطنية هذه القائمة. ففي ألمانيا لا تسمح اللائحة الإدارية لقانون المرور لمن يعملون وسط حركة السير إلا بالأصفر الفلوري والبرتقالي المحمر الفلوري، وفي المملكة المتحدة يشترط معيار قطاع السكك الحديدية RIS-3279-TOM اللون البرتقالي. ومن بين الألوان المسموح بها يُختار اللون في تقييم المخاطر بحسب الخلفية التي سيظهر العامل أمامها. فأمام آلة خضراء يبرز البرتقالي أكثر من الأصفر، والآلات والمركبات جزء من تلك الخلفية.

لا يقل عرض الأشرطة العاكسة عن 50 مم. وإذا التف شريطان أفقيان حول الجذع، فيجب ألا تقل المسافة بينهما أيضاً عن 50 مم. ولا يلزم أن تكون الأشرطة أفقية تماماً، إذ يُسمح بميل يصل إلى ±20° عن الأفق.

الأشرطة العمودية فوق الكتفين تُحدث فرقاً في العمل الليلي. فعندما ينحني العامل إلى الأمام تختفي الأشرطة الأفقية في ثنايا الجسم، بينما تبقى أشرطة الكتفين متجهة نحو المركبات القادمة من الخلف. ولهذا تخص الإرشادات الألمانية لتأمين مواقع أعمال الطرق RSA 21 المواقع الليلية بالذكر، وتطلب أشرطة عمودية ترسم حدود الجسم.

قراءة الملصق: الرمز التصويري والفئة وعدد الغسلات

تحمل القطعة المطابقة رمزاً تصويرياً مبسّطاً لسترة، وبجانبه رقم واحد. هذا الرقم هو الفئة. وكانت ملصقات EN 471 القديم تحمل رقماً ثانياً تحته يبيّن مستوى أداء المادة العاكسة، أما المعيار الحالي فأبقى مستوى واحداً للشريط فاختفى الرقم الثاني. والملصق ذو الرقمين يعني أن القطعة صُنعت وفق المعيار القديم. وتسمح الإرشادات الألمانية بارتداء هذه القطع حتى موعد استبدالها، لكنها تتوقع أن تكون المشتريات الجديدة وفق EN ISO 20471.

وإلى جانب الرمز التصويري تجد علامة CE، ورقم المعيار وسنته، والمقاس وفق EN ISO 13688، ورموز العناية وفق ISO 3758. وعبارة مثل «max. 50x» بجانب رموز العناية تعني الحد الأقصى المختبر لعدد دورات التنظيف. فإن لم يوجد رقم، فقد اختُبرت القطعة بعد خمس دورات. ورمز الكتاب المفتوح يذكّرك بوجود نشرة معلومات للمستخدم يجب قراءتها.

والملابس العاكسة للضوء من معدات الوقاية الشخصية. ففي الاتحاد الأوروبي تُطرح في السوق بموجب اللائحة (EU) 2016/425، مع علامة CE وتعليمات من المصنّع عن الاستخدام والتخزين والتنظيف وعدد الدورات التي اختُبرت عليها. ولائحة معدات الوقاية الشخصية التركية الصادرة في 1 مايو 2019 (الجريدة الرسمية رقم 30761) متوافقة مع هذه اللائحة. وعند التوريد إلى بلد خارج الاتحاد الأوروبي تُراجَع متطلبات المطابقة الوطنية فيه، فبعض الدول تطلب شهادة محلية إضافية. وصورة للملصق تُحفظ مع سجل الشراء توفّر الوقت عند التدقيق.

لنختر معاً المنتج المناسب لفريقك

أخبرنا بظروف الموقع والكمية والمعيار المطلوب، ونعود إليك بخيارات القماش والموديل والعيّنات.

الشعارات والكتابات والتعديلات اللاحقة

كل شعار يُطبع على الخلفية الفلورية يُخرج مساحته من حساب الفئة. فشعار على الصدر بمقاس 10 × 10 سم يساوي 0.01 م²، واسم شركة بمقاس 30 × 20 سم على الظهر يساوي 0.06 م². وفي سترة صُممت قريبة من حدّها الأدنى يكفي ذلك لإنزالها فئة كاملة.

لذلك تُطبّق الشعارات والكتابات ضمن نطاق الشهادة وبعد الرجوع إلى المصنّع. وتخضع الكتابات على الظهر مثل «مشرف الموقع» أو «مسؤول السلامة» للقاعدة نفسها. وفي نشرات بعض المصنّعين سطر يحدد أقصى مساحة لطباعة الشعار، فإن لم تجده في نشرتك فاطلب الرقم كتابةً.

وتقصير الأكمام أو قص الساقين أو خياطة شارة فوق الشريط كلها تعديلات أيضاً. فإذا صغرت المساحة لم تعد القطعة مطابقة للفئة المعتمدة، وقد لا تشملها شهادة فحص النوع الأوروبية بعد ذلك.

في الإنتاج حسب الطلب تُحسم هذه المسألة في مرحلة الباترون. وطلب عرض سعر من فورماسان يذكر الفئة واللون الفلوري ونطاق المقاسات ومقاس الشعار وموضعه يسمح بتخطيط مساحة الطباعة حول الفئة بدلاً من تصحيحها لاحقاً.

اختيار الفئة بحسب سرعة المرور وبيئة العمل

لا يحدد المعيار أي عمل يحتاج أي فئة، بل يحدده تقييم المخاطر لدى صاحب العمل. وتسرد هيئة الصحة والسلامة الأيرلندية (HSA) مثلاً العوامل التي توزن: حجم حركة المركبات وسرعتها، وحجم المركبات ومجال رؤية السائق، والإضاءة، والطقس، والمدة التي يقضيها العامل معرّضاً لحركة المرور.

وبعيداً عن الطرق العامة تخف الصورة. فمنطقة منخفضة الخطورة في ساحة مصنع مغلقة أمام حركة المرور قد تبرر الفئة 1. أما مستودع تتقاسم فيه الرافعات الشوكية الممرات مع المشاة ويبقى رصيف التحميل فيه خافت الإضاءة، فيقدّم حجة قوية لفئة أعلى، لكن القرار يبقى نابعاً من التقييم الذي أُجري لذلك المستودع.

ولأعمال جوانب الطرق يقدّم الدليل DGUV Information 212-016 (نوفمبر 2025)، الصادر عن DGUV، الهيئة الجامعة لجهات التأمين القانوني ضد حوادث العمل في ألمانيا، أرقاماً محددة. فهو يقبل الفئة 2 في حالتين: حيث تكون الرؤية كافية ويمر أقل من 600 مركبة في الساعة ويبقى متوسط السرعة دون 60 كم/ساعة، أو في العمل النهاري داخل موقع أعمال طرق طويل الأمد ومؤمَّن بالكامل. والفئة 2 هي الحد الأدنى أيضاً في الطوارئ مثل تعطل مركبة، والفئة 1 لا تكفي وحدها على طريق عام.

وتُطلب الفئة 3 إذا انطبق بند واحد فقط مما يلي. وفرق البلديات والحدائق التي تحمل آلات قص الأعشاب أو منافيخ الأوراق تقع غالباً تحت البند السادس:

  • ضعف الرؤية
  • متوسط سرعة المرور فوق 60 كم/ساعة
  • أكثر من 600 مركبة في الساعة
  • عبور طرق متعددة المسارات سيراً على الأقدام
  • العمل في الظلام
  • تغطية أجزاء من الملابس كثيراً بالأدوات أو الأحمال
  • التنقل المتكرر بين المناطق المؤمَّنة وغير المؤمَّنة
  • مواقع عمل قصيرة المدة بلا تأمين مستقل
  • أعمال تُنفذ أثناء تركيب تأمين الموقع أو من دونه

الغسيل والتخزين ومتى تُستبدل القطعة

عدد الغسلات على الملصق سقف أعلى، وليس عمراً افتراضياً. فالغسيل الزائد يُتعب الصبغة الفلورية والشريط، والغسيل القليل يُحدث الضرر نفسه بطبقة من الأوساخ. والوتيرة الصحيحة تتبع سرعة اتساخ القطعة.

تكفي قواعد قليلة: الالتزام بدرجة الحرارة ورمز التجفيف على الملصق، وتجنب المنظفات التي تحتوي على مواد تبييض لأنها قد تؤثر في اللون الفلوري، وغسل الملابس العاكسة للضوء منفصلة عن الملابس الملونة الأخرى.

والتخزين لا يقل أهمية. فالصبغة الفلورية تبهت بوضوح تحت الأشعة فوق البنفسجية، والسترة المتروكة على لوحة القيادة أو مقعد السيارة تتقادم أسرع بكثير من سترة محفوظة في خزانة. ويكفيها مكان جاف جيد التهوية بعيد عن الشمس المباشرة.

يجري الفحص على مستويين. يتفقد العامل القطعة قبل كل استخدام، وإذا كانت مغسلة متخصصة تتولى الغسيل فإنها تفحصها بعد كل غسلة. والشريط الذي يبدو سليماً في ضوء النهار لا يقول الكثير عن قدرته على عكس الضوء، والتألق الفلوري لا يُقاس إلا في مختبر مجهز. لذلك فالقاعدة العملية بسيطة: إذا جعلت الأوساخ أو التقادم أو بهتان اللون الرؤية غير كافية، تُستبدل القطعة.

الملابس الملوثة بمواد كيميائية أو عوامل بيولوجية لا تُغسل في المنزل. والملابس عالية الرؤية المثبطة للهب تحتاج هي أيضاً إلى تنظيف احترافي. فهذه القطع يجب أن تستوفي EN ISO 20471 وEN ISO 11612 معاً، والألياف الصناعية التي تحمل اللون الفلوري هي ما يجعل الجمع بين المتطلبين صعباً.

كيف يختلف EN 17353: الخطر المتوسط والاستخدام غير المهني

يغطي EN 17353:2020 معدات الرؤية المعززة لحالات الخطر المتوسط. وقد حلّ محل EN 1150:1999 وEN 13356:2001، وهما معياران أقدم موجّهان لعامة الناس لا للعمال. ومن منتجاته المعتادة سترات راكبي الدراجات وأساور الجري والعواكس المعلّقة بالحقائب، وقد تدخل بعض الأعمال قرب المركبات البطيئة في نطاق الخطر المتوسط أيضاً.

وبدلاً من الفئات يستخدم الأنواع. النوع A يعتمد على المادة الفلورية وحدها للنهار. والنوع B يعتمد على المادة العاكسة وحدها للظلام، وله ثلاثة مستويات: B1 للقطع المتدلية، وB2 للأشرطة على الذراعين أو الساقين، وB3 للتصاميم التي تشمل الجذع. والنوع AB يجمع الاثنين، ويركز AB2 على الأطراف وAB3 على الجذع والأطراف.

وفي العمل الحد واضح: EN ISO 20471 مكتوب للخطر العالي، وEN 17353 للخطر المتوسط. ولا تسمح إرشادات DGUV بالملابس والملحقات المطابقة لـEN 17353 في الأعمال المعرّضة لحركة المرور إلا إضافةً إلى ملابس مطابقة لـEN ISO 20471.

والإصدار القادم من المعيار يضع هذا الحد في عنوانه. فمسودة المراجعة ISO/DIS 20471 تحمل في عنوانها عبارة «لحالات الخطر العالي»، وقد أُغلق التصويت عليها في يونيو 2026. وإلى أن يُنشر الإصدار الجديد يبقى 2013+A1:2016 هو المرجع على الملصقات، أما تغيّر الحدود من عدمه فلن يتضح إلا عند النشر.

المعايير والتشريعات المرجعية

  • EN ISO 20471:2013+A1:2016
  • ISO/DIS 20471:2026 (taslak / draft)
  • EN 471:2003+A1:2007
  • EN 17353:2020
  • EN 1150:1999
  • EN 13356:2001
  • EN ISO 13688
  • ISO 3758
  • EN ISO 11612
  • ANSI/ISEA 107
  • Regulation (EU) 2016/425
  • Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (2016/425/AB), RG 01.05.2019, 30761
  • Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik, RG 02.07.2013, 28695
  • 6331 sayılı İş Sağlığı ve Güvenliği Kanunu
  • DGUV Information 212-016 Warnkleidung (11/2025)
  • HSA Information Sheet: High visibility clothing for use around moving vehicles (10/2022)
  • RSA 21 (DE)
  • RIS-3279-TOM (UK)
  • MUTCD (US)
S.S.S.

الأسئلة الشائعة

  • ما هي فئات EN ISO 20471؟

    ثلاثة مستويات من الظهور تحددها مساحات مرئية دنيا. الفئة 1 هي الأدنى (0.14 م² من الخلفية الفلورية و0.10 م² من الشريط العاكس)، والفئة 2 هي الوسطى (0.50 و0.13 م²)، والفئة 3 هي الأعلى (0.80 و0.20 م²). وتتطلب الفئة 3 أيضاً أشرطة على الأكمام أو على بنطلون كامل الطول.

  • EN ISO 20471 class 2: في أي أعمال تكفي الفئة 2؟

    حيث تكون الرؤية كافية وحركة المرور بطيئة وقليلة. ويحدد دليل DGUV الألماني ذلك بأقل من 600 مركبة في الساعة ومتوسط سرعة دون 60 كم/ساعة، ويدخل في المجموعة نفسها العمل النهاري داخل موقع أعمال طرق طويل الأمد ومؤمَّن بالكامل. أما في الظلام أو ضعف الرؤية أو كثافة المرور فيُنتقل إلى الفئة 3، التي تتطلب مساحة فلورية أكبر بنسبة 60% وأشرطة على الأكمام أو الساقين.

  • ما متطلبات الفئة 3 (EN ISO 20471 class 3)؟

    ما لا يقل عن 0.80 م² من الخلفية الفلورية و0.20 م² من المادة العاكسة، تُقاس على أصغر مقاس يُباع بوصفه فئة 3. ويجب أن تحيط القطعة بالجذع وأن تحمل أشرطة عاكسة على الأكمام أو على ساقي البنطلون كاملتي الطول أو على الاثنين، ولا يقل عرض الشريط عن 50 مم. لذلك لا تبلغ سترة الأمان العاكسة بلا أكمام الفئة 3 وحدها.

  • هل تصبح سترة من الفئة 2 مع بنطلون من الفئة 1 طقماً من الفئة 3؟

    فقط إذا اعتُمدت القطعتان معاً بوصفهما طقماً. عندها يذكر ملصق البنطلون القطعة العلوية المقترنة به، ولا تسري الفئة إلا على هذا الزوج. وخلط قطع من موردين مختلفين لا يصنع طقماً من الفئة 3، حتى لو بدت المساحات كافية على الورق.

  • أين تُكتب الفئة على ملصق السترة العاكسة؟

    بجانب الرمز التصويري للسترة المبسّطة: الرقم الوحيد بجانبه هو الفئة. ووجود رقم ثانٍ تحته يعني أن القطعة صُنعت وفق EN 471 القديم. وبعض الملصقات تذكر فئات مختلفة لنطاقات مقاسات مختلفة، فاقرأ القيمة الخاصة بمقاسك.

  • كيف تُغسل الملابس العاكسة للضوء، وكم غسلة تتحمل؟

    اتبع ملصق العناية، واغسلها منفصلة، وتجنب المنظفات التي تحتوي على مواد تبييض لأنها قد تؤثر في اللون الفلوري. والرقم بعد «max.» على الملصق هو الحد الأقصى المختبر لدورات التنظيف، فإن لم يوجد رقم فقد اختُبرت القطعة بعد خمس دورات. واحفظها بعيداً عن الشمس المباشرة، لأن الأشعة فوق البنفسجية تُبهت الصبغة الفلورية.

  • هل تصلح سترة الدراجة المطابقة لـEN 17353 للعمل قرب حركة المرور؟

    ليس بوصفها القطعة الوحيدة. يغطي EN 17353 حالات الخطر المتوسط مثل ركوب الدراجة أو الجري، بينما كُتب EN ISO 20471 للعمل عالي الخطورة. ولا تسمح إرشادات DGUV بقطع EN 17353 في الأعمال المعرّضة لحركة المرور إلا إضافةً إلى ملابس مطابقة لـEN ISO 20471.

  • هل الفئة 3 في EN ISO 20471 هي نفسها الفئة 3 في ANSI؟

    لا. ANSI/ISEA 107 هو المعيار الأمريكي، وهو يقسم الملابس أيضاً إلى فئات أداء، ويشترط الدليل الأمريكي لأجهزة التحكم الموحدة في حركة المرور (MUTCD) الفئة 2 أو 3 للعمال المعرّضين لحركة المرور ضمن حرم الطريق السريع. وهو وثيقة مستقلة بمتطلباتها الخاصة، فالملصق الذي يذكر أحدهما ليس دليلاً على المطابقة للآخر. حدّد في طلبك المعيار الذي يشترطه سوقك.

جملة · إنتاج خاص

لنتحدث عن احتياجك

شاركنا عدد العاملين ومخاطر الموقع وجدول التسليم؛ نحدد معاً خيارات الأقمشة وتطبيق العلامة والسعر.

حالياً للتوريد المؤسسي والإنتاج الخاص بالجملة؛ والبيع بالتجزئة قريباً جداً.

نموذج طلب عرض سعر

املأ النموذج وسنعاود الاتصال بك في نفس يوم العمل. يمكنك أيضاً مراسلتنا على واتساب.