النسج أولاً: التويل (الجبردين) والسادة (الكانفاس) والريب ستوب
في القماش المنسوج مجموعتان من الخيوط: السدى ويمتد بطول القماش، واللحمة وتمتد بعرضه. وطريقة تعاشقهما، فوق بعضهما وتحت بعضهما، هي ما يُسمّى التركيب النسجي، وهو يحدد سلوك القماش في الموقع قبل أن نصل إلى الوزن أصلاً.
في النسيج السادة تمرّ خيوط اللحمة فوق خيط سدى وتحت الذي يليه بالتناوب على العرض كله. ولا يربط أي تركيب آخر خيوطه في هذا العدد من النقاط، فلا يوجد نسج أحكم منه. بهذه الطريقة يُنسج الكانفاس، وهو قماش ثقيل متين، وتُسمّي الكتالوجات الإنجليزية نسخته الأكثف duck، والكانفاس القطني السميك خيار شائع لملابس الأعمال الشاقة. ولكثرة نقاط الربط يكون القماش السادة أصلب وأقل انسدالاً وأبطأ في التخلص من التجعد من التويل.
أما التويل، ويُسمّى في المصطلح النسجي العربي «المبرد»، فيُزيح نقطة التعاشق خيطاً واحداً في كل صف، فتظهر على وجه القماش خطوط مائلة. وتكتب الكتالوجات تركيبه في صورة كسر: في تويل 2/1 يمرّ كل خيط سدى فوق خيطَي لحمة ثم تحت خيط واحد، فيغلب السدى على الوجه، و3/1 و2/2 هما التركيبان الشائعان الآخران. ولأن الخيوط تُربط أقل مما في السادة، يبقى لها مجال للحركة: ينسدل القماش بنعومة أكبر، ويستعيد شكله بعد التجعد أسرع، ويُخفي سطحه المضلّع الاتساخ أفضل من السطح المستوي. لهذا تُصنع معظم بنطلونات العمل والجاكيتات والأفرولات من التويل. وفي الكتالوجات يُباع التويل القطني المتين المخصص لليونيفورم وملابس العمل كثيراً باسم «دريل» (drill).
الجبردين نسخة محكمة النسج من عائلة التويل: خيوط السدى فيه أكثر بكثير من خيوط اللحمة، وعلى وجهه خط مائل واضح، وظهره أنعم. كان الجبردين الأصلي صوفياً، أما جبردين ملابس العمل اليوم فمن القطن أو البوليستر أو خليط منهما. وحين يذكر مورّد ملابس العمل الجبردين فهو يقصد عادةً تويل بولي قطن أو قطن كثيفاً، لا صوف البدلات. ونسجه المحكم يجعله طارداً للماء، لكنه ليس مانعاً لنفاذه.
يُعرف الريب ستوب غالباً من المربعات الدقيقة على سطحه. ففي أثناء النسج يُدخَل خيط تقوية أمتن، وغالباً أسمك، على مسافات منتظمة تبلغ عادةً 5 إلى 8 مليمترات. فإذا ثقب مسمار أو حافة صفيح القماش، توقّف التمزق عند أقرب خيط تقوية بدل أن يمتد من طرف البنطلون حتى الركبة. لكن ليس كل تربيع ريب ستوب: ففي الأقمشة المضادة للكهرباء الساكنة يرسم الخيط الموصل تربيعاً مشابهاً على مسافات من بضعة مليمترات. وورقة البيانات الفنية هي التي تحسم أيهما أمامك.
مقارنة الأقمشة حسب القطعة ونوع العمل
البنطلون والأفرول أكثر ما يُجهد القماش: الركبتان والمقعدة وفتحات الجيوب تحتك كل يوم. أما القميص والمريلة فالمطلوب منهما تحمّل الغسيل والراحة، بينما يُحكم على الجاكيت والطبقة الوسطى بقدرتهما على مواجهة الريح والمطر. ويضع الجدول جنباً إلى جنب ثمانية أقمشة تصادفها كثيراً في المواقع، بالمعايير نفسها لكل منها.
ملاحظة عن الفليس: الأرقام 100 و200 و300 هي الوزن نفسه، ففليس 300 يزن نحو 300 غرام للمتر المربع، وهو أدفأ بوضوح من فليس 100. أما السوفت شل فيُقيَّم بتركيبه أكثر من وزنه: اسأل كيف يتعامل وجهه الخارجي مع الريح والماء، وهل بطانته الداخلية فليس أم طبقة تسحب العرق.
| القماش | التركيب | نقطة القوة | نقطة الضعف | الاستخدام المعتاد |
|---|---|---|---|---|
| جبردين / تويل | تويل كثيف بخطوط مائلة (2/1، 3/1، 2/2) | يقاوم الاحتكاك، يُخفي الاتساخ، يستعيد شكله بعد التجعد | طارد للماء لكنه غير مانع لنفاذه | بنطلونات، جاكيتات، أفرولات، يونيفورم |
| كانفاس / duck | نسيج سادة كثيف، غالباً من القطن | وجه خارجي سميك ومتين | صلب، أقل انسدالاً من التويل، بطيء في اكتساب الليونة | بنطلونات وجاكيتات وملابس خارجية للأعمال الشاقة |
| ريب ستوب | خيوط تقوية منسوجة كل 5–8 مم | يمنع التمزقات الصغيرة من الامتداد، متين مع وزن خفيف | غير مانع لنفاذ الماء؛ الرقيق منه يهترئ أسرع من القماش الثقيل | بنطلونات صيفية، جاكيتات ميدانية، يونيفورم |
| بوليستر-قطن (65/35، 50/50) | غالباً تويل أو سادة أو ريب ستوب | انكماش قليل، تجعد قليل، يتحمل الغسيل الصناعي | يقل امتصاصه للعرق كلما زاد البوليستر؛ البوليستر ينصهر فوق 250 °C | معظم ملابس العمل متعددة الاستخدام |
| قطن 100% | تويل أو سادة أو كانفاس | يمتص العرق، ملمس ناعم | ينكمش بوضوح ما لم يُعالَج مسبقاً ضد الانكماش، يتجعد بسهولة | البيئات الحارة، الأعمال المسببة للتعرق، ملابس الكانفاس |
| مطاطي (ألياف مرنة أو مرونة ميكانيكية) | ألياف مرنة مضافة (إيلاستان، إيلاستوليفين، elastomultiester) أو مرونة ناتجة عن الخيط والنسج | حرية الحركة عند الركوع ومدّ الذراعين | يجب أن تناسب الألياف المرنة طريقة الغسيل؛ القماش المطاطي الخفيف جداً يرقّ بسرعة | التجميع، التركيب، الأعمال على الركبتين |
| سوفت شل | وجه خارجي منسوج، غالباً ببطانة فليس أو طبقة تسحب العرق | يصدّ الريح، يتحمل المطر الخفيف، مرن | غير مانع لنفاذ الماء، يتمزق أسهل على الحواف الحادة | طبقة وسطى أو خارجية، وظائف تتنقل بين الموقع والمكتب |
| فليس | قماش تريكو من البوليستر بسطح مُوبَّر | خفيف ودافئ، لا يحتفظ إلا بقليل جداً من الماء، يجف بسرعة | تنفذ منه الريح؛ الدرجات الرخيصة تتكوّن عليها كرات وبر | طبقة وسطى تحت الجاكيت، المستودعات المغلقة |
وزن القماش (غرام/م²): خفيف ومتوسط وثقيل
وزن القماش، ويُكتب في المواصفات الإنجليزية GSM، هو كتلة متر مربع واحد منه بالغرام، وتقيسه المختبرات على عيّنات صغيرة وفق EN 12127. وإذا ذكر الكتالوج الأونصات، فإن 1 oz/yd² يساوي نحو 33.9 غرام/م²: أي أن 8 أونصات تقارب 271 غرام/م²، و10 أونصات 339، و12 أونصة 407.
ولأن القماش يُباع بالمتر الطولي، تذكر بعض العروض وزن المتر الطولي بدل المتر المربع، فلا تخلط بينهما. المتر الطولي من قماش عرضه 150 سم يساوي 1.5 م²، فالقماش الذي يزن 360 غراماً للمتر الطولي وزنه 240 غرام/م².
لا يحدد أي معيار ما هو الخفيف أو المتوسط أو الثقيل. والنطاقات أدناه مأخوذة من الكتالوجات الحالية لمصنعَين أوروبيَّين لأقمشة ملابس العمل. الأول يذكر أن مجموعته لملابس العمل تتراوح بين 180 و360 غرام/م²، ومجموعة البولي قطن بين 150 و300 غرام/م². أما الثاني فأقمشة العمل لديه من 110 إلى 315 غرام/م²، ومعظم أقمشة التويل 65/35 عنده بين 170 و260 غرام/م².
الوزن وحده لا يدل على متانة القماش. فالتويل والقماش السادة بالوزن نفسه يختلفان في التمزق والاحتكاك، ويغيّر برم الخيط وخلطة الألياف النتيجة مرة أخرى. المتانة تظهر في تقارير اختبار الشد والتمزق والاحتكاك. وفي معظم المواقع يدوم طقم الشتاء أطول بإضافة طبقة لا باختيار قماش أثقل، ويستفيد طقم الصيف من فتحات تهوية في الظهر وتحت الإبطين أكثر مما يستفيد من قماش أخف من حدود الفئة الخفيفة.
| الفئة | النطاق المعتاد | القطعة المعتادة | البيئة المعتادة |
|---|---|---|---|
| خفيف | نحو 150–200 غرام/م² | قمصان العمل، بنطلونات وجاكيتات صيفية، مرايل، يونيفورم الخدمات والقطاع الصحي | المختبرات، المطابخ، خطوط الأغذية، المتاجر |
| متوسط | نحو 200–270 غرام/م² | بنطلونات وجاكيتات وأفرولات عمل متعددة الاستخدام | خطوط التجميع، المستودعات والتوزيع، ورش الصيانة |
| ثقيل | نحو 270–360 غرام/م² | بنطلونات وأفرولات شتوية، جاكيتات عمل ثقيلة | الإنشاءات، التعدين، الصناعات الثقيلة، الصيانة في الهواء الطلق |
نسبة الخلطة: العرق والانكماش والتجعد وبهتان اللون
الخلطة الأساسية لملابس العمل التي تُغسل في المغاسل الصناعية هي 65% بوليستر و35% قطن. وتعرض الكتالوجات نفسها خلطة 50/50 والخلطات الغنية بالقطن (60% قطن فأكثر) خيارات تميل إلى الراحة. وإذا تغيّرت النسبة تغيّرت معها أربعة أمور.
في العرق، القطن هو الحَكَم. فهو يمتص الرطوبة، بينما لا يمتص البوليستر إلا القليل جداً من الماء ويجف بسرعة. وكلما ارتفعت نسبة البوليستر بقي العرق على الجلد بدل أن ينتقل إلى القماش، فيصبح اللباس خانقاً في الطقس الحار الرطب. فريق المطبخ أمام الموقد أو عمال ورشة بناء في الصيف أكثر راحة في خلطة غنية بالقطن أو 50/50، أما على خط تجميع مكيّف فنادراً ما يزعج 65/35 أحداً.
في الانكماش تنقلب الصورة. القطن الخالص قد ينكمش بوضوح عند الغسيل، ولهذا تُعالَج أقمشة العمل القطنية عادةً ضد الانكماش في المصنع، وإضافة البوليستر تقلل الانكماش أكثر. ويُقاس وفق EN ISO 5077: تُعلَّم العيّنة، وتمرّ بدورة غسيل وتجفيف محددة، ثم تُقاس من جديد، ويُعبَّر عن التغير في الطول والعرض بنسبة مئوية.
والبوليستر يتفوق في مقاومة التجعد أيضاً. فإذا كان اليونيفورم يجب أن يبدو مكوياً في التاسعة صباحاً وفي الخامسة مساءً، يختار المشترون 65/35 أو 50/50 مع معالجة مضادة للتجعد.
ولبهتان اللون مصدران: الغسيل والضوء. يُقاس ثبات اللون للغسيل وفق EN ISO 105-C06، وللعرق وفق EN ISO 105-E04، وللاحتكاك وفق EN ISO 105-X12، وللضوء وفق EN ISO 105-B02. وألوان الرؤية العالية الفلورية تبهت كثيراً تحت الشمس، فحتى في المخزن ينبغي حفظ هذه الملابس بعيداً عن أشعة الشمس المباشرة.
وهناك حدّ لا يُتجاوز. البوليستر ينصهر فوق 250 °C تقريباً، ومع رذاذ اللحام وشرر التجليخ واللهب المكشوف يتثقب القماش الغني بالبوليستر، وقد تلتصق الألياف المنصهرة بالجلد. تعديل الخلطة لا يعالج هذا الخطر؛ الحل هو الانتقال إلى قماش معتمد وفق EN ISO 11611 (اللحام) أو EN ISO 11612 (الحرارة واللهب).
وتأتي المرونة من أحد مصدرين. الأول ألياف مرنة مضافة، وأشهرها الإيلاستان الذي يتمدد إلى أضعاف طوله ثم يعود، ولا يشكّل عادةً إلا نسبة صغيرة من القماش. وتعرض كتالوجات الأقمشة المخصصة للمغاسل الصناعية بديلين آخرين: الإيلاستوليفين المعروف بتحمله للحرارة والمواد الكيميائية، والبوليستر ثنائي المكوّن (elastomultiester). وفي مجموعة أحد المصانع تبلغ نسبة الإيلاستوليفين 3–4.5% ونسبة البوليستر ثنائي المكوّن 20–32%. والمصدر الثاني هو المرونة الميكانيكية، حيث تأتي المطاطية من الخيط والنسج لا من ألياف مضافة. وفي الحالتين، القماش المطاطي الذي خُفّف وزنه كثيراً طلباً للمرونة يرقّ بسرعة عند الركبة.
الغسيل الصناعي: EN ISO 15797 ورموز البطاقة
إذا كانت ملابس العمل مستأجرة بعقد خدمة أو تُرسل إلى مغسلة صناعية، فإن القماش يتعرض لمعاملة أقسى بكثير من الغسيل المنزلي. المعادل المختبري للغسيل المنزلي هو EN ISO 6330، وللغسيل الصناعي EN ISO 15797.
يحدد ISO 15797 ثماني طرق غسيل وطريقتَي تجفيف: التجفيف في المجفف الدوّار، والتشطيب في نفق أو خزانة. ولا أحد يطبقها كلها؛ يختار المختبر ما يناسب تركيب القماش واستخدامه، ثم يقيّم تغيّر الأبعاد واللون والتجعد وتكشكش الدرزات والتوبير. والمعيار لا يملي على المغاسل طريقة الغسيل، بل يحاكي عمليتها على آلات متوسطة الحجم، وينص هو نفسه على أن التجربة على خط المغسلة الفعلي قد تكون مستحسنة أحياناً قبل القرار النهائي.
وجاءت طبعة 2017 بتغييرين يستحقان المعرفة. لم يعد نطاقها مقتصراً على القطن والبوليستر وخلطاتهما، وصار يشمل بعض ملابس الوقاية الشخصية. وفي الجداول تحوّل العنوانان «قطن» و«بوليستر/قطن» إلى «حمولة كاملة» و«حمولة مخفّضة»، ما يتيح اختبار ألياف أخرى بالطرق نفسها.
ويضع EN ISO 30023 النتيجة على البطاقة. فرموزه تبيّن ما إذا كانت القطعة صالحة للغسيل الصناعي وفق ISO 15797، لكلٍّ من الغسيل والتبييض والتشطيب في النفق والتجفيف الدوّار على حدة، وهي مرسومة بحيث تختلف بوضوح عن رموز العناية المنزلية في EN ISO 3758. وقد تذكر الملابس الواقية أيضاً عدد الغسلات التي تصمد معها الحماية؛ ففي نموذج لبطاقة ملابس عالية الرؤية تظهر العبارة «max. 50x».
والحساب بسيط: بنطلون يُغسل مرتين في الأسبوع يمرّ بنحو مئة دورة في السنة. اسأل مورّد القماش كم دورة تغطيها تقارير الانكماش واللون لديه، بطريقة الغسيل التي تعتمدونها. وورقة البيانات التي تكتفي بعبارة «مقاوم للغسيل» لا تجيب عن هذا السؤال.
لنختر معاً المنتج المناسب لفريقك
أخبرنا بظروف الموقع والكمية والمعيار المطلوب، ونعود إليك بخيارات القماش والموديل والعيّنات.
مناطق التقوية والدرزات
حتى مع القماش الصحيح، يبدأ تلف بنطلون العمل عادةً من الركبة والمقعدة وفتحة الجيب. وتُقوّى هذه المناطق بقطع تقوية وغرز خاصة لا بتغيير القماش. وأنواع الغرز مرقّمة ومصنّفة في ISO 4915، فتستطيع المواصفة أن تسمّي نوع الغرزة وقوة الدرزة المقيسة وفق EN ISO 13935-2 بدل طلب «خياطة قوية».
وإذا انكمش قماش التقوية بمقدار مختلف عن القماش الأساسي، تتكشكش رقعة الركبة أو تتموّج بعد الغسلة الأولى. لذلك يجب أن يُختبر القماشان بطريقة الغسيل نفسها، فحتى فرق بضعة مليمترات يظهر على صف من البنطلونات.
- الركبتان: طبقة مزدوجة من القماش أو رقعة تقوية من البولي أميد عالي المتانة. وحين تُستخدم واقيات الركبة يُدمج لها جيب في رقعة التقوية.
- فتحات الجيوب وحلقات الحزام وأسفل فتحة السحّاب: غرز تثبيت (بارتاك)، وهي أشرطة قصيرة من غرز زجزاج كثيفة. والجيوب التي تحمل عُدداً ثقيلة تُعطى قاعاً مزدوجاً.
- الدرزات الرئيسية: درزات مطوية، تُطوى فيها حافة داخل الأخرى وتُخاط مسطّحة، فتُحبس الحواف الخام في الداخل ولا تتنسّل.
- الدرزات الجانبية: غرزة أمان بإبرتين وخمسة خيوط، تخيط في تمريرة واحدة غرزة سلسلة وأوفرلوك متجاورين، فتُجمع الدرزة وتُشطَّب حافتها في الوقت نفسه.
EN ISO 13688: المتطلبات العامة للملابس الواقية
الحد الفاصل بين ملابس العمل العادية والملابس الواقية يرسمه القانون. فلائحة استخدام معدات الوقاية الشخصية في أماكن العمل في تركيا (الجريدة الرسمية، 2 يوليو 2013، العدد 28695)، التي صيغت بالتوازي مع توجيه المجلس الأوروبي 89/656/EEC، تستثني في مادتها الثانية ملابس العمل العادية والزي الموحد غير المصمم خصيصاً لحماية صحة العامل وسلامته. فالبنطلون الذي لا يدّعي أي حماية لا يلزمه معيار لمعدات الوقاية. لكن ما إن تدّعي القطعة رؤية عالية أو حماية من اللهب أو للحام أو خاصية مضادة للكهرباء الساكنة أو حماية من المطر حتى تصبح من معدات الوقاية الشخصية، ويحدد تقييم المخاطر الحماية المطلوبة.
وفي هذه الفئة الثانية يحضر EN ISO 13688 دائماً. فهو يضع الأساس الذي يجب أن تستوفيه كل ملابس واقية: ألا تضر مرتديها، وأن تكون مريحة في الاستخدام، وتحمل تسمية مقاس صحيحة، وتتحمل التقادم بالاستعمال والغسيل، وتتوافق مع معدات الوقاية الأخرى، وتحمل العلامات الصحيحة، وترافقها معلومات الصانع. ولا يُستخدم وحده أبداً؛ فادعاء الحماية يقوم على معيار خاص مثل EN ISO 20471 (الرؤية العالية) أو EN ISO 11612 (الحرارة واللهب) أو EN 1149-5 (مضاد للكهرباء الساكنة) أو EN 14058 (البيئات المعتدلة البرودة)، ويكون 13688 القاعدة التي يقوم عليها.
وخلف شرط عدم الإضرار اختبارات محددة: درجة pH للمستخلص المائي للقماش، والكروم السداسي في الأجزاء الجلدية، وانبعاث النيكل من الإكسسوارات المعدنية الملامسة للجلد، والأمينات التي قد تطلقها أصباغ الآزو. وفي التقادم يُقاس تغير الأبعاد بعد الغسيل والتجفيف وفق EN ISO 5077، وتتبع رموز الغسيل الصناعي EN ISO 30023. ويُكتب المقاس على البطاقة بتسمية مبنية على قياسات الجسم.
وقد حلّ المعيار محل EN 340 عام 2013، وصدر تعديله A1 عام 2021. ربط التعديل تعريفات قياسات الجسم بالمعيارين ISO 8559-1 وISO 8559-2، وأعاد صياغة قواعد الرسوم التوضيحية، وأضاف رموزاً لتاريخ الصنع وتاريخ انتهاء الصلاحية والحماية من التأثير الحراري للقوس الكهربائي. ويُدرج قرار المفوضية الأوروبية التنفيذي (EU) 2023/941 المعيار EN ISO 13688:2013 مع تعديله A1:2021 معياراً منسقاً، وقد خرج نص 2013 غير المعدّل من القائمة في 9 يونيو 2024. ولأن معهد المواصفات التركي TSE عضو في CEN، يصدر المعيار في تركيا باسم TS EN ISO 13688.
أسئلة تطرحها قبل اختيار القماش
بضعة أسئلة تُطرح على الموقع قبل فتح أي كتالوج تختصر الخيارات عادةً إلى قماشين أو ثلاثة. وإليك ثلاثة أمثلة. فريق إنشاءات يعمل في الهيكل الإنشائي قد يختار تويل بولي قطن أو كانفاس فوق 270 غرام/م² مع تقوية من البولي أميد عند الركبتين، وطقماً منفصلاً من الريب ستوب للصيف. وخط تجميع سيارات قد يعمل بتويل 65/35 متوسط الوزن، مع قماش ESD بشبكة موصلة في قسم الإلكترونيات، يعمل مع أحذية وأرضيات مؤرّضة (EN IEC 61340-5-1). ومستودع قد يجمع بنطلونات متوسطة الوزن مع طبقات من الفليس والسوفت شل، مع تحديد فئة الرؤية العالية لعمال رصيف التحميل على حدة.
- هل يتطلب العمل ادعاء حماية؟ إذا طلب تقييم المخاطر رؤية عالية أو حماية من اللهب أو للحام أو خاصية مضادة للكهرباء الساكنة أو حماية من المطر، يبدأ الاختيار من قماش وقاية معتمد.
- كيف ستُغسل الملابس؟ في البيت، أو في مغسلة داخلية، أو عبر شركة تأجير. وللغسيل الصناعي ابحث عن بولي قطن مختبَر وفق ISO 15797.
- ما درجة الحرارة في مكان العمل، وكم يعرق العاملون؟ في الأعمال الحارة كثيرة الحركة تتقدم نسبة القطن والتهوية، وفي الأماكن المكيّفة تتقدم مقاومة التجعد.
- ما الحمل على الركبتين والجيوب؟ للفرق التي تعمل على ركبها يُقرَّر التويل المتوسط أو الثقيل وتقوية الركبة والمرونة معاً.
- ما نوع الاتساخ؟ الزيت والشحم يتطلبان ألواناً داكنة ومعالجة تسهّل إزالة البقع في الغسيل، أما في خطوط الأغذية فتُختار ألوان فاتحة كي يظهر الاتساخ.
- كم يجب أن تدوم الملابس؟ إذا كان الشراء محسوباً لعامين بمئة غسلة في السنة، فقيّم القماش على مئتي دورة على الأقل.
ما الذي تكتبه في مواصفة الطلب
اطلب من ثلاثة موردين «جبردين كحلي جيد النوعية» وستتلقى ثلاثة أقمشة مختلفة، بلا طريقة منصفة للمقارنة بين العروض. البنود أدناه تضع كل العروض على قدم المساواة. وحين تطلب تقارير الاختبار، اطلب القيم بعد الغسيل أيضاً، فالقطعة تقضي عمرها عند الغسلة الخمسين أو المئة، لا في يومها الأول.
وعند طلب عرض سعر من فورماسان لا تحتاج إلى القائمة كلها. يكفي أن تخبرنا أين ستُلبس الملابس، وكيف ستُغسل، وما الكمية، وهل الحماية مطلوبة، لنتناقش في خيارات القماش على العيّنات. وارتداء عيّنة في الموقع أسبوعاً قبل الإنتاج بالجملة هو أرخص طريقة لتجنب دفع ثمن القماش الخطأ.
- نسبة الخلطة بالمئة (مثلاً 65% بوليستر و35% قطن)، ونوع أي ألياف مرنة ونسبتها.
- النسج: تويل 2/1، تويل 3/1، سادة، ريب ستوب.
- الوزن بالغرام/م² والتفاوت المقبول.
- اللون: مرجع اللون المؤسسي وعيّنة صباغة مختبرية (lab dip) أو قصاصة معتمدة.
- المعالجات: طاردة للماء، تسهّل إزالة البقع، مضادة للتجعد، معالجة مسبقة ضد الانكماش.
- طريقة الغسيل: منزلي (EN ISO 6330) أو صناعي (EN ISO 15797)، وعدد الدورات المتوقع.
- الخياطة: مناطق التقوية، وأنواع الغرز، ومواضع غرز التثبيت، وجدول المقاسات وتوزيع الكميات عليها.
- للملابس الواقية: المعيار المعني مع EN ISO 13688.
| الخاصية | المعيار | ما يبيّنه |
|---|---|---|
| الوزن | EN 12127 | الكتلة لكل متر مربع، من عيّنات صغيرة |
| قوة الشد | EN ISO 13934-1 | أقصى قوة والاستطالة عندها، بطريقة الشريط |
| مقاومة التمزق | EN ISO 13937-2 | القوة اللازمة لاستمرار التمزق في عيّنة على شكل بنطلون |
| مقاومة الاحتكاك | EN ISO 12947-2 | عدد دورات الاحتكاك على جهاز مارتنديل حتى تنهار العيّنة |
| التوبير | EN ISO 12945-2 | الكرات الوبرية والزغب على السطح بعد الاحتكاك |
| تغير الأبعاد (الانكماش) | EN ISO 5077 | التغير في الطول والعرض بعد الغسيل والتجفيف، كنسبة مئوية |
| طريقة الغسيل | EN ISO 6330 / EN ISO 15797 | المعادل المختبري للغسيل المنزلي أو الصناعي |
| ثبات اللون | EN ISO 105-C06, -E04, -X12, -B02 | تغير اللون والتبقيع بفعل الغسيل والعرق والاحتكاك والضوء |
| قوة الدرزة | EN ISO 13935-2 | أقصى قوة تتمزق عندها الدرزة (طريقة القبض، grab) |
المعايير والتشريعات المرجعية
- EN ISO 13688:2013+A1:2021
- EN ISO 15797:2018 (ISO 15797:2017)
- EN ISO 30023:2021
- EN ISO 6330:2021
- EN ISO 5077:2008 (ISO 5077:2007)
- EN 12127:1997
- EN ISO 13934-1:2013
- EN ISO 13937-2:2000
- EN ISO 12947-2:2016
- EN ISO 12945-2:2020
- EN ISO 13935-2
- EN ISO 105-C06:2010
- EN ISO 105-E04:2013
- EN ISO 105-X12:2016
- EN ISO 105-B02:2014
- EN ISO 3758:2023
- ISO 4915:1991
- ISO 8559-1
- ISO 8559-2
- EN ISO 11611:2015
- EN ISO 11612:2015
- EN 1149-5:2018
- EN IEC 61340-5-1:2024
- EN 14058:2017+A1:2023
- EN ISO 20471:2013+A1:2016
- EN 343:2019
- EN ISO 24232:2025
- Regulation (EU) 2016/425
- Council Directive 89/656/EEC
- Commission Implementing Decision (EU) 2023/941
- Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (RG 02.07.2013, sayı 28695)
- DGUV Information 212-016 Warnkleidung (11/2025)










