ما الذي يغطيه EN ISO 11612 وكيف تعمل رموزه؟
يحدد EN ISO 11612 الحد الأدنى من متطلبات الأداء للملابس التي تحمي الجسم، باستثناء اليدين، من الحرارة واللهب. الإصدار الساري صادر عام 2015، والنص المنقح لدى ISO في مرحلة المسودة النهائية (FDIS). والقاعدة بسيطة: اختبار الانتشار المحدود للهب (الرمز A) إلزامي، ويجب أن يجتاز القماش معه اختباراً واحداً على الأقل من اختبارات الحرارة المرموزة من B إلى F. ولا يُكتب على البطاقة إلا ما اجتازه من اختبارات.
الرقم بعد A يدل على طريقة الاختبار لا على المستوى. ففي A1 يوجَّه اللهب إلى سطح القماش، وفي A2 إلى حافته السفلية. وفي الحالتين يجب ألا يصل اللهب إلى الحافة العلوية أو الجانبية، وألا تتساقط قطع مشتعلة أو منصهرة، وألا يتجاوز كلٌّ من استمرار اللهب والتوهج المتبقي ثانيتين. وفي طريقة السطح يُرفض القماش أيضاً إذا ظهر فيه ثقب مقاسه 5 مم أو أكثر. لذلك فإن A2 ليس أعلى من A1. أما من B إلى F فالرقم مستوى أداء حقيقي، وكلما ارتفع زادت الحماية.
ولا تقتصر الاختبارات على القماش الجديد. ففي تقرير صدر عام 2024 عن مختبر نسيج معتمد في إسبانيا، غُسل القماش وجُفف في مجفف دوّار خمس مرات عند 60 °C، ثم أُجريت اختبارات الحرارة على هذه العينة المغسولة، واختبار انتشار اللهب على القماش الجديد والمغسول معاً. ومقاومة الحرارة شرط مستقل: بعد خمس دقائق في فرن حرارته 180 °C يجب ألا تشتعل أي طبقة من القماش أو تنصهر أو تقطر أو تنكمش بأكثر من 5%، وألا تشتعل الدرزات والسحّابات والأزرار أو تنصهر، وأن تبقى وسائل الإغلاق قابلة للفتح.
| الرمز | نوع الخطر | طريقة الاختبار | المستويات والحدود |
|---|---|---|---|
| A1 | لهب موجّه إلى السطح | ISO 15025، الطريقة A | بلا مستويات، نجاح أو رسوب. لا يصل اللهب إلى الحواف، استمرار اللهب والتوهج ≤2 ث، لا ثقب ≥5 مم |
| A2 | لهب موجّه إلى الحافة | ISO 15025، الطريقة B | بلا مستويات، نجاح أو رسوب. لا يصل اللهب إلى الحواف، استمرار اللهب والتوهج ≤2 ث |
| B1–B3 | حرارة الحمل (اللهب) | ISO 9151 | HTI24: B1 4–<10 ث · B2 10–<20 ث · B3 ≥20 ث |
| C1–C4 | الحرارة الإشعاعية | ISO 6942، 20 كيلوواط/م² | RHTI24: C1 7–<20 ث · C2 20–<50 ث · C3 50–<95 ث · C4 ≥95 ث |
| D1–D3 | رذاذ الألمنيوم المنصهر | ISO 9185 | D1 100–<200 غ · D2 200–<350 غ · D3 ≥350 غ |
| E1–E3 | رذاذ الحديد المنصهر | ISO 9185 | E1 60–<120 غ · E2 120–<200 غ · E3 ≥200 غ |
| F1–F3 | حرارة التلامس (250 °C) | ISO 12127-1 | زمن العتبة: F1 5–<10 ث · F2 10–<15 ث · F3 ≥15 ث |
كيف تقرأ «A1 A2 B1 C1 E2 F1» على البطاقة؟
السطر المطبوع على البطاقة اختصار لتقرير اختبار. ففي تقرير المختبر المذكور في القسم الأول كان القماش من نسيج التويل المقاوم للهب، وصرّح مقدم الطلب بأن وزنه 245 غ/م² وتركيبه 80% قطن و19% بوليستر و1% ألياف مضادة للكهرباء الساكنة. وبعد خمس غسلات سجّل 5.7 ثانية في حرارة الحمل (B1)، و11.8 ثانية في الحرارة الإشعاعية (C1)، و8.6 ثانية في حرارة التلامس (F1)، و283 غ مع الألمنيوم المنصهر (D2). ولم تُتلف أيٌّ من أربع صبّات للحديد المنصهر، تزن كل منها نحو 200 غ، الغشاءَ الموضوع خلفه (E3). فجاء سطر بطاقته: A1 A2 B1 C1 D2 E3 F1.
وتطبّق الأمثلة المحلولة لدى هيئة الصحة والسلامة البريطانية (HSE) المنطق نفسه في موقع العمل. صبّ الحديد في قوالب أرضية من مغرفة صبّ تحملها رافعة علوية: بنطلون بالرمز E1. وتلقيم فرن حثّي يدوياً بخردة الألمنيوم ورزمه وسبائكه، حيث قد يقذف الهواء المحبوس أو الرطوبة معدناً منصهراً: جاكيت وبنطلون بالرمز D3.
الرموز تصف القماش لا التفصيل. ويتناول دليل HSE التفصيل أيضاً: عندما ينحني العامل يجب أن يبقى الجاكيت مغطياً لخصر البنطلون، ويجب ألا يكون لساق البنطلون ثنية، وأن تُفصَّل لتنسدل فوق ساق الحذاء، وأن تكون للملابس الخارجية وسائل إغلاق تنفك بسرعة في الطوارئ. وهذه النقاط تُناقش مع الرمز عند إعداد عرض السعر.
أما السطر الوارد في عنوان هذا القسم، أي أفرول يحمل EN ISO 11612 A1 A2 B1 C1 E2 F1، فيُقرأ عنصراً عنصراً هكذا:
- A1 وA2: انطفأ القماش من تلقاء نفسه سواء أصاب اللهب سطحه أو حافته. وتكتسب A2 أهميتها حيث يمكن أن تشتعل الحواف السفلية وأساور الأكمام وأطرافها.
- B1: تحت لهب مباشر، استغرق ارتفاع حرارة المستشعر خلف القماش بمقدار 24 °C ما بين 4 و10 ثوانٍ. وهذا هامش قصير للابتعاد عن وميض اللهب، لا زمن عمل داخل اللهب.
- C1: تحت حرارة إشعاعية شدتها 20 كيلوواط/م² استغرق الارتفاع نفسه من 7 إلى 20 ثانية. والأعمال التي تُبقي العامل أمام فرن لفترات طويلة تحتاج مستوى C أعلى.
- E2: يقع مؤشر رذاذ الحديد المنصهر بين 120 و200 غ. ويُحسب من كتلة الصبّة التي يبدأ عندها تلف غشاء PVC المحاكي للجلد خلف القماش، ويُصب الحديد عند نحو 1400 °C. وكلما ارتفع المؤشر حمل القماش معدناً أكثر قبل أن يتضرر الغشاء. وتعدّ HSE رموز E مقبولة عموماً للفولاذ والنحاس والنحاس الأصفر المنصهر أيضاً.
- F1: عند ضغط القماش على سطح حرارته 250 °C بلغ زمن العتبة بعد 5 إلى 10 ثوانٍ. تخيّل عاملاً يستند إلى أنبوب ساخن أو يلمس بمرفقه قطعة مصبوبة ساخنة.
- لا يوجد D: لا ادعاء للحماية من الألمنيوم المنصهر. فالنتيجة الجيدة مع الحديد لا تقول شيئاً عن الألمنيوم، ولذلك لا يصلح هذا الأفرول لمسبك ألمنيوم.
EN ISO 11611: الفئة 1 والفئة 2 في ملابس اللحام
يشمل EN ISO 11611 الأفرولات والجاكيتات والبنطلونات والمرايل والأكمام وواقيات الساق وأغطية الرأس التي تُلبس في اللحام والعمليات المشابهة. وهو يتناول الرذاذ الصغير للمعدن المنصهر، والتلامس القصير مع اللهب، والحرارة الإشعاعية لقوس اللحام. ويجب أن تتمتع الملابس كذلك بمقاومة كهربائية كافية لتقليل خطر الصدمة عند تلامس قصير وعرضي مع موصلات مكهربة بجهد يصل إلى نحو 100 فولت تيار مستمر.
تتبع الفئتان شدة العمل. الفئة 1 لأساليب وظروف ينتج عنها رذاذ وحرارة إشعاعية أقل، والفئة 2 لرذاذ أغزر وحرارة أعلى. ويرسم اختباران الحد الفاصل بينهما، ويسرد الملحق A من المعيار الأعمال النموذجية لكل فئة.
في الملحق A تفصيل يسهل إغفاله: القطع بالبلازما آلياً يقع ضمن الفئة 1، أما القطع نفسه يدوياً فينتقل إلى الفئة 2. وتفصيل آخر: حصول القماش على مستوى E مرتفع في EN ISO 11612 لا يجعله من الفئة 2 في اللحام. فالقماش الحاصل على E3 في التقرير المذكور توقف عند 17 قطرة في اختبار الرذاذ وسجّل 11.8 ثانية في الحرارة الإشعاعية، فصُنّف في الفئة 1 وفق EN ISO 11611.
وهناك فجوة بين الإصدارات أيضاً. نشرت ISO الإصدار الثالث، ISO 11611:2024، في 18 يونيو 2024، وهو يعالج الحماية من الأشعة فوق البنفسجية بثلاثة مستويات للخطر. أما اللجنة الأوروبية للتقييس CEN فألغت في أغسطس 2024 مشروع اعتماد هذا النص بوصفه EN ISO 11611. والمراجعة ما زالت جارية، لكن النص الأوروبي الساري يبقى EN ISO 11611:2015، ولهذا يظهر هذا التاريخ على البطاقات والشهادات.
| البند | الفئة 1 | الفئة 2 |
|---|---|---|
| قطرات المعدن المنصهر (ISO 9150) | 15 قطرة على الأقل | 25 قطرة على الأقل |
| الحرارة الإشعاعية، RHTI24 (ISO 6942) | ≥7 ث | ≥16 ث |
| الانتشار المحدود للهب (ISO 15025) | السطح (A1) و/أو الحافة (A2) | السطح (A1) و/أو الحافة (A2) |
| مقاومة الشد للقماش الخارجي | ≥400 نيوتن | ≥400 نيوتن |
| المقاومة الكهربائية العمودية | >10⁵ أوم | >10⁵ أوم |
| أعمال نموذجية (الملحق A) | لحام الغاز، TIG، MIG بتيار منخفض، اللحام القوسي بإلكترود روتيلي، البلازما الدقيقة، اللحام بالنحاس، اللحام النقطي؛ القطع الآلي بالأكسجين والبلازما | اللحام القوسي بإلكترود قاعدي أو سليلوزي، MAG، MIG بتيار عالٍ، اللحام بسلك ذي قلب مساعد صهر ذاتي الحماية، القطع اليدوي بالبلازما والأكسجين، التجويف بالقوس؛ الأماكن الضيقة واللحام فوق الرأس |
ملابس الحماية من القوس الكهربائي: IEC 61482-2 وفئات APC وATPV وELIM
يؤثر القوس الكهربائي في القماش بطريقة تختلف عن اللهب: فهو يطلق كمية كبيرة من الحرارة في جزء من الثانية، ولا يقيسها أي اختبار في EN ISO 11612. ولذلك تُقيَّم ملابس الحماية من القوس الكهربائي وفق IEC 61482-2. صدر الإصدار الدولي عام 2018 وحل محل نص 2009، ونسخته الأوروبية EN 61482-2:2020. ولا يتناول المعيار إلا الآثار الحرارية للقوس؛ فالصدمة الكهربائية والضجيج والضوء والضغط خارج نطاقه، وكذلك حماية العينين والوجه واليدين والقدمين التي توفرها منتجات منفصلة.
هناك طريقان للتصنيف. في اختبار الصندوق (IEC 61482-1-2) يوجَّه القوس إلى العينة داخل صندوق ويستمر 500 ملي ثانية. والقماش أو الملبس الذي يجتاز الاختبار عند 4 كيلوأمبير يُصنف APC 1، والذي يجتازه عند 7 كيلوأمبير يُصنف APC 2. وشروط النجاح: ألا يصل الانصهار إلى الوجه الداخلي، وألا يستمر اللهب أكثر من 5 ثوانٍ، وألا يظهر ثقب أكبر من 5 مم، وأن تبقى قراءات جميع المستشعرات تحت منحنى ستول، وهو خط الحرارة مقابل الزمن الذي يحدد بداية حروق الدرجة الثانية.
أما اختبار القوس المفتوح (IEC 61482-1-1) فيعرّض العينات لطاقات ساقطة متزايدة ويعطي رقماً. ATPV هي الطاقة التي يبلغ عندها احتمال وصول الحرارة عبر القماش إلى عتبة حروق الدرجة الثانية 50%. وELIM هي الطاقة التي بقيت دونها كل النتائج تحت منحنى ستول دون تمزق القماش؛ وقد دخلت المتطلبات قيمةً للتصنيف في إصدار 2018، وهي الرقم الأكثر تحفظاً. أما EBT فهي الطاقة التي يبلغ عندها احتمال تمزق القماش وانفتاحه 50%.
تُكتب القيم بوحدة kJ/m² (كيلوجول لكل متر مربع) أو cal/cm² (سعرة حرارية لكل سنتيمتر مربع). وتساوي 1 cal/cm² ما مقداره 41.868 kJ/m²، أي إن 8 cal/cm² تعادل نحو 335 kJ/m². ويبدأ الاختيار من الطاقة الساقطة التي يحسبها تقييم خطر القوس عند مسافة العمل، ويجب ألا تقل قيمة القوس للملبس عنها. وفي الملابس متعددة الطبقات تُستخرج القيمة باختبار الطبقات معاً، ولا تُحسب بجمع قيم كل طبقة على حدة.
| القيمة | الاختبار | ماذا تعني |
|---|---|---|
| APC 1 | اختبار الصندوق، IEC 61482-1-2 | اجتاز قوساً شدته 4 كيلوأمبير لمدة 500 ملي ثانية |
| APC 2 | اختبار الصندوق، IEC 61482-1-2 | اجتاز قوساً شدته 7 كيلوأمبير لمدة 500 ملي ثانية |
| ATPV | القوس المفتوح، IEC 61482-1-1 | الطاقة التي يبلغ عندها احتمال الوصول إلى عتبة حروق الدرجة الثانية 50% (kJ/m² أو cal/cm²) |
| ELIM | القوس المفتوح، IEC 61482-1-1 | الطاقة التي لم تتجاوز دونها أي نتيجة منحنى ستول ولم يتمزق القماش |
| EBT | القوس المفتوح، IEC 61482-1-1 | الطاقة التي يبلغ عندها احتمال تمزق القماش 50% |
EN ISO 14116: متى يكفي الانتشار المحدود للهب؟
لا يدّعي EN ISO 14116 أي حماية من الحرارة. ومهمته أضيق: منع الملابس من الاشتعال والتحول هي نفسها إلى مصدر خطر عند تلامس عرضي قصير مع لهب صغير. وإذا لزمت الحماية من الحرارة أيضاً فالمعيار نفسه يحيل إلى EN ISO 11612. وتُختبر المواد بطريقة إشعال السطح في ISO 15025 وتُصنف في أحد ثلاثة مؤشرات، أشدها المؤشر 3.
وللمؤشر 1 شرط استخدام يسهل إغفاله: يجب ألا تلامس مادة المؤشر 1 الجلد، ولا يُلبس ملبس المؤشر 1 إلا فوق ملبس من المؤشر 2 أو 3 أو ملبس معتمد وفق EN ISO 11612. فالسترة العاكسة من المؤشر 1 فوق أفرول مقاوم للهب تحافظ على هذا الترتيب، والسترة نفسها فوق تي شيرت عادي تكسره. شروط كل مؤشر:
- المؤشر 1: لا يصل اللهب إلى الحافة العلوية أو الجانبية، ولا تتساقط قطع مشتعلة، ولا ينتقل التوهج من المنطقة المتفحمة إلى القماش السليم. وقد تتكون ثقوب.
- المؤشر 2: كل شروط المؤشر 1، مع عدم تكوّن ثقوب.
- المؤشر 3: كل شروط المؤشر 2، مع ألا يتجاوز استمرار اللهب ثانيتين.
لنختر معاً المنتج المناسب لفريقك
أخبرنا بظروف الموقع والكمية والمعيار المطلوب، ونعود إليك بخيارات القماش والموديل والعيّنات.
مقاوم للهب أم مثبط للهب؟ الأقمشة ذاتية المقاومة والأقمشة المعالجة
تُستعمل عبارات «مقاوم للحريق» و«مقاوم للهب» و«مثبط للهب» بالتبادل في السوق، أما الاستعمال الدقيق فيفرّق بينها. فالمقاومة للهب سلوك: يقاوم القماش الاشتعال ويتوقف عن الاحتراق بعد إبعاد مصدر اللهب بوقت قصير. أما «المثبط للهب» فيشير عادة إلى الكيمياء التي تمنح هذا السلوك لليف قابل للاشتعال، وكثيراً ما تكون تجهيزاً يضاف إلى القماش. ولا تعني أي من هذه العبارات أن القماش لا يحترق.
في الأقمشة ذاتية المقاومة تأتي مقاومة اللهب من البنية الكيميائية لليف نفسه، ومنها خلطات الأراميد والمودأكريليك. ولا يستطيع الغسيل نزع هذه الخاصية، وما ينهي عمر الملبس هو الاحتكاك والترقق والتمزق. أما الأقمشة المعالجة فتبدأ قطناً أو خليطاً غالبه قطن، ثم تتلقى تجهيزاً دائماً مثبطاً للهب. ولذلك فإن قماشاً مقاوماً للهب مكتوباً عليه «100% قطن» هو قماش معالج حتماً، لأن القطن وحده لا يقاوم اللهب.
و«دائم» لا تعني «لا يزول». فنتائج شهادة القماش صالحة لطريقة الغسيل وعدد الغسلات التي حددها صانعه. وحين تعتمد الحماية على تجهيز، كما في القماش المعالج، يكون الخروج عن هذه الشروط أخطر منه في القماش ذاتي المقاومة. ويحسم سؤالان معظم الخيارات: كيف سيُغسل الملبس وكم مرة، وبعد كم غسلة اختُبر القماش بحسب نشرته الفنية؟
غسيل الملابس المقاومة للحريق: المنعّم والمبيّض والطبقة الداخلية
يتناول ASTM F2757 الغسيل المنزلي للملابس المقاومة للهب وملابس الحماية من القوس، ويتناول ASTM F1449 الغسيل الصناعي، وتبقى بطاقة العناية على الملبس المرجع الأول في الممارسة. وتشترك تعليمات العناية بهذه الملابس في قائمة واحدة من المواد الممنوعة: مبيّض الكلور، وبيروكسيد الهيدروجين، ومنعّم الأقمشة، وأي منظف يحتوي عليها. ومعظم مزيلات البقع التي تُباع على أنها «بالأكسجين» تعتمد على بيروكسيد الهيدروجين أو على البيركربونات التي تطلق البيروكسيد في الماء، فهي من المجموعة نفسها.
الزيت والوقود مشكلة أخرى. فالسائل القابل للاشتعال الذي تشرّبه القماش المقاوم للهب يصبح وقوداً عند الوميض، والملبس الملوث بزيت أو مذيب لا يزيله الغسيل يُسحب من الخدمة. وتُغسل القطع شديدة الاتساخ بأعلى درجة حرارة تسمح بها البطاقة، ولا تُحمَّل الغسالة فوق طاقتها، وتُغسل الملابس المقاومة للهب مقلوبة وبمعزل عن الغسيل اليومي. والتجفيف على حرارة منخفضة مع إخراج الملابس وهي رطبة قليلاً يحدّ من الانكماش.
الانكماش ليس عيباً شكلياً. فالملبس الذي يضيق يلتصق بالجسم، ويفقد طبقة الهواء بين القماش والجلد، ويصبح نزعه في الطوارئ أصعب. ويحدد EN ISO 11612 التغير في الأبعاد عند الغسيل بنسبة ±3% للأقمشة المنسوجة. والقَصّة الواسعة جزء من الحماية الحرارية.
وقاعدة الطبقة الداخلية صارمة كذلك. فالمعيار الأمريكي للسلامة الكهربائية في العمل NFPA 70E لا يسمح بالألياف القابلة للانصهار، مثل الأسيتات والنايلون والبوليستر والبولي بروبيلين والإيلاستين، في الطبقات الداخلية الملامسة للجلد. تُلبس طبقة داخلية من القطن أو من قماش مقاوم للهب، ولا يُلبس فوق الملابس المقاومة للهب جاكيت أو فليس غير مقاوم: فإذا احترقت الطبقة الخارجية لا تستطيع الملابس المقاومة تحتها منع الإصابة وحدها. وتنص اللائحة التركية لاستخدام معدات الوقاية الشخصية في العمل على المعنى نفسه بصيغة عامة، إذ تشترط ألا تُضعف المعدات الملبوسة معاً حماية بعضها بعضاً.
ما العلاقة بين EN ISO 11612 وNFPA 2112؟
NFPA 2112 هو معيار أمريكا الشمالية للملابس المقاومة للهب التي تحمي العاملين في الصناعة من التعرض الحراري القصير للنار، أي عملياً من الوميض الناري (flash fire). والإصدار الساري صادر عام 2023. وفي سياسة التطبيق التي أصدرتها عام 2010 لأعمال حفر آبار النفط والغاز وخدمتها والإنتاج، تحيل إدارة السلامة والصحة المهنية الأمريكية OSHA أصحابَ العمل إلى NFPA 2112 وإلى NFPA 2113 الذي يتناول الاختيار والعناية والاستخدام والصيانة.
وتختلف الطريقة عن EN ISO 11612. ففي NFPA 2112 يجب ألا يتجاوز طول التفحم 100 مم واستمرار اللهب ثانيتين في اختبار اللهب العمودي، على القماش الجديد وبعد 100 غسلة صناعية. ويجب أن يبلغ أداء انتقال الحرارة 25 جول/سم² (6.0 cal/cm²) على الأقل مع فاصل هوائي و12.6 جول/سم² (3.0 cal/cm²) مع التلامس، وألا ينكمش القماش بأكثر من 10% عند 260 °C. والاختبار الحاسم هو اختبار المانيكان: يُلبَس الملبس على مجسم بشري بالحجم الطبيعي مزود بمستشعرات، ثم يُغمر في اللهب 3 ثوانٍ، ويجب ألا تتجاوز نسبة الحروق المتوقعة في الجسم 50%. ويشترط الامتثال اعتماداً من جهة ثالثة.
لا يحل أحد المعيارين محل الآخر، وشهادة أحدهما لا تثبت شيئاً عن اختبارات الآخر. وبعض الأقمشة تحمل الشهادتين. في أوروبا وتركيا يُرجع إلى EN ISO 11612 للحرارة واللهب، أما الفرق المتجهة إلى الولايات المتحدة أو كندا، أو الشركات التي تأتي مواصفاتها من مقر رئيسي في أمريكا الشمالية، فقد تحتاج NFPA 2112 أيضاً. حدّدوا المعيار المطلوب قبل الطلب، لا بعد التسليم.
ماذا تكتب في المواصفة أو طلب عرض السعر؟
في تركيا يقرر صاحب العمل معدات الوقاية الشخصية المستخدمة بناءً على تقييم المخاطر (لائحة استخدام معدات الوقاية الشخصية في أماكن العمل، الجريدة الرسمية 2 يوليو 2013، العدد 28695). وتشترط اللائحة نفسها علامة CE ودليل استخدام باللغة التركية. ويخضع التصميم والتصنيع للائحة معدات الوقاية الشخصية المنشورة في 1 مايو 2019 (العدد 30761) والمعدّة مع مراعاة اللائحة الأوروبية (EU) 2016/425، وتحتاج معدات الفئتين II وIII إلى فحص النوع الأوروبي لدى جهة مُبلَّغة.
إذا لم يكن أحد يعرف الرمز بعد، فابدأ بوصف مصدر الحرارة في الموقع: ما هو، وكم يطول تعرض العاملين له، وعلى أي مسافة يقفون.
إذا وصل إلى فورماسان طلب عرض سعر لملابس مقاومة للحريق يتضمن النقاط التالية، جاء أول اقتراح للقماش والباترون في مكانه الصحيح وقصرت جولة العينات:
- المهمة والخطر: طريقة اللحام، والمعدن المصبوب (ألمنيوم، أو حديد وفولاذ)، والطاقة الساقطة الناتجة عن تقييم خطر القوس.
- المعيار وسطر الرموز بدقة، مثل «EN ISO 11612 A1 A2 B1 C1 E2 F1» أو «EN ISO 11611 Class 2 A1» أو «IEC 61482-2 APC 1» أو حد أدنى لقيمة ELIM.
- الخصائص الإضافية: مضاد للكهرباء الساكنة للأجواء القابلة للانفجار (EN 1149-5)، وعالي الرؤية لأعمال الطرق والمواقع (EN ISO 20471).
- القماش المفضل ونظام الغسيل: ذاتي المقاومة أم معالج، غسيل منزلي أم مغسلة صناعية، وعدد الغسلات التقديري في السنة.
- الوثائق المطلوبة: شهادة فحص النوع الأوروبي، وتقرير الاختبار، ودليل الاستخدام بلغة بلد الاستخدام.
- كل ما يُضاف لاحقاً، مثل الشعارات وبطاقات الأسماء والشريط العاكس، ويجب ألا يُضعف فئة الحماية للملبس.
المعايير والتشريعات المرجعية
- EN ISO 11612:2015
- EN ISO 11611:2015
- ISO 11611:2024
- IEC 61482-2:2018
- EN 61482-2:2020
- IEC 61482-1-1:2019
- IEC 61482-1-2:2014
- EN ISO 14116:2015
- ISO 15025:2016
- ISO 9151:2016
- ISO 6942:2022
- ISO 9185:2007
- ISO 12127-1:2015
- ISO 9150:1988
- EN 1149-5:2018
- NFPA 2112 (2023)
- NFPA 2113
- NFPA 70E
- ASTM F2757
- ASTM F1449
- Kişisel Koruyucu Donanım Yönetmeliği (Resmî Gazete 01.05.2019, sayı 30761)
- Kişisel Koruyucu Donanımların İşyerlerinde Kullanılması Hakkında Yönetmelik (Resmî Gazete 02.07.2013, sayı 28695)
- Regulation (EU) 2016/425








